Должна ли мать отчитываться о потраченных деньгах которые сняты со счета детей с разрешения опеки. Есть ли ограничения

Здравствуйте. мои дети получили от страховой компании деньги по случаю смерти их отца. Съем денег возможен только с разрешения местного органа опеки и попечительства.

Должна ли я как мать отчитываться перед этим органом (предоставляя счета, чеки, копии чеков) за снятые деньги со счета ребенка, при уже имеющемся разрешении на съем наличных от органа опеки. Юристы органа опеки посчитали , что я запросила слишком большую сумму на некоторые приобретения. Запрашиваемая сумма не превышает 1\5 от имеющейся суммы на счету ребенка. Заранее благодарна.

, Юлия, г. Новосибирск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Юлия!

К сожалению да, согласно ч.1 ст.25 Федерального закона от 24.04.2008г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Дополнительно информирую Вас о том, что в случае несогласия с принятым решением об отказе в выдаче конкретной суммы, Вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой на действия специалистов в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Вашем субъекте или районную прокуратуру.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Все верно, но когда я первый раз делала запрос на съем денежных средств, мне пояснили, что я мать а не опекун, и отчет требовался только в запросе на съем, где подробно расписываешь на какие нужды, и чеки предоставлять не надо было, а теперь другой сотрудник просит отчет ссылаясь на юристов органа опеки

Юлия, такая ситуация на практике к сожалению возникает достаточно часто, вследствие отсутствия единого понимания специалистами опеки соответствующих норм. Действительно, Вы являетесь кровной матерью ребенка, а не опекуном, вместе с тем, Вы все равно получаете разрешение на съем денежных средств, хотя он предусмотрен только для опекунов и попечителей. Вместе с тем, эта норма распространяется и на кровных родителей.

В частности, данное положение регулируется статьей 37 Гражданского кодекса РФ, согласно которой опекун (родитель, законный представитель) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Уверен, что их требования основываются на данной статье.