Исправление отцовства и отмена алиментов

Гражданский муж подал иск об оспаривании отцовства и отмене уплаты алиментов при этом в иске сплошная ложь что 8 лет я его обманывала и вводи в заблуждение.действительно ребенок не его но он знал об этом!!!!а теперь обзавелся новой женой и ребенок стал не нужен!есть ли меня шансы оставить отцовство и алименты

, алена, г. Дмитров
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ" Оспаривание отцовства (материнства)"
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вы можете ходатайствовать в суде о проведении генетической экспертизы, которая поможет Вам опровергнуть оспаривание отцовства Вашего бывшего супруга и оставит в силе и отцовство и соответственно алименты.

Условия и порядок проведения генетической дактилоскопии (по ДНК, где содержится генетический код, индивидуальный для каждого человека, ДНК ребенка всегда сочетает признаки ДНК отца и матери) определяются Приказом Минздрава России от 24 апреля 2003 г. N 161 «Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы». Молекулярно-генетическое экспертное исследование по поводу спорного происхождения детей отвечает на вопросы:
— исключается или не исключается отцовство (материнство) данного индивидуума в отношении данного ребенка (плода);
— если отцовство (материнство) не исключается, то какова вероятность того, что полученный результат не является следствием случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц.
Заключение экспертизы по вопросу происхождения ребенка является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. В п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении» указывается на то, что судам следует иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не является исключительным средством доказывания и должно оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (ст. 67, ч. 3 ст. 86 ГПК). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.
Неявка стороны на экспертизу по делам об установлении отцовства, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, либо непредставление экспертам необходимых предметов исследования сами по себе не являются безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона и по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое значение она для нее имеет, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Суд не может отказать в удовлетворении ходатайства о проведении генной дактилоскопии по делу об установлении или оспаривании отцовства без достаточных к тому оснований, поскольку генетическая экспертиза с учетом степени точности выводов позволяет установить происхождение ребенка от конкретного отца с наибольшей достоверностью и при условии что заинтересованная сторона согласна оплатить расходы на исследование.

Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Алена, здравствуйте!

Действительно, в силу ст. 52 Семейного Кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.

Но!

В силу ч.2. ст. 52 Семейного Кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51(если родители не состоят в браке между
собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а
запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка,
или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда) — Вы ж не состояли на тот момент и состоите в браке?об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поэтому, если Вы утверждаете, что

действительно ребенок не его но он знал об этом!!!!

Вам необходимо доказать этот факт, т.е. то, что на момент внесения записи о рождении ребенка (Вы ж подавали еще и заявление об установлении отцовства, т.к. не состояли в браке?) Ваш гражданский муж ЗНАЛ, что не является отцом ребенка.

С уважением, Яна