Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

усыновление и нейрофиброматоз

Здравствуте!!!

У меня Нейрофиброматоз 1 типа (болезнь Реклингаузена). Рожать с таким заболеванием очень опасно для моего здоровья и здоровья будущего ребенка. Поэтому и думаем с мужем об усыновлении. Я сама работоспособна, ничем болезнь не беспокоит, кроме высыпаний на коже. Возможно ли с таким диагнозом усыновить ребенка?

11 Января 2012, 17:07, вопрос №770 Зинаида, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Требования, предъявляемые к усыновителям установлены ст.127 семейного кодекса РФ (СК РФ) согласно которой Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением  лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;

    Согласно Постановления Правительства РФ от 01.05.1996 N 542 (с изм. от 19.03.2001) "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью"

    В данные перечень входят следующие заболевания:

    Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета

    Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации

    Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций

    Наркомания, токсикомания, алкоголизм

    Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета

    Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными

    Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.

    11 Января 2012, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats