Построили дом на чужой земле

построили дом на чужой земле, (земля федеральная узаканивать нельзя) спустя 30 лет обьявляется хозяин с документами на землю, и просит освободить участок. Подскажите как сохранить землю, и могут ли это быть афферисты, что нам делать?

, андрей,
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день! К сожалению, не ясно из Вашего вопроса: земля находится в федеральной собственности («земля федеральная узаканивать нельзя») либо в частной («объявился хозяин с документами на землю»). Закажите в Управлении Росреестра выписку из ЕГРП на земельный участок. Если земельный участок оформлен, то выписка из ЕГРП будет содержать сведения о собственнике земли. Если сведения отсутствуют, то обратитесь в отделение БТИ «Ростехинвентаризация».