Куда можно обратится чтобы с бывшего мужа взыскать долг по алиментам, который накопился за 7 лет?

Бывший муж платит своему сыну когда 1000 рублей или 2000 рублей в месяц, когда вообще ничего. За 7 лет долг накопился. На мои жалобы судебные приставы отвечают, что если в течении 4 месяцев была хоть одна проплата они ничего не могут сделать. Справку о зарплате он не предоставляет, говорят что не работает. Куда мне можно послать жалобу на судебных приставов, чтобы добиться нормальных результатов в этом деле?

, Оксана, г. Волгоград
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Напишите заявление начальнику отдела судебных приставов, которые работают по Вашему делу о неисполнении приставами своих должностных обязанностей.

Кроме того, напишите заявление в прокуратуру о бездействии судебных приставов и обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка Вашего субъекта, обычно между приставами и Уполномоченным существуют соглашения о сотрудничестве благодаря которым аппарат Уполномоченного может воздействовать на исполнение своих трудовых функций приставами

Более того, Вы можете привлечь своего бывшего супруга к ответственности посредством подачи искового заявления в суд.

1. Согласно ст. 115 Семейного кодекса
" Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
2. Согласно ст.157 Уголовного кодекса
«Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей
Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.