Помогите пожалуйста

Хотел уволится а работадатель сказал что нужно отрабатывать 14 дней, это законно? Наследующий день я пошел на больничный, может ли он не отдать трудовую книжку если я эти 14 дней проведу на больничном.

, михаил кирильцев, г. Назарово
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ст.84 Трудового кодекса, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Из выше написанного можно сделать вывод, что вы обязаны предупредить работодателя не менее чем за две недели о своем увольнении, путем подачи заявления и не более так что выход вами на больничный ни как не должен повлиять на выдачу трудовой книжки.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нет, не законно.Не отработка, а предупреждение за 2 недели работодателя. Причем не обязательно фактически находится на рабочем месте. Период нахождения на больничном засчитываются в эти 2 недели. После закрытия больничного листа и вашей явке на работу вас должны рассчитать в тот же день и выдать трудовую книжку.Если этого не произойдет-обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.Готов ответить на дополнительные вопросы, если они у вас появятся.