8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка об алиментах

Здравствуйте. Отцовство установлено добровольно. По договоренности деньги будут перечисляться с карты на счет. Возможно ли составить расписку за все время один раз о том что деньги перечисляются в счет алиментов, а не какого-то мистического долга?

20 марта 2015, 11:10, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Лучше Вам с отцом ребёнка составить соглашение о размере и способе уплаты алиментов на содержание ребёнка. Такое соглашение Вам может составить и удостоверить нотариус. В этом случае (при соблюдении нотариальной формы Соглашения) это соглашение имеет силу судебного решения, то есть в случае спора обязательно для исполнения обеими сторонами соглашения. В случае необходимости оно может быть изменено по согласию сторон или в судебном порядке.

Всего доброго!

20 марта 2015, 11:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможна ли выдача судебного приказа по взысканию задолженности по ЖКХ, по расписке, алиментам?
Возможна ли выдача судебного приказа по следующим требованиям: 1. о взыскании задолженности по коммунальным платежам и за междугородние телефонные переговоры; 2. о взыскании долга в сумме 100 000 руб., подтверждаемого распиской; 3. о взыскании алиментов на содержание двоих детей 5 и 7 лет с их отца, который уже выплачивает алименты на содержание одного ребенка от первого брака; 4. с взыскании алиментов на содержание нетрудоспособных родителей; 5. о взыскании недоимки и пеней по налогу на строение с физического лица. Ответ обоснуйте.
24 ноября 2019, 15:55, вопрос №2598808, Аня Лукина, г. Нижний Тагил
1 ответ
Алименты
Можно ли прописать в расписке условия возвращения долга?
Здравствуйте. Хочу родить ребенка для себя, к мужчине обязательств предъявлять не собираюсь. Он помочь не против, но говорит, что я могу передумать и подать в суд на алименты. В законе нет такого документа, чтобы оградить его от возможной обязанности платить алименты. Он нашел такой выход: просчитал примерную сумму алиментов за 18 лет, предложил составить расписку как будто бы он дал мне эту сумму в долг на срок 18 лет. Если я решу подать в суд на алименты, он предъявит мне эту расписку, то есть он мне алименты, я ему долг, в итоге он ничего не теряет. Но мне тоже нужны гарантии, что он с меня эти деньги, указанные в расписке, не потребует. Если указать в расписке, что обязанность по возвращению долга возникает только в случае подачи в суд на алименты, то это будет означать, что без подачи в суд на алименты он на эти деньги претендовать и требовать с меня по расписке не сможет?
23 января 2017, 18:19, вопрос №1510052, Мария, г. Саратов
3 ответа
Алименты
Как донору спермы избежать возможной обязанности платить алименты?
Здравствуйте. Знакомая хочет родить от меня ребенка для себя, без обязательств. Говорит, что на алименты претендовать не будет, но говорить одно, а делать другое. В законе нет такого документа, чтобы оградить себя от возможной обязанности платить алименты. Я просчитал примерную сумму алиментов за 18 лет. Хочу составить расписку как- будто бы я дал ей эту сумму в долг на срок 18 лет. Если она решит подать в суд на алименты, я предъявлю ей эту расписку, то есть я ей алименты, она мне долг, в итоге я ничего не теряю. Но женщине тоже нужны гарантии, что я с неё эти деньги, указанные в расписке, не потребую. Если указать в расписке, что обязанность по возвращению долга возникает только в случае подачи в суд на алименты, то это будет означать, что без подачи в суд на алименты я на эти деньги претендовать и требовать с неё по расписке не смогу?
23 января 2017, 17:00, вопрос №1509948, Дмитрий, г. Бийск
4 ответа
Семейное право
Расписка за деньги выделенные на ребенка
Добрый день! Мой бывший муж принес половину суммы за путевку в лагерь, нашего общего сына и просит расписку. Алименты он официально не платит, ежемесячно не помогает (деньгами и тд). Подскажите как правильно поступить, могу ли я написать ему эту расписку и как?
28 мая 2014, 05:54, вопрос №461367, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Имеет ли расписка о получении алиментов силу
Здравствуйте. У меня такая ситуация: есть исполнительный лист на взыскание алиментов на двоих детей, БМ более двух лет не работал алименты передавал из рук в руки, кое-как, когда мог, при этом всегда требовал расписку от меня. Вскоре он вообще перестал выходить на связь, я отнесла Исп лист приставам, она отказывается насчитывать долг за три года, мотивируя это его расписками (он их ей предоставил). Расписки написаны не очень правильно, но подпись везде моя. БМ в тел. разговорах ухмыляется и издевается - теперь, мол с официальной з/п получать будешь - принес приставам справку, где написано, что его з/п - 5500 р. У человека машина, доля в квартире кредит - может ли быть такая з/п при таких расходах? Пристав говорит, если есть расписка - она ничего не может сделать, даже при наличии Исп. листа - это правда или нет? И могу ли я требовать расчета задолженности и взыскания, если есть эти расписки? Уточнение: Расписки БМ брал за каждую сумму. Почему получился скандал: он предложил мне однажды 12 000 р сразу, при этом расписку потребовал написать как будто он мне дал 24 000 р, но обещал, что все равно деньги отдаст при возможности. Так как у меня двое детей, выбирать не приходиться, я согласилась, поверив ему. Потом он снова позвонил, и предложил мне сумму за пол года вперед - естественно половину из того, что на самом деле я должна была написать в расписке. Сказал, пока есть хоть такие деньги - соглашайся. Остаток он якобы, постепенно будет отдавать, как договаривались... И снова я согласилась, т.к. деньги были нужны в тот момент очень, он это знал. Расписка получилась такая, что я вроде как, получила от него сумму в 32 000 р на шесть месяцев 2014 года (расписка написана в апреле 2013 года). Реально на руки он мне дал 12 000 р. После этого он долго не выходил на связь, в сентябре я сама позвонила ему и напомнила о его обещании, на что он в резкой форме ответил, что теперь он официально работает и все вопросы только через суд. Это был страшный удар! Он отключил телефон... Сделала первое, что пришло в голову - понесла приставам исп. лист приставу, написала заявление о расчете задолженности по алиментам на двоих детей за последние три года, главный пристав подписал "удовлетворить и принять к исполнению". Она вызвала БМ, он предоставил ей эту расписку (с января по июнь месяц 2014 года) и сказал, что все мне выплатил вперед . Пристав мне заявила, что раз есть расписка, подписанная мной, то взыскивать за те периоды, за которые даны расписки (в том числе и эта) она не может, ведь я сама написала, что претензий по алиментам не имею (а как иначе, если без этой надписи он ни копейки не давал!). Я рассказала, каким образом он заполучил эти расписки, но она не хотела слушать. Плюс он предоставил справку с работы, что с сентября 2013 года (как раз, когда я звонила ему), он действительно работает по трудовому договору, справку она мне показала, справка на 5500 руб в месяц... Пристав сказала, что единственное, что она может, это насчитать алименты с этой суммы. Теперь по тем расписка, которые есть, я сняла с них копии. Все расписки, кроме двух последних на 24 000 и на 32000 р, написаны, что он на двоих детей мне давал по 4 000 в месяц (я тогда не знала, что если человек не работает, то насчитывается со сред. з/п по региону), т.е. он и тут сэкономил на своих детях! И при этом еще расписки везде носит! Пристав ничего сделать не может, хотя есть ипс. лист, но она придирается к этим распискам, якобы они имеют юр. силу. Мало того, он оказывается приезжал к ней еще раз и спрашивал, если он участник боевых действий, могут ему отменить алименты, представляете? Это до какой низости упал человек - любую зацепку ищет,чтобы поменьше вышло детям платить!!! Теперь я не знаю, куда идти, что делать,к кому обращаться... Внутри понимаю, что где-то Закон все равно на моей стороне, но... Что делать с приставом, которая не хочет ничего предпринимать, он радуется жизни,ездит на машине и уверен, что имея на руках эти расписки вышел сухим из воды. У меня есть какие-то варианты, или этими расписками я сама себя наказала? Что мне делать?
15 апреля 2014, 15:35, вопрос №427413, Наталья, г. Ковров
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015