8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживание или прописка супруги в квартире с долевой собственностью

Здравствуйте! Мы с мужем состоим в гражданском браке. Живем в его квартире. В квартире прописаны: мой муж, мать и отец мужа, 14-летняя дочь мужа от первого гражданского брака и двое наших совместных несовершеннолетних ребенка. Ситуация с квартирой следующая: 3/10 квартиры приобретена мужем в собственность по договору купли-продажи, остальная часть квартиры поделена в равных долях собственности по 1/4 между моим мужем, его матерью, его отцом и его дочерью, которой исполнилось 14 лет. ВОПРОС: может ли меня муж прописать без чьего-либо согласия в эту квартиру, если нет, то нужно ли письменное согласие 14-летней дочери?

Показать полностью
, Екатерина Уфимцева, г. Калининград
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Без согласие других собственников не может, от дочери будут выступать законные представители (родители).

ВОПРОС: может ли меня муж прописать без чьего-либо согласия в эту квартиру, если нет, то нужно ли письменное согласие 14-летней дочери?
Екатерина
1
0
1
0
Екатерина Уфимцева
Екатерина Уфимцева
Клиент, г. Калининград

Спасибо! Но от нас требуют ее присутствие и ее согласие, ссылаясь на то, что она уже получила паспорт. Хотя по документам ее отец (мой муж) является ее опекуном до совершеннолетия по части ее доли, ну конечно кроме купли-продажи. Правомерны ли эти требования?

Наличие паспорта у несовершеннолетней не говорит о том, что она обладает полной дееспособностью .

1
0
1
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Нет, без согласия других собственников, ваш муж (сожитель) не имеет право вас прописать, Что касается дочери 14 лет, то за нее действует законный представитель, а это отец, но при прописке вас он вступает в конфликт интересов с ребенком, поэтому согласие должно исходить от матери ребенка, а если этого нет, то такое согласие дают или не дают органы опеки .

1
0
1
0

Согласно ст.26 Гражданского кодекса н/л в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Возможно в Регламенте УФМС (надо его найти и почитать) указано присутствие н/л в возрасте 14 лет при прописке кого-либо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
Или соглашаться на маневренное?
Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?
, вопрос №4061904, Любовия, г. Иваново
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Дата обновления страницы 20.03.2015