Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет 2014

Добрый день! Помогите разобраться! В 2014 году была продана комната за 270000 которая была в собственности мнее трех лет и квартира за 750000 которая была в собственности более трех лет. Также в 2014 году была куплена квартира за 1120000 за наличные. Какую сумму налога мы сможем вернуть, з/п за 2014 год за все 12 месяцев - 98400руб. Спасибо

20 марта 2015, 06:28, Дарья, г. Челябинск
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист,

Здравствуйте!
Вы можете заявить право на вычет с 1 120 000 рублей. То есть в целом размер вычета будет составлять 145 600 рублей.
Однако за 2014 год с заработной платой в 98 400 рублей вы уплатили налогов НДФЛ на сумму 12 792 рубля.
Таким образом в 2014 году ФНС перечислит вам в виде имущественного налогового вычета 12 792 рубля, а оставшаяся сумма будет переноситься на последующие годы, пока полностью не будет вам перечислена.

20 марта 2015, 11:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я отказаться от имущественного вычета, ранее заявленного на себя и детей?
В 2014 году было приобретено жилье. Сразу оно было оформлено на четверых членов семьи:супруга,супруг и двое детей. В 2014 году супруг обратился в налоговую инспекцию за имущественным вычетом. Ему предложили два варианта возврата вычета. Обратиться через год при предоставлении декларации о доходах или возвращение подоходнего налога работодателем на предприятии.Он выбрал второй способ.за год супруг выбрал всю сумму по имущественному вычету. Я обратилась в налоговую инспекцию в мае 2016 года. Заявив на свою долю и двух детей. зароботная плата у меня маленькая соответственно подоход соответствующий. В 2017 году мы узнали , что может имущественный вычет за детей и даже за меня получить супруг.Могу ли я отказаться от ранее заявленного имущественного вычета хотя бы на детей?
24 января 2017, 18:28, вопрос №1511528, екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли имущественный вычет с двух работ и как правильно оформить заявку на на налоговый вычет?
Здравствуйте! Приобрел в январе 2014 квартиру стоимостью 2250 т.р. в рассрочку на 5 лет. Первоначальный взнос в январе 2014 г. составил более 1500 т.р. Далее плачу ежемесячно ~ 10 т.р. В 2015 г. получил имущественный вычет за 2014 г. в размере 65 т.р. (со справкой 2НДФЛ за 2014 г. с основного места работы). В 2016 г. получил имущественный вычет за 2015 г. в размере 65 т.р. (со справкой 2НДФЛ за 2015 г. с основного места работы). В январе 2017 года хочу получить имущественный вычет за 2016 г., используя справку 2НДФЛ за 2016 г. с основного места работы и справки 2НДФЛ за 2014, 2015 и 2016 гг. с неосновного места работы. При этом сумма налога, уплаченная с дохода с основного места работы за 2016 г. составляет 65 т.р., с неосновного места работы составляет по 9 т.р. за каждый год (2014, 2015, 2016) – суммарно получается 65+9+9+9=92 т.р. Имущественный вычет оформляю в личном кабинете налогоплательщика. У меня возник следующий ряд вопросов: 1) В личном кабинете НП при оформлении заявки на налоговый вычет за 2016 г. могу ли я сразу приложить справки 2НДФЛ за 14, 15 и 16 года или это будет неправильно и нужно составить три заявки: первую - за 2016 г. (с двумя справками 2НДФЛ за 2016 г. с осн. и неосн. м. р.), вторую – за 2015 г. (со справкой 2НДФЛ за 2015 г. с неосн. м. р.), третью – за 2014 г. (со справкой 2НДФЛ за 2014 г. с неосн. м. р.)? 2) Нужно ли в таком случае прикладывать заново квитанции об выплате рассрочки за 2014 и 2015 года? 3) Верно ли, что в моем случае я могу вернуть сумму в размере 92 т.р. в 2017 году (возможно что-то недопонимаю)?
08 января 2017, 11:58, вопрос №1493290, Шаша, г. Ижевск
1 ответ
Налоговое право
В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета?
Добрый день! Интересует вопрос по имущественному вычету. В ноябре 2013 года купил квартиру в долевую собственность с женой. Стоимость квартиры 3600 т.р., моя доля 11/50, то есть на 900 тыс.руб. Квартира покупалась в новостройке по предварительному договору купли-продажи (не договор долевого строительства, т.к. фактически дом был уже построен, но не оформлены кадастровые паспорта на объекты недвижимости). Плюс предварительным договором купли-продажи была предусмотрена рассрочка оплаты до конца 2014 года. В ноябре 2013 года подписали акт приема-передачи, и заехали в квартиру. В апреле 2014 года застройщик оформил кадастровые паспорта и была проведена сделка: оформлен договор купли-продажи, и выданы свидетельства о гос.регистрации права (с обременением до конца 2014 года, пока не выплатим остаток рассрочки). В феврале 2015 года мы произвели последний платёж за квартиру, и на основании справки об отсутствии задолженности в гос.реестре получили новые свидетельства о гос.регистрации без обременения в апреле 2015 года. Вопрос имущественного вычета для меня встал только сейчас, т.к. до этого я работал как ИП и не платил НДФЛ 13%, соответственно, нечего было и возмещать. Как ИП работаю и в настоящий момент, но также с сентября 2016 года работаю по трудовому договору на втором месте работы, где НДФЛ 13% плачу. Прошу дать пояснения по следующим пунктам: 1. В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета: - в ноябре 2013 года (при оформлении предварительно договора купли-продажи и ака приема-передачи квартиры). К слову сказать, этот акт выглядит как простая бумажка, где со стороны застройщика есть только подпись какого-то мастера Нестеровой, и даже нет печати застройщика… - в апреле 2014 года, когда мы оформили право собственности на квартиру? - в сентябре 2016 года, когда я впервые после покупки квартиры начал платить НДФЛ 13%? 2. В какой сумме я имею право на имущественный вычет? Как я понимаю, по сути этот вопрос напрямую зависит от ответа на первый вопрос, т.к. с января 2014 года порядок изменился. 3. Если платёжки за некоторые месяцы оформлены на меня, а в другие на жену, у налоговой не будет права отказать мне в сумме снижения налоговой базы в сумме платёжек, оформленных на жену? Заранее благодарю за ответ.
05 октября 2016, 05:21, вопрос №1397502, Руслан, г. Новокузнецк
1 ответ
Налоговое право
Имущественный вычет на покупку квартиры супругами-пенсионерами
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, несколько вопросов по применению имущественного вычета по НДФЛ. Супругами приобретается квартира в новостройке по договору участия в долевом строительстве жилого дома (далее договор). Акт приема-передачи планируется получить в 2014 году. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на одного супруга. Оба супруга работающие пенсионеры, имущественным вычетом ранее не пользовались. В предшествующие года оба супруга имели налогооблагаемый доход. Стоимость квартиры 3 300 000 рублей. В договоре указано, что квартира будет передана с частичной отделкой: устройство оконных блоков, и входной двери, устройство штукатурных работ, подготовка под полы, устройство отопления, разводка сантехнических и электромонтажных коммуникаций (без установки газовой плиты и газового счетчика). В 2015 году в квартире планируется произвести отделочные работы. Имеют ли право оба супруга получить имущественный вычет в размере до 2 000 000 рублей каждый? Возможно ли заявить вычет одному супругу в размере 2 000 000 рублей, а второму на оставшуюся сумму 1 300 000 рублей и плюс расходы на отделку? Расходы на отделку квартиры нужно подавать одновременно с расходами на покупку квартиры? Возможно ли до включить отделочные расходы, понесенные в 2015 году, в имущественный вычет 2016 года, если в 2015 году будет заявлен основной имущественный вычет (на приобретение квартиры)? Какие отделочные работы и материалы возможно включить в имущественный вычет, в частности: межкомнатные двери, напольные плинтуса, ламинат, «теплый пол», керамическая плитка (ванная, туалет, кухня), клей, затирка, шпаклевка, гипскартон (для потолка), обои? Имеет ли значение когда именно расходы по отделке были произведены до подписания акта приема-передачи или после? Можно ли одному супругу подать на вычет в 2015 году, а второму супругу не собственнику – в 2016 году? Имеет ли значение гражданский пенсионер или военный, при условии, что имущественным вычетом ранее не пользовался? За какие года «назад» пенсионер может подать декларации в 2015 году для получения имущественного вычета? Какие документы супругам необходимо предоставить для получения имущественного вычета? Обязательно ли предоставлять справку 2-НДФЛ? За 2011-2012 гг. Справки 2-НДФЛ запросить у работодателя не возможно по причине его ликвидации. Заранее большое спасибо.
17 ноября 2014, 12:51, вопрос №619658, Дарья, г. Тамбов
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный вычет пенсионерам
Я неработающий пенсионер МВД с августа 2012 года. В июле 2014 года приобрел квартиру. Имею ли я право воспользоваться имущественным налоговым вычетом? В ст. 220 НК РФ сказано … У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Это 2011, 2012, 2013 или 2012, 2013, 2014 г? Нужно ли мне проработать не менее месяца в 2014 году (так мне пояснили в налоговый инспекции)? До какого времени нужно подать налоговую декларацию на имущественный вычет?
26 сентября 2014, 14:58, вопрос №569012, Владимир Иванович, г. Южно-Сахалинск
10 ответов
Дата обновления страницы 20.03.2015