8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банковские карты

Здравствуйте. Существует ли какая-то уголовная ответственность за использование чужих банковских карт? Например, когда родственники пользуются картами друг друга.

20 марта 2015, 04:03, Алл, г. Пермь
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы спрашиваете именно об уголовной ответственности. Если деньги с банковской карты тайно снимаются против воли ее владельца, то это кража (ст.158 УК РФ). В случае, если снимают деньги родственники, то наличие кражи доказать сложнее, например, если зарегистрирован брак — то эти деньги могут иметь статус общего имущества супругов. Здесь много аспектов, особенно «с родственниками». При краже эти действия должны быть совершены тайно от Вас, при отсутствии Вашей воли на это. Если Вы сами дали свою карту (откуда-то родственник, ведь, знает пин-код) то это тоже имеет значение при доказывании наличия состава преступления. Если Вы сказали снять одну сумму, а была снята большая — тоже имеет значение. Для возможности решить вопрос о квалификации действий именно как преступления надо знать подробности случившегося.

20 марта 2015, 05:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Наложен арест на зарплатную банковскую карту из-за долга за родительскую квартиру
Здравствуйте, у меня такая проблема: прописан в квартире матери, которая проживает с гражданским мужем. Квартира не приватизирована. Я проживаю на съемных квартирах, прошлым летом мне внезапно арестовали банковскую карту, обратившись к судебным приставам, они пояснили, что в отношении меня решением суда имеется исполнительный лист о взыскании солидарно с матерью на сумму около 370 тыс. руб, удивились, что я не был оповещён о суде и т.п. я назвал им место работы, предоставлен реквизиты банковской карты, пояснив при этом, что данная карта является заработной, согласился помочь матери с долгом на условиях удержания с моей заработной платы 30%. После, через некоторе время на мою карту снова накладывают арест, я прихожу к приставам и входе нашего «приятного» общения мне снимают арест. Также я выяснил, что имеются ещё постановления в отношении матери, но ее они не обнаружили в связи с отсутствием банковских карт и работы, как итог, другие постановления начали вменять тоже мне и другие присиава тоже начали проводить взыскания с моей банковской карты. Убедившись, что с приставами общаться, это, как «со стеной», я сменил банковскую карту, т.к. к ним ходить после очередного постановления нет не сил не времени..... но недавно мне наложили арест и на эту банковскую карту... что можете посоветовать? Я подумываю взять кредит(если дадут из-за арестованной карты) выплатить эти три постановления против меня и выписаться из квартиры? Или другие постановления по этой квартире, которые ранее были вынесены в отношении моей матери даже после моей выписки все равно прилетят мне или как?? Что можете ппосоветовать? Как лучше поступить? ЗП не могу нормально получить
11 марта 2018, 09:28, вопрос №1930979, Сергей, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как в КУДиР отражать возврат денег клиентам банком-эквайером по банковским картам?
Здравствуйте. ИП на патенте. На торговой точке используется терминал для приема платежей по банковским картам. Поскольку услуги торгового эквайринга предоставляются банком-эквайером, а расчетный счет ИП находится в другом банке (назовем его «основным»), то денежные средства, поступающие по банковским картам, перечисляются банком-эквайером на расчетный счет ИП в основном банке с задержкой примерно в 2 дня. При этом банк-эквайер не имеет права списывать денежные средства с расчетного счета ИП в основном банке для возврата средств держателям карты, в случае возврата этими держателями ранее купленных товаров, которые оплачивались банковскими картами. По этой причине банк-эквайер, вернув держателю карты деньги, в дальнейшем производит удержание требуемой суммы из последующих возмещений ИП. В результате сложилась следующая ситуация. Клиент произвел покупку товара и оплатил его стоимость при помощи банковской карты. Через 2 дня деньги от банка-эквайера поступили на расчетный счет ИП в основном банке. Через неделю клиент вернул купленный товар и ему была возмещена его стоимость на банковскую карту. В этот момент денег ИП в банке-эквайере не было. Через несколько дней через терминал была осуществленна оплата продажи товаров двум клиентам, при этом сумма этих двух продаж была равна сумме денег, ранее возвращенных первому клиенту. Эти деньги банк-эквайер взял в виде возмещения. Таким образом, деньги первого клиента поступили на расчетный счет ИП и должны быть отражены в КУДиР. Возврат средств ему происходил за счет средств банка-эквайера и, следовательно, в КУДиР не отражается, хотя слип имеется и в выписках со счета ИП в банке-эквайере отражен. Продажи товаров двум клиентам, за счет которых было произведено возмещение первому клиенту, подтверждены номерными товарными чеками и слипами, но деньги на расчетный счет ИП не поступали, поскольку банк-эквайер их использовал для погашения возникшей у ИП задолженнности. Поэтому ни эти продажи, ни операция возмещения вроде бы не должны быть отражены в КУДиР. Но реально продажи совершены и полученные деньги использованы для возврата платежа. Как эта ситуация должны быть отражена в КУДиР?
23 октября 2017, 15:13, вопрос №1789274, Станислав, г. Москва
4 ответа
1600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мошенники сняли с банковской карты деньги из-за некомпетентной работы, сотрудника компании МТС. Можно ли обратиться в суд за компенсацией понесенных убытков?
13.01.2017 – Мне приходит сообщение от МТС о перевыпуске SIM-карты, который я не заказывала. Я звоню в МТС и прошу заблокировать мою SIM-карту. 14.01.2017 – В офисе МТС мне выдают новую SIM-карту. 14.01.2017 – Мошенники делают переводы с моей карты: один перевод в 9:52 в размере 100 рулей на мой номер мобильного телефона (на прежнюю SIM-карту) и два перевода в 12:03 и 12:06 в размере 11 000 рублей и 13 000 рублей – на свой Яндекс-кошелек л/с 410013710582033. 14.01.2017 – Мне звонит представитель службы безопасности «Кукуруза Евросеть» и сообщает о блокировании моей банковской карты в связи с операциями мошенников. 14.01.2017 – Я получаю неименную банковскую карту «Кукуруза Евросеть» в офисе компании «Евросеть» ТК «Пик». 14.01.2017 – Пишу заявление в офисе «Евросеть» на предоставление мне выписки движения средств по моему банковскому счету. 14.01.2017 – На мою просьбу отозвать платеж мошенников, оператор «Евросеть» по телефону отвечает мне, что средства вернуть невозможно и мне нужно обратиться в полицию. 15.01.2017 – Заполняю бланк на сайте «Евросеть» и отправляю через страницу обратной связи заявление об оспаривании операций. 15.01.2017 - Оператор «Евросети» по телефону сообщает мне, что заявления заполнены неверно, на каждую операцию нужно заполнить отдельное заявление (хотя в форме заявления на это отведено три строки и правила заполнения отсутствуют). 16.01.2017 - Я распечатываю заявления, заполняю и несу их в салон «Евросеть» в ТЦ «Пик». 16.01.2017 – Оператор «Евросети» по телефону сообщает мне, что заявления заполнены не по форме. 16.01.2017 – Я иду в офис «Евросети» ТК «Пик» и переписываю заявления так, как мне говорит менеджер. Через несколько дней мне перезванивает оператор «Евросети» и говорит, что заполнены не те формы заявлений. 16.01.2017 – Я иду в 38 отдел полиции, начальником которого является Григорьев А.А, где у меня принимают заявление о мошенничестве с моей банковской картой. Сотрудник полиции Хабибрахманов Д. Д, принимавший у меня заявление, попросил принести распечатку со счета, чтобы увидеть, что деньги сняты, и сказал, что сделает официальный запрос в «Кукурузу Евросеть» по поводу предоставления выписки движения средств на моем счете 13-15 января 2017 года. Заявление принял Хабибрахманов Д. Д., исполнитель о/п Бабурин К. А., начальник Григорьев А. А. 19.01.2017 – По электронной почте мне пришел ответ от компании «Евросеть» с выпиской за период с 14.01 по 19.01.2017, однако 14.01 и 15.01 в выписке отсутствовали. «Евросеть» сняла с моего счета за свою услугу 300 рублей. 19.01.2017 – Я направила письмо оператору, сформировавшему выписку, с просьбой предоставить выписку в соответствии с моим запросом, чтобы там были 14.01 и 15.01. 21.01.2017 – Я написала заявление в офисе МТС на Московском проспекте с описанием случая мошенничества, с просьбой разобраться, почему моя SIM-карта не была заблокирована по моему заявлению и применить меры взыскания к виновному. Ответ от МТС мне все еще не поступил. 21.01.2017 – Я в очередной раз в салоне «Евросеть» переписала заявления об оспаривании операции и запросила выписку. В феврале, когда я так и не дождалась, я пошла в салон «Евросети» спросить, в чем дело. Оказалось, менеджер, принявшая у меня заявления, просто забыла их зарегистрировать в базе и направить ответственным. 25.01.2017 – Полицией принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Основание: не представляется возможным установить какие-либо обстоятельства списания денежных средств с карты гражданки, запрос в ООО «Евросеть» полицией был направлен, но ответ не получен. 30.01.2017 – Прокуратура Адмиралтейского района своим постановлением отменила постановление полиции и направила материалы моего дела в полицию для дополнительной проверки. Материал поступил в отделение полиции 01.03.2017 (через два месяца). 28.02.2017 – Я подала заявление в салоне «Евросеть» на выписку 14 и 15.01.2017. 06.03.2017 – Мне пришла выписка от «Евросети» с 16.01 по 19.01, заявленных мной дат 14 и 15.01 в ней не содержалось. «Евросеть» сняла с моего счета за свою услугу 300 рублей. 06.03.2017 – Я направила письмо оператору, сформировавшему выписку, с просьбой предоставить выписку в соответствии с моим запросом, чтобы там были 14 и 15.01. 03.03.2017 – Я подала заявление в салоне «Евросеть» на выписку 14 и 15.01.2017. Март 2017 – Я еще два раза ходила в салон «Евросеть» и переписывала заявления об оспаривании операций и возврате мне средств, украденных мошенниками. 07.03.2017 – Мне пришла выписка от «Евросети» с 16.01 по 19.01, заявленных мной дат 14 и 15.01 в ней вновь не содержалось. «Евросеть» сняла с моего счета за свою услугу 300 рублей. Выписками от коллектива «Евросети» занималась Довгаль Ольга. 07.03.2017 – Я направила письмо оператору, сформировавшему выписку, с просьбой предоставить выписку в соответствии с моим запросом, чтобы там были 14 и 15.01. К письму приложила скан из Интернет-банка, где были необходимые мне транзакции. 30.03.2017 – Полицией принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Основание: не представляется возможным установить какие-либо обстоятельства списания денежных средств с карты гражданки, запрос в ООО «Евросеть» полицией был направлен, но ответ не получен. Интересно, что полиция сообщает, что направила запрос в «Сбербанк», чтобы узнать о движении моих средств на счете. Но я не клиент «Сбербанка». 07.04.2017 – Я отнесла в отдел полиции распечатку истории операций по моему счету, сделанную из Интернет-банка, подтверждающую факт транзакций. 07.04.2017 – Я написала жалобу в прокуратуру Адмиралтейского района с просьбой отменить постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и продлить срок проверки по делу. К жалобе приложила распечатку истории операций по моему счету, сделанную из Интернет-банка, подтверждающую факт транзакций. 07.04.2017 – Я позвонила в отдел полиции и попросила соединить меня с оперуполномоченным Бабуриным К. А, ведущим мое дело. Мне ответили, что передадут ему информацию о моем звонке. 08.04.2017 – Мне позвонили из полиции и сказали, что запросы в «Евросеть» сделаны, но ответ так и не получен. 10.04.2017 – Прокуратура сообщила мне, что продлила срок проверки по моей жалобе на 10 суток, то есть до 17.04.2017. 13.04.2017 – Прокуратура Адмиралтейского района своим постановлением отменила постановление полиции и направила материалы моего дела в полицию для дополнительной проверки. 10.04.2017 – Я направила в электронном виде претензию всем участникам процесса: управляющей компании системы лояльности - ООО «Евросеть-Ритейл», эмитенту ООО РНКО «Платежный Центр», системе «Золотая Корона Денежные переводы», Masterсard. Я просила вернуть мне средства, украденные мошенниками, 900 рублей за три неверных выписки, и предоставить мне верную выписку. 23.05.2017 – Я получила ответ от ООО «РНКО «Платежный Центр» за подписью сотрудника отдела сопровождения Ирины Правиковой (банк «Золотая Корона») в котором сообщалось, что компания выполнила передо мной все свои обязательства качественно и оснований для возврата средств нет.
21 августа 2017, 09:34, вопрос №1729929, Анна Носик, г. Санкт-Петербург
15 ответов
Защита прав потребителей
Правомерно ли требование реквизитов банковской карты при проведении возврата товара?
Добрый вечер. При проведении возврата товара, купленного по банковской карте в магазине запросили предоставление реквизитов банковской карты (Р/С и т.п.). Наличие у меня паспорта и банковской карты не явилось достаточным основанием для проведения возврата средств на карту. На каком основании "продавец" может требовать подобную информацию? Это законно? При предъявлении каких документов "продавец" обязан осуществить возврат средств на банковскую карту?
08 декабря 2015, 14:26, вопрос №1065397, Константин, г. Москва
1 ответ
Все
Не вернулись деньги на банковскую карту
Здравствуйте. Я совершила возврат покупки на сумму 1498р 02.06.2014, покупка была оплачена банковской картой, в магазине мне сказали, что сумма будет возвращена в течение 3х дней. В этот же день мне пришла смс с мобильного банка о возврате денег на сумму 1498р, но общая сумма баланса банковской карты не изменилась. Я обратилась в банк 6.06.2014 о возврате денег на счет, банковская карта у меня Ярославской области обращалась я в Санкт-Петербурге, мне сказали. что не могут посмотреть выписку моих расходов, тк банковская карта другого региона, сотрудник банка позвонил по телефону коллеге, как я поняла по другому региону, после звонка мне сказали. что смс пришла 02.04.2014, а деньги поступили на счет 03.06.2014, но так с 2 июня по 6 июня я совершала операции я не заметила. как деньги пришли мне на счет... Но, придя домой. я посчитала все свои расходы, со дня смс о возврате денег, и я не увидела прибавления моего баланса на 1498р, то есть сумма расходов соответствовала остатку денег на банковском счету, 1498р ни в одной операции не была зачислена, как нме сказали "автоматически". Как мне поступить в данной ситуации?
06 июня 2014, 19:38, вопрос №470721, Мария, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015