8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на квартиру с условием

Добрый день.Являюсь собственником квартиры, в которой зарегистрированы 2 человека: моя мать-инвалид и женщина (не родственница), осуществляющая уход за ней. Хочу завещать данную квартиру этой женщине,но при условии, что мать пожизненно будет проживать в данной квартире. Возможно ли включение этого условия в завещание? Спасибо.

20 марта 2015, 09:38, Надежда, г. Кострома
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

да, это возможно:

Статья 1137. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.
4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

20 марта 2015, 09:49
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в г. Горно-Алтайск
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Ситуация такая Мой дед хочет написать нет меня завещание(квартира) но на ней весит долг по жкх Будут ли при вступление в завещание и переоформление документов на квартиру проблемы?
Ситуация такая Мой дед хочет написать нет меня завещание(квартира) но на ней весит долг по жкх Будут ли при вступление в завещание и переоформление документов на квартиру проблемы ?
11 октября 2020, 19:42, вопрос №2883455, Pavel Tvorogov, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Как составить завещание с условием опеки над ребенком?
Здравствуйте! Я хочу составить завещание. Из родственников у меня есть только дочь (3 года) и мама. Но я хочу включить в завещание еще одного человека, не родственника. Так как у меня есть несовершеннолетняя дочь, а моей маме 70 лет, я боюсь, что в случае, если со мной что-то случится, она не сможет быть опекуном долго. И я хотела бы этого третьего, близкого мне человека включить в завещание так же и на условиях опекунства над моей дочерью. Вопрос 1. Возможно ли это и как правильно составить такое завещание (с условием опекунства надо дочерью)? Вопрос 2. Как правильно прописать доли наследства, если у меня не один объект недвижимости, а также есть счета в банках. Нужно ли писать по пунктам, что именно я завещаю или просто долю от общего имущества? Вопрос 3. Если я завещаю человеку, например, одну квартиру, что делать, если я потом решу ее продать? Менять в этом случае завещание? Вопрос 4. Бывают ли завещания, которые составляются не только на случай смерти, но и на случай недееспоспобности завещателя? Заранее спасибо за ответ.
23 ноября 2018, 07:20, вопрос №2176359, Юлия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Наследство
Завещание с условием о рождении ребенка
можно ли составить завещание с условием: "доля в имуществе будет выделена после рождения ребенка". ситуация: родители хотят написать завещание на детей и внуков на свое имущество (квартира, дом). детей 3. у двух есть свои дети. третий женат, но детей у них нет. у нас у всех есть жилье, которое также подарили наши родители. у брата непростая ситуация, жена его видимо обманывает, говоря что она не хочет детей. мама боится, что у жены сына нехорошие намерения (брачный договор она отказалась подписывать, не сказала что у нее проблемы со здоровьем и деторождением, разругала его с сестрами и родителями, мешает общению с его родственниками). мама не хочет усугублять ситуацию и хочет написать завещание так что доля ему полагается тогда когда будет рожден ребенок.
10 апреля 2015, 07:14, вопрос №798107, Алиса, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Завещание квартиры при условиях
Можно ли в завещании записать условия: 1.Завещаю после моей смерти мою собственность гр-ну X . 2.В случае если на момент моей смерти гр. X уже будет мертв, завещаю мою собственность гр. Y.
22 декабря 2014, 08:58, вопрос №663457, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как составить завещание с условием
Здравствуйте. У меня 2-е детей и завещание хочу составить на них. Сложность в том, что дочь живёт далеко, приехать или прислать доверенность не сможет - она живёт в 3-ей стране с просроченным паспортом. Как обязать сына в завещании после моей смерти продать квартиру и половину денег передать дочери или отдать ей половину денег за квартиру. Сыну не совсем доверяю, т.к. его жена и её родители не дадут делиться с сестрой. Помогите советом, как правильно составить завещание с условием?
08 августа 2013, 19:02, вопрос №162992, Виктория, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015