8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить пени за ипотеку?

Добрый день, будьте добры, скажите пожалуйста, как снизить пени за ипотеку, какие возможны варианты?

20 марта 2015, 09:47, Александр, г. Мурманск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Александр! Наиболее реальный вариант это уменьшение пени (неустойки) в порядке ст. 333 ГК РФ при обращении кредитора за взысканием задолженности в суд.

Ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Менее реальный — по соглашению с банком.

Удачи вам!

20 марта 2015, 09:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли аннулировать или снизить пени по квартплате?
В квартире проживаю,пенсионерка,два малолетних ребенка и их мама.По квартплате есть задолженность,на задолженность начислены пени.В связи с амнистией жилищной:-можно ли аннулировать или снизить пени по квартплате,Если можно то какие документы для этого необходимы,и,куда ,когда документы подовать?
22 января 2020, 12:49, вопрос №2656243, Сергей Морозов, г. Железногорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Смогу ли я в такой ситуации снизить пеню?
Здравствуйте, долг за жкх 70000руб. А пеня 150000руб. Пишу возражение в суд, и хочу снизить пеню до 35000.! но на каком основании юридически Не знаю. Прошу помочь мне.
20 января 2020, 12:04, вопрос №2653197, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как снизить неустойку в суде по кредитной задолженности?
Здравствуйте, брал кредитную карту в совкомбанке в 2012. Платил нерегулярно, последний платеж был в июле 15 года, в июне 18 года они подали иск мировому судье, я подал ходатайство об отмене суд. решения, так как сумма завышена. В октябре 18 года подали повторный иск, и сумма там не изменилась- 24 тыс. основной долг, и пеня на него около 80-90 тысяч. В итоге просят около 110 тыс. рублей. Возможно что либо сделать? Как я понял срок исковой давности они не пропустили с первым иском, а со вторым? И возможно ли как то снизить пеню до 1/300 ставки рефинансирования? Снизит суд пеню? Ведь они просят 120 годовых от просроченной задолженности за календарный день, а это по договору прописано. Спасибо.
19 октября 2018, 14:34, вопрос №2139822, Александр, г. Красноярск
4 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли избежать солидарной ответственности и снизить пени?
Добрый вечер. Сложилась такая ситуация: Зарегистрирована в квартире матери(она собственник), в которой за ЖКУ образовался большой долг за 6 лет (на тот момент я была несовершеннолетней + безработной студенткой очного отделения), время от времени платежи вносились, но в меньшем объёме, по причине финансовых трудностей. Как начала работать-последние 2 года оплачивала исправно, суммы вносила больше чем по счёту, чтоб сокращать долг. Пришла повестка в суд, где меня приглашают в качестве соответчика. Мать на данный момент пенсионерка, оплачивать нет возможности. 50% пенсии уходит на оплату исп.листов по кредитам. Скажите, пожалуйста, что можно сделать? Возможно ли избежать солидарной ответственности, снизить пени?
23 ноября 2017, 18:45, вопрос №1822917, Надежда, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли требование выплаты огромных пеней?
Здравствуйте! Сегодня выяснилось, что банк за просроченный платеж по ипотеке начислял пени 0,5 в день, а это почти 138% годовых. Начислял с суммы, которая включала в себя: просроченные проценты, просроченный основной долг и пени. То есть банк хочет выплаты пени с пеней. Я с такими пенями не согласна. Что мне нужно сделать, чтобы снизить пени. Ведь насколько мне известно, начислять пени на пени неправомерно. Так ли это? И процент пеней меня тоже мягко говоря смущает.
31 мая 2016, 09:40, вопрос №1269892, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015