8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена после развода хочет остаться жить моей квартире

Добрый день, проблема такова, супруга собирается развестись со мной у нас есть 2 летний общий малыш и ее дочь от другого брака на меня никак не записанная,живем в моей квартире, квартира приватизированна на меня, ребенок тоже прописан в моей квартире, у жены временная регистрация на 5 лет у ее дочери тоже. После развода жена планирует остаться жить в моей квартире. Могу ли я как то препятствовать этому?

20 марта 2015, 10:50, Антон, г. Москва
Диана Маркитан
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

добрый день, Антон! Остаться жить там она не может, так как не прописана. Но поскольку Ваш общий ребенок прописан и если останется жить там, то супруга имеет право бывать там до 11 вечера, но не более того. Никаких прав на эту квартиру у нее нет. Если только когда Вы приватизировали квартиру, она не была там прописана, тогда у нее сохраняется право проживания в ней.

20 марта 2015, 12:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли жена после развода самостоятельно выписать ребенка из квартиры?
Здравствуйте! Вопрос следующий. Разводимся с супругой, ребенок прописан в квартире где живу я. Квартира приватизирована и является собственностью моей матери, т.е. бабушки сына. Может ли жена после развода самостоятельно выписать сына из этой квартиры и прописать к себе? Мы живем в подмосковье, а жена прописана в Волгоградской области у отчима в старом деревянном доме (не квартира) И какова вероятность что ребенка оставят со мной, т.к. учится он здесь, 9 лет прожил здесь же в подмосковье. Ее отчим пьет и недавно освободился за убийство. Заранее спасибо!
13 сентября 2018, 18:22, вопрос №2105358, Иван, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право жена после развода увезти ребенка в другой город без моего согласия?
Здравствуйте. Жена после развода хочет увезти ребенка в другой город, у меня нет такой возможности чтоб туда ездить к ребенку, так как это очень далеко. Еще она подала на алименты. Имеет ли она право его увезти без моего согласия,
24 мая 2018, 04:33, вопрос №2004774, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Как осуществить раздел долговых обязательств по потребительским кредитам и ипотеке, после развода?
Мой гражданский супруг попал по инициативе второй бывшей супруги в трудную ситуацию. Поскольку мы готовимся к рождению нашего ребенка ( брак заключать не хочу по очевидным долговым обязательствам экс-супруга).Мужу необходимо погасить долги по кредитам в прошлом браке. Опишу ситуацию.. Будучи в прошлом браке, мой гражданский муж под влиянием дамских чар, вечным нытьем, бывшей супруги оформил потребительский кредит в размере 400 т.р на 10 лет на покупку 1 комн. квартиры ( бывшая жена не хотела жить в съемном жилье). Своих собственных средств не было у обоих.Муж работал стабильно с неплохим заработком около 30 000р. Человек мягкий и добрый по своей натуре.Она не работала фактически, либо по 2-3 мес в год у отца в фирме для видимости, деньги тратила только на свои нужды, украшения,одежду, автомобиль,доход в семью не приносила, якобы вела домашнее хозяйство и ублажала мужа. Далее Она уговорила продать однушку,взять новый ипотечный кредит 800000т.р снова на мужа,в котором она снова ни поручитель ни созаемщик и купить трехкомнатную квартиру по ипотеке Долг по первому кредиту за однушку, которую они продали, висит по-прежнему до 2021 г.( почти 250 т.р) на моем гражданском супруге, он его оплачивает одном лице. Далее в 2014г. родила сына, ему два года, она тут же подала на алименты еще в будучи в браке. В 2016 году стала закатывать истерики, что не хватает денег,разбила машину мужа, подала на развод. Развелись в начале 2017г. Продолжала с сыном жить в ипотечной квартире мужа,выставиви его за дверь, ( хотя по свид-ву на право собственности собственник документально он один),там она и ребенок не прописаны.Стала, наконец, работать.Сыном не занимается, бросает то у бабушки,то с няньками чужими. Периодически уходит по-тихому в загулы. Опека тупо не видит ее аморального поведения,так она бесплатно лечит им зверюшек( ветеринар). Доход ее официальный составляет 10000р. Хамит,грубит, постоянно пишет жалобы в прокуратуру,полицию,получает отказные за отсуствием оснований, снова строчит жалобы,не дает спокойно нам жить.Прописаны они ( бывшая супруга и сын) у своего папы в двухэтажном коттедже( площади предостаточно для 10 человек). После развода и алиментов, мой гражданский муж стал жить на --- 2-3 т.р. Оплата по кредитам ( 6500 р по первому кредиту,2800 р на батареи в ипотечную квартиру - по второму, 11000р.по третьему ипотечному кредиту,7000 р алименты,6000 р коммуналка лежали на плечах моего гражданского мужа при зарплате 28 000р. до той поры пока он переехал ко мне в квартиру). Моими средствами не пользовался , да я и не позволю,брал в долг у друзей и родственников.Меня такая ситуация не устроила,поскольку в нашу семью он приносил минус три тыс рублей)).Человек он очень добрый, первая супруга у него отобрала квартиру обманным путем оформив дарственную на себя, он растил и содержал в том браке ребенка -инвалида,как оказалось в последствии,не его ребенка(подтвердил ДНК тест).Стало искренне жаль его. Хочу ему помочь. Бывшая вторая супруга отказывается, несмотря на претензионные письма, гасить половину кредитов,потихоньку распродает совместно нажитое имущество,продала автомобиль молча, и мн. другое, мы ее официально по претензионному письму выселили,жить ей есть где, сына предложили взять к себе,пока не подыщет съемное жилье ( где мы живем квартиры в найм за 4 т.р в мес,т.е вполне доступные). Написали в банк ( в котором ипотеч. квартира под залогом) письмо-обращение, с просьбой разрешить продать квартиру. Банк больше месяца молчит по неясной причине.Дозвониться до директора банка не представляется возможным,управляющий филиалом лицо неуполномоченное,предложил рефинасирование или реструктуризацию, нам этот вариант не походит. Квартира в ипотеке нам не нужна.При поездках в 130 км директор банка в вечных разъездах,либо совещаниях. Бывшая супруга отказывается давать разрешение на продажу ипотеч. квартиры категорически, в течение трех мес.тратит 17 т.р на проценты по кредиту и коммуналку (при зарплате 10 000 р и 7000 р. алиментах ребенка,непонятно на что она его содержит), чтобы банк не отобрал квартиру. Препятствет продаже и не дает нам рассчитаться по двум предыдущим кредитам,так как мы не можем продать ипотечную квартиру без согласия банка и ее согласия.Она не созаемщик, ни собственник, все равно имеет право на собственность?Как можно получить ее согласие законным путем на продажу квартиру?Это единственный способ погасить все кредиты в их прошлом браке. Сейчас квартира в ипотеке под арестом ( по ее инициативе подан иск об устранении препятствий к пользованию квартирой и прописке ее и ребенка в квартире,где она требует выделить ей 2/3 площади для проживания). После того как суд удовлетворит ее требования,она 100% перестанет платить коммуналку,как это было после развода ,долги остались на моем гражданском муже. У нас с ним скоро родится малыш, он выходит по выслуге лет на пенсию. Я на полтора года стану фактически нетрудоспособной.Помогите, уважаемые юристы советом,как выбраться из сложившейся ситуации.
02 июля 2017, 17:02, вопрос №1684680, Елена, г. Гай
5 ответов
Алименты
После развода дочь осталась с отцом. Как взыскать алименты с жены?
Здравствуйте. После развода дочь осталась жить со мной. От бывшей жены поддержки на ребенка почти никакой нет. Можно ли официально сделать так, чтоб она выделяла ребенку денежные средства?
27 марта 2016, 08:17, вопрос №1196843, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
После развода, хочу отдать долю в квартире по ипотеке ребенку
Здравствуйте. После развода есть 2-х комнатная квартира в ипотеке. На меня, бывш.жену и ребенка. В данный момент я за ипотеку и коммунальные не плачу и в квартире не проживаю, платит бывшая. Я основной заемщик, хочу отписать долю в квартире ребенку, соответственно и обязательства по ипотеке переложить на жену (ну с ее согласия конечно). Писал заявление в банке, все одобрили. осталось подписать договор. Отношения с бывшей оставляют желать лучшего. С ребенком видится не дает, посещаю квартиру свободно, так как собственник, пока еще. Соответственно и вижусь с ребенком, когда захочу. Вообще, хочу участвовать в воспитании ребенка. Считаю, что бывшая не сможет воспитать как надо,есть причины, но не суть. Так вот. Я согласен подписать, взамен мне нужны гарантии моего посещения места проживания ребенка, без ее разрешения, чтобы она без моего разрешения не могла продать долю, прописать кого-то в квартире, возможность решать где будет проводить отпуск мой ребенок и все это до определенного возраста, например до 14 лет. Она готова заключить соглашение. Как быть? Возможно ли например: составить вместе с бывшей нотариально заверенное соглашение до достижения ребенком определенного возраста. Как это будет выглядеть? Будет ли это соглашение иметь юридическую силу. Не буду ли стоять потом под дверью с этим соглашением? И как быть если она не будет выполнять подписанные ей обязательства? Должно ли это соглашение быть прописано в договоре банка или в документах на квартиру, как ограничение.?? Спасибо.
09 февраля 2016, 14:21, вопрос №1136382, Андрей, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 20.03.2015