8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор переуступки и налоговый вычет

Хочу продать квартиру по договору переуступки права (цессии), покупатель настаивает на рыночной стоимости в договоре, ссылаясь на то, что никто кроме застройщика и продавца не узнают о полной стоимости, тем не менее, сам же покупатель хотел бы после получения собственности получить налоговый вычет, и как мне кажется как только покупатель пойдет в налоговую за вычетом, предоставив новый договор и свидетельство, то сразу же меня вычислят и пришлют извещение . Вопрос- если указать полную стоимость, нужно ли будет платить 13% налога? тем более на лицо есть ценовая разница между инвест стоимостью 5 млн и рыночной 8, и в бухгалтерии застройщика все проходит как 5, но видимо в будущем с новым владельцем права будет заключен уже основной договор например на рыночную стоимость, и нужен ли будет тогда договор цессии предоставлять в налоговую вместе с остальными документами на собственность.?

20 марта 2015, 01:58, Анна, г. Москва
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Юрист, г. Владивосток

Уточните — как давно вы заключили договор долевого строительства?

20 марта 2015, 03:08
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

в 2011 году, у меня пред. договор

20 марта 2015, 03:28

Доход физического лица от уступки прав требования по договору участия в
долевом строительстве облагается НДФЛ на общих основаниях.
При этом продавец вправе уменьшить полученный доход на сумму фактически
произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с
получением данного дохода.

Абзац второй пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ указывает, что при уступке прав
требования по договору участия в долевом строительстве (договору
инвестирования долевого строительства или по другому договору,
связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе
уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с
получением этих доходов.
Таким образом, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве возможно уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением данного дохода. Иными словами, продавец может уменьшить доход, например, на сумму, уплаченную им по условиям договора застройщику.

Следовательно, подытоживая сказанное вам придется задекларировать и уплатить налог в размере 13 % от разницы между ценой у застройщика (5 млн.) и ценой сделки (8 млн.), то есть с трех миллионов рублей.

20 марта 2015, 03:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
И налоговый вычет - это 20 кв м для всех квартир коих 2 и более?
Доброе утро, скажите, налоговая база при уплате налога на квартиры считается как сумма или для каждой отдельной квартиры отдельно? И налоговый вычет - это 20 кв м для всех квартир коих 2 и более?
04 февраля, 04:33, вопрос №2976755, Вова, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Почему налоговая база и налоговый вычет больше, чем сумма продажи?
кадастровая стоимость земли 1111320 рубле. В договоре купли-продажи сумма 600000 рублей. Налоговая база и налоговый вычет почему-то 777924 рубля? Откуда такая сумма м надо ли платить налог с дохода от продажи?
31 января 2020, 21:47, вопрос №2668266, Татьяна, г. Протвино
1 ответ
Ипотека
В каком порядке оформлять рефинансирование ипотеки и налоговый вычет?
Оформила в 2015г ипотечный кредит в банке, назовем его "М". В этом году хочу оформить налоговый вычет. НО! Хочу также сделать рефинансирование и уйти в другой банк. В каком порядке оформлять рефинансирование и налоговый вычет? На какой банк оформлять налоговый вычет? И дадут ли мне его вообще, если я делаю рефинансирование? Спасибо за ответы!
14 января 2018, 12:35, вопрос №1871378, Татьяна, г. Благовещенск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли провести уплату налога и налоговый вычет взаимозачётом?
Здравствуйте! Официально не работаю. В 2016 году была оказана услуга физическому лицу за которую были получены деньги. Услуга-ремонт квартиры. Договора не было, но были расписки в получении денег за ремонт квартиры. Как я понимаю - по закону я должен заплатить налог в 13%. И в том же 2016 году была куплена в ипотеку квартира, за которую я имею право получить налоговый вычет в 13%. Можно ли как-то сделать, чтобы уплата налога и налоговый вычет прошли взаимозачётом или нужно обязательно сначала заплатить налог, а уже потом подавать на возврат?
21 марта 2017, 19:21, вопрос №1580226, Сергей, г. Воронеж
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налог с продажи квартиры и налоговый вычет
Здравствуйте! Я являюсь единственным собственником квартиры. Квартира приобретена до брака, в собственности менее 3 лет. Детей нет. Планирую продать квартиру за 1 млн руб. и одновременно купить другую также за 1 млн руб., обе сделки будут проведены в одном календарном году. Жена последние 2,5 года не работает. Я работаю и плачу НДФЛ. Рассчитываю после покупки новой квартиры получить налоговый вычет. Риелтор, сопровождающий сделку по покупке новой квартиры требует нотариально заверенный отказ моей жены от участия в покупке квартиры в случае оформления покупаемой квартиры только на меня. Прошу пояснить: 1. Должен ли я буду платить налог после продажи и покупки квартиры, если да, то в каком размере? 2.Налоговый вычет на какую сумму я могу рассчитывать? 3. Если покупаемую квартиру я оформлю на себя и на жену в равных долях изменится ли сумма налога и налогового вычета? 4. Если покупаемая квартира будет оформлена только на меня, смогу ли я в дальнейшем подарить или продать эту квартиру своей жене, ведь она нотариально отказалась?
09 октября 2014, 18:57, вопрос №581454, Андрей, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Дата обновления страницы 20.03.2015