Вычет по налогу на прибыль для ИП

Добрый день! в каких случаях ИП может получить вычет по налогу на прибыль на сумму пенсионных отчислений?

, Елена, г. Пермь
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Действительно, Вы можете уменьшить сумму налогово на сумму уплаченных взносов, это закрепляет Письмо Минфина России от 05.04.2013 N 03-11-10/17
Законодательством о налогах и сборах предусматриваются различные механизмы учета при определении налоговой базы по налогу или уменьшения налога на сумму страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы.
Так, в соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.5 и пп. 7 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога, а также налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 и пп. 1 п. 2 ст. 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, а также индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на сумму указанных страховых взносов уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. При этом ограничение в размере 50% от суммы исчисленного налога не применяется.
Уменьшение налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями в рамках патентной системы налогообложения, гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не предусмотрено.
При этом следует иметь в виду, что в целях снижения налоговой нагрузки субъекты Российской Федерации могут учитывать уплачиваемые указанными налогоплательщиками страховые взносы при утверждении размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, применяемого при определении налоговой базы по налогу.