8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Остановили сотрудники ДПС

Здравствуйте, у нас произошла такая ситуация: я с мужем ехала на машине (я за рулем), муж рядом (в нетрезвом состоянии). Когда нас остановили сотрудники ДПС они обвинили нас в том, что мы поменяли местами, как будто он ехал за рулем. Попросили у него документы, на меня как на водителя не обращая никакого внимания. Видео они не могут предоставить, на котором ясно видно, кто ехал за рулем, они только утверждают, что ехал муж Попросили его пройти тест на алкоголь (он отказался, так как во-первых явно видно, что он выпивший, а во-вторых он пассажир), написали на него какой-то протокол об отказе. С документами у нас проблем не было, ни у него, ни у меня.Они сказали, что у нас с документами все в порядке (страховка неограниченная), я спросила могу ли я быть свободна они сказали, что да. Когда я направилась к машине мне сказали, что я не могу уехать на машине, так как она задерживается , объяснив все тем, что муж управлял транспортным средством. В конце концов дело дошло до того, что нам не отдали машину, объяснив тем, что они не знают в каких связях мы находимся с мужем (они подумали, что я угонщик машины). Машину увезли, отдали нам документы. Муж нечего не подписывал, а мне даже не предложили, так как они настойчиво говорят, что он был за рулем. Сказали, что дело будет передано в суд и ему грозит лишений прав и штраф. Что делать????

20 марта 2015, 08:59, Анна, г. Ставрополь
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

На данный момент остается ждать получения повестки на судебное заседание. Когда повестку получите, пойдите в суд и ознакомьтесь с материалами дела, лучше вместе с адвокатом, или юристом, специализирующимся на подобных делах, возможно, он найдет какие-нибудь процессуальные ошибки при оформлении протоколов, что станет зацепкой к их оспариванию. Также важно, что указано в рапортах инспекторов, как они изложили эту ситуацию. Если все составлено и изложено без ошибок, то дела неважные, т.к. за отказ от мед. освид. лишение права управления и штраф:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/12/#ixzz3UuaaROgc

Плюс еще оплата услуг стоянки, куда увезли автомобиль. Постарайтесь его как можно быстрее забрать оттуда.

Вашему мужу нужно было не отказываться от подписания протоколов, а подписать с отметкой о том, что он не согласен, т.к. за рулем находился не он, следовательно, к нему не могло быть применено требование инспектора ДПС о прохождении освидетельствования. При составлении протокола понятые присутствовали? Или видеозапись велась?

В общем, совет один: при получении повестки идти в суд вместе с адвокатом (до назначения судебного заседания) и знакомиться с материалами дела, далее смотреть по обстоятельствам.

20 марта 2015, 09:29
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ставрополь

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/12/#ixzz3UuaaROgc

Но водитель же не он!!!!!!!

20 марта 2015, 09:41
Анна
Анна
Клиент, г. Ставрополь

Его могут лишить прав и на каком основании?

20 марта 2015, 10:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Меня остановил сотрудник дпс и утверждает что выехал на сплошную у него нет свидетелей не записей видео
Меня остановил сотрудник дпс и утверждает что выехал на сплошную у него нет свидетелей не записей видео камер хоть он меня остановил на посту дпс при выезде из республики,после меня были ещё две машины он утверждает что я их обогнал по стречной полосе но он их не останется и не допросил не указал как свидетели, свидетелем он указал других сотрудников дпс которые несли службу на посту
16 ноября 2020, 13:48, вопрос №2912589, Лачин, г. Майский
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы последствия, если меня остановили сотрудники ДПС?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня тонированная машина и она оформлена на организацию (в лизинге). Если меня остановили сотрудники ДПС, какой штраф предусмотрен на организацию. Знаю что на физ лицо 500р. И еще моменты, сотрудники ДПС могут измерять светопропускаемость в тёмное время суток и в дождь?
05 октября 2018, 05:51, вопрос №2125370, Александр, г. Челябинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли нас остановил сотрудник ДПС не на стационарном посту?
Здравствуйте.Наш автомобиль был остановлен сотрудником ДПС не на стационарном посту,сотрудник потребовал документы на вопрос о причине остановки он объяснил что у них программа дети на дороге для безопасности мы не чего не нарушали.Скажите законно ли нас остановили???
04 июня 2016, 04:17, вопрос №1274232, Ольга, г. Ярославль
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что будет, остановил сотрудник ДПС, а я без прав?
Остановил сотрудник ДПС, а я без прав! жена(хозяйка машины) была не неподалеку и подошла на место, где меня остановили! Я тем временем пытался договориться с сотрудником! в итоге на меня выписали протокол, по статье такой такой то управлял транспортом без прав, прошу вынести минимальный штраф ну и кучу подписей! Машину не забрали на штраф стоянку, друг приехал и забрал!! Моей жене что то будет (как хозяйке машины) за это или нет!?!? Сотрудник ещё добавил если есть совесть то привезёшь что надо(ну то есть мани) и я вот думаю если я даже привезу или не привезу мне или моей жене будет что то!?!?
29 декабря 2015, 08:23, вопрос №1086868, Дмитрий, г. Самара
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выехал из дома на машине, а часть документов остались дома. Что делать если остановил сотрудник ДПС?
Добрый вечер! У меня такой вопрос. Выехал из дома на машине, права и ПТС были с собой, а регистрационное свидетельство осталось дома. Через 500 метров меня остановил сотрудник ДПС. Даётся ли водителю какое то время для предоставления недостающих документов сотруднику ДПС?
08 октября 2014, 12:25, вопрос №579978, Владимир, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015