Проживание или прописка супруги в квартире с долевой собственностью

Здравствуйте! Мы с мужем состоим в гражданском браке. Живем в его квартире. В квартире прописаны: мой муж, мать и отец мужа, 14-летняя дочь мужа от первого гражданского брака и двое наших совместных несовершеннолетних ребенка. Ситуация с квартирой следующая: 3/10 квартиры приобретена мужем в собственность по договору купли-продажи, остальная часть квартиры поделена в равных долях собственности по 1/4 между моим мужем, его матерью, его отцом и его дочерью, которой исполнилось 14 лет. ВОПРОС: может ли меня муж прописать без чьего-либо согласия в эту квартиру, если нет, то нужно ли письменное согласие 14-летней дочери?

, Екатерина Уфимцева, г. Калининград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Без согласие других собственников не может, от дочери будут выступать законные представители (родители).

ВОПРОС: может ли меня муж прописать без чьего-либо согласия в эту квартиру, если нет, то нужно ли письменное согласие 14-летней дочери?
Екатерина
Екатерина Уфимцева
Клиент, г. Калининград

Спасибо! Но от нас требуют ее присутствие и ее согласие, ссылаясь на то, что она уже получила паспорт. Хотя по документам ее отец (мой муж) является ее опекуном до совершеннолетия по части ее доли, ну конечно кроме купли-продажи. Правомерны ли эти требования?

Наличие паспорта у несовершеннолетней не говорит о том, что она обладает полной дееспособностью .

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Нет, без согласия других собственников, ваш муж (сожитель) не имеет право вас прописать, Что касается дочери 14 лет, то за нее действует законный представитель, а это отец, но при прописке вас он вступает в конфликт интересов с ребенком, поэтому согласие должно исходить от матери ребенка, а если этого нет, то такое согласие дают или не дают органы опеки .

Согласно ст.26 Гражданского кодекса н/л в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Возможно в Регламенте УФМС (надо его найти и почитать) указано присутствие н/л в возрасте 14 лет при прописке кого-либо.