Пенсия по старости
Добрый день. Мне 58 лет. Являлась индивидуальным предпринимателем с 2005г. -2012г. Исправно платила налоги, все как положено. Пенсию назначили в 2011 году в ноябре, как исполнилось 55 лет. Пенсию назначили по старости минимальную. Недавно узнала что положена трудовая пенсия. Подскажите что можно сделать чтобы получать трудовую пенсию??? Чеки и квитанции об оплате налоговых взносов не сохранились. Есть только сертификат предпринимателя.
Уважаемая Мария Михайловна!
Обратитесь в отделение Пенсионного фонда. Если Вы производили уплату страховых взносов в Пенсионный фонд во время осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, сведения о поступлении средств должны быть в Пенсионном фонде. Обратитесь туда с письменным заявлением, приложите копию сертификата предпринимателя. После проведённой проверки о зачислении средств, по результатам проверки и будет приниматься решение о назначении Вам трудовой пенсии по старости.
Огромная благодарность за ответ. Меня в пенсионном фонде отправили в суд. Сказали что бы там разбирались. В какой суд можно обратиться???
Уважаемая Марина Михайловна!
По общему правилу, исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения ответчика, в Вашем случае -по месту нахождения Управления ПФ РФ. Но для обращения в суд Вы должны иметь письменный отказ ПФ о включении периода деятельности индивидуального предпринимателя в Ваш трудовой стаж.