Уменьшение налога на сумму уплаченных взносов ИП УСН 6%

Добрый день!

Я ИП на УСН 6%.

За 2014 год расчетная сумма налога составила 10366 руб. При этом поквартально я налог не платила.

Сумма уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС 20 727 (оплачивала каждый квартал до истечения отчетного периода, т.е. до 30 числа марта, июня, сентября, декабря).

Прочитала, что за 2014 год сумма налога может быть уменьшена на сумму уплаченных взносов. Т.е. очевидно, что налог я не должна платить (0 рублей).

Чтобы избежать начисления пени, должна ли я сейчас заплатить налог, а потом получить вычет или можно просто подать декларацию за год, из которой будет видно, что налог за 2014 год равен нулю?

Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ИП не является работодателем, то он имеет право уменьшить сумму налога по УСН на уплаченные взносы в ПФР на 100%. У вас явное превышение суммы взносов над суммой налога. Поэтому налога платить не нужно. При составлении декларации по УСН в ней указываются поквартально начисленные авансы по налогу и суммы уплаченных взносов. Налоговая сама увидит, что налог за год равен нулю.