8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли мать отчитываться о потраченных деньгах которые сняты со счета детей с разрешения опеки. Есть ли ограничения

Здравствуйте. мои дети получили от страховой компании деньги по случаю смерти их отца. Съем денег возможен только с разрешения местного органа опеки и попечительства.

Должна ли я как мать отчитываться перед этим органом (предоставляя счета, чеки, копии чеков) за снятые деньги со счета ребенка, при уже имеющемся разрешении на съем наличных от органа опеки. Юристы органа опеки посчитали , что я запросила слишком большую сумму на некоторые приобретения. Запрашиваемая сумма не превышает 1\5 от имеющейся суммы на счету ребенка. Заранее благодарна.

, Юлия, г. Новосибирск
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Юлия!

К сожалению да, согласно ч.1 ст.25 Федерального закона от 24.04.2008г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Дополнительно информирую Вас о том, что в случае несогласия с принятым решением об отказе в выдаче конкретной суммы, Вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой на действия специалистов в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Вашем субъекте или районную прокуратуру.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Все верно, но когда я первый раз делала запрос на съем денежных средств, мне пояснили, что я мать а не опекун, и отчет требовался только в запросе на съем, где подробно расписываешь на какие нужды, и чеки предоставлять не надо было, а теперь другой сотрудник просит отчет ссылаясь на юристов органа опеки

Юлия, такая ситуация на практике к сожалению возникает достаточно часто, вследствие отсутствия единого понимания специалистами опеки соответствующих норм. Действительно, Вы являетесь кровной матерью ребенка, а не опекуном, вместе с тем, Вы все равно получаете разрешение на съем денежных средств, хотя он предусмотрен только для опекунов и попечителей. Вместе с тем, эта норма распространяется и на кровных родителей.

В частности, данное положение регулируется статьей 37 Гражданского кодекса РФ, согласно которой опекун (родитель, законный представитель) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Уверен, что их требования основываются на данной статье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вообщем как грамотно действовать?
Живу в доме у своего сожителя. Вместе мы уже 3 года. Я его вторая жена. Не официальная. У нас двое детей. Дети на него НЕ ЗАПИСАНЫ Специально не записываем, чтобы получать выплаты от государства на детей. Но мы семья благополучная. Оба работаем. Муж официально, я не официально. Но деньги от государства не лишние, откладываем им на образование, хорошее мед обсуждение и так далее. Также у моего сожителя имеется бывшая официальная жена. И имеется официальный ребенок от первого брака. Муж исправно платит алименты. Долгов нет. Но бывшая жена подала на лишение родительских прав ( у нее свои коварные цели) Муж против лишения его родительских прав. Судится. Работает с адвокатом. После завтра будет 4 ое заседание. Сегодня приходили к нему домой Органы опеки для акта обследования. Как он живёт, какая мебель в доме, коммуникации. Я с детьми специально ушла из дома, чтобы лишний раз не светиться и не втягивать документально в это меня и детей. Органы опеки составили акт . Им все понравилось. У нас отличные условия, большой дом , три комнаты. И естественно опека заинтересовалась тем, что у нас весь дом оборудован под детей. Отдельная детская, в стиле принцессы, повсюду детские заборчики, манежи, ходунки и прочее. Видно что в доме дети. Стали спрашивать - откуда все детское. Муж сказал что имеется гражданская жена и дети. Стали спрашивать мои данные и данные детей. Мой сожитель сказал что не хочет нас втягивать в это дело и называть данные жены и данные детей. Опека сказала : что это обязательное условие, так как в доме несовершеннолетние. И нужно отчитаться - что за несовершеннолетние дети здесь проживают. И теперь вопрос: 1)Можем ли мы не предоставлять мои данные и данные детей? Законно ли будет не сообщать никаких данных? Или возможно ли сообщить только ФИО детей?( Без документов, паспортов и прочего). Или по ФИО все равно по базе пробьют? 2) что лучше отвечать гражданскому мужу на суде? Чьи это дети, почему не записаны дети на него ? 3) самое главное: что говорить, как быть и как действовать, чтобы не потерять детские выплаты на детей? Потому что детские выплаты я получаю на основании того что я мама одиночка с минимальным доходом. А здесь выясняется что отец имеется у детей, ещё и с нами проживает . Могут ли докапаться ? Может ли суд потребовать принудить провести тест ДНК на моих детей и мужа гражданского?( Ведь государству не выгодны мамы одиночки) 4) может ли его бывшая жена натравить на меня Органы опеки?( А она скорее всего поиграет дело и будет мстить ) натравить в том плане, чтоб лишить меня выплат? Каким - либо образом? 5) может сказать суду, что у моего гражданского мужа просто имеется девушка с двумя детьми, которая проживает по своей прописке, а приезжает только на выходные. И он просто все оборудовал под детей. Или как лучше? Вообщем как грамотно действовать?
, вопрос №3925778, светлана, г. Электросталь
Недвижимость
Будет ли в данном варианте иметь какие-либо права второй сын?
В семье 2 сына. Мать написала дарственную на квартиру на первого сына, через пол года первый сын может написать дарственную на мать обратно? Будет ли в данном варианте иметь какие-либо права второй сын? 1. Есть какой-то промежуток времени по закону, который сын должен выждать при отписании дарственной обратно матери? 2. Если дарит первый сын матери, то будет ли иметь права на эту квартиру второй сын при непредвиденных обстоятельствах. Так как дарил первый сын?
, вопрос №3924725, Макс, г. Брянск
Семейное право
И опека должна нам прислать протокол?
Здравствуйте. Пожаловалась соседка на нас , потому что дети плачут и шумят 3 года и 1 год . Пришла опека , проверила ,что все хорошо и попрощались на хорошей ноте , это было 2 недели назад .. а сегодня узнаю от воспитателя ,что приходила к ним опека . Имеют ли права без уведомления нас посетить сад ? И опека должна нам прислать протокол ?
, вопрос №3924586, Нади, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Есть ли какие-то ограничения по сумме вознаграждения, которое может получать ИП?
Добрый день, ИП передает в аренду ООО по лицензионному договору товарный знак за вознаграждение. Есть ли какие-то ограничения по сумме вознаграждения, которое может получать ИП?
, вопрос №3923936, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Есть ли шансы установить именно этот график встреч
Хочу узнать какая вероятность того что суд удовлетворит полностью мой график встреч с ребенком. Никаких запретов официальных нет. Все справки которые нужны суду есть. Не судим у психиатора на учете не состою, работаю официально на вахте 60/30. Алименты не плачу официально но ежемесячно заказываю на сумму от 10 000 питание, памперсы и т.д. есть ли шансы установить именно этот график встреч. Живем в разных города расстояние 900 км ребенку почти уже год. Мать ребенка препятствует как только не пытался договориться но результат 0. 1. Каждую неделю выходного месяца в пятницу с 17:00-20:00, в субботу с 14:00-18:00 Истец забирает и проводит время с ребенком без присутствия Ответчика, в присутствие Ответчика по месту жительства Ответчика Истец проводит время с ребенком при условии болезни ребенка, а также при условии дождливой и холодной погоды на улице. 2. Еженедельно в понедельник и в среду Ответчик в удобное время выходит на видеосвязь посредством мессенджера Ватсапп на период не менее 1 (одного) часа с целью общения Истца с ребенком. 3. Истец 2 (два) раза в год на 14 (четырнадцать) дней забирает и проводит время с ребенком по адресу места жительства Истца: г. Казань, ул. ул. Ибрагимова, д. кв. 4. Истец 1 (один) раз в год забирает и вывозит ребенка за границу Российской Федерации на отдых не более чем на 10 (десять) дней.
, вопрос №3922787, Марат Александр, г. Казань
Дата обновления страницы 20.03.2015