8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вычет по налогу на прибыль для ИП

Добрый день! в каких случаях ИП может получить вычет по налогу на прибыль на сумму пенсионных отчислений?

20 марта 2015, 07:13, Елена, г. Пермь
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Действительно, Вы можете уменьшить сумму налогово на сумму уплаченных взносов, это закрепляет Письмо Минфина России от 05.04.2013 N 03-11-10/17
Законодательством о налогах и сборах предусматриваются различные механизмы учета при определении налоговой базы по налогу или уменьшения налога на сумму страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы.
Так, в соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.5 и пп. 7 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога, а также налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 и пп. 1 п. 2 ст. 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, а также индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на сумму указанных страховых взносов уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. При этом ограничение в размере 50% от суммы исчисленного налога не применяется.
Уменьшение налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями в рамках патентной системы налогообложения, гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не предусмотрено.
При этом следует иметь в виду, что в целях снижения налоговой нагрузки субъекты Российской Федерации могут учитывать уплачиваемые указанными налогоплательщиками страховые взносы при утверждении размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, применяемого при определении налоговой базы по налогу.

20 марта 2015, 07:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
ИП уже более 20 лет, не работала во время карантина.не попала под выплату компенсации, но и обязывают оплатить налог.прибыли не было(?
ИП уже более 20 лет,не работала во время карантина.не попала под выплату компенсации,но и обязывают оплатить налог.прибыли не было( А кто получил помощь ,тот освобожден от уплаты налога) Можно ли себя защитить ? Спасибо. Ольга.
26 июня 2020, 04:41, вопрос №2807760, Ольга, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие налоговые вычеты доступны для ИП на ЕНВД?
Здравствуйте! Какие налоговые вычеты доступны для ИП на ЕНВД? Возможно ли уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов ИП за себя?
30 апреля 2019, 10:57, вопрос №2346200, Анастасия Юцева, г. Петрозаводск
2 ответа
Все
Перечисление зарплаты на счет ИП
Я слышал, что с работодателем можно договориться о перечислении зарплаты на счет моего ИП, за счет этого можно съэкономить на налогах. 1. Какие могут быть последствия если налоги я буду платить от ИП, если не ошибаюсь это 6-7%, вместо того что работодатель платит все налоги официально как ООО. 2. Для примера на карту я получаю 65 000₽, сколько мне удасться съэкономить, т.е. сколько я смогу получать на карту за вычетом налогов как ИП?
25 ноября 2016, 07:50, вопрос №1452732, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Вычет налогов в государственных закупках для различных исполнителей
Вычет налогов в государственных закупках. Какие особенности вычета налогов для исполнителей гос. заказа - физ. лиц, ИП и других юр. лиц ? К примеру я исполнитель. Закупка товара для заказа 100 тыс.рублей (издержки) Контракт на 300 тыс.рублей (выручка) 200 тыс.рублей условная прибыль
24 августа 2015, 05:14, вопрос №950926, Иван Александрович Петрюк, г. Челябинск
1 ответ
Предпринимательское право
Вопрос о налогах на ИП
Добрый день, меня интересует вопрос о налогах на ип. Скажите как производятся выплаты в налоговую, если я открываю студию, как мне сказали существует 6% и 13% от прибыли, мне посоветовали 6, но вопрос в том что студия не приносит постоянного конкретного дохода, он может быть разным. Тогда получается я плачу от своей прибыли 6% или определенную установленную в налоговой сумму?
14 апреля 2015, 16:55, вопрос №803406, Дарья, г. Армавир
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015