8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Тест ДНК

Добрый день. Моя жена беременна не от меня. Но она захотела остаться со мной. Я ее простил и принял. Но ее любовник собирается устанавливать свое отцовство. Подскажите как этого не допустить? Мы не хотим что бы он как-то относился к этому ребенку. Можно ли запретить ему делать тест ДНК?

19 марта 2015, 22:51, Арслан, г. Уфа
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Арслан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

19 марта 2015, 23:06
0
0
0
0

Вы видимо имеете в виду установление отцовства в судебном порядке.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство)устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Истцом по данному делу будет биологический отец ребенка, а ответчиком мать ребенка. В суде он вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы ДНК. Ответчик вправе уклоняться от предоставления материалов на экспертизу, но в этом случае на основании части 3 ст. 79 ГПК РФ суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если же биологический отец хочет проводить экспертизу ДНК без суда, то конечно вы вправе не предоставлять ему материалы.

Также отмечу, что поскольку вы с женой находитесь в браке, то отцом ребенка будете Вы на основании части 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Биологический отец вправе оспорить отцовство в суде. А по этому иску ответчиком будет отец ребенка согласно свидетельству о рождении, то есть Вы.

Ст. 52 Семейного кодекса РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

19 марта 2015, 23:27

Добавлю, что каким либо законным способом запретить биологическому отцу обратиться в суд для оспаривания отцовства нельзя. Это право гарантированное Конституцией РФ.

Если у Вас есть дополнения, готов ответить, если нет можете закрыть вопрос.

19 марта 2015, 23:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сдавала тест днк около 5 лет назад, позвонили из полиции и попросили повторно сдать тест днк
Добрый день! Мой сын пропал без вести в 2001г. Сдавала тест днк около 5 лет назад, позвонили из полиции и попросили повторно сдать тест днк. С чем это связано?
30 января, 12:04, вопрос №2973743, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какой силой обладает тест ДНК, является ли основанием для подачи в суд и при каких случаях могут рассматривать анализ ДНК?
Родители гражданского мужа хотят сделать тест днк на ребенка, по документам я - мать одиночка, уточняла информацию в медицинском центре и мне сказали, что юридической силы не имеет данный тест, но на основании анализа подают же в суд. В связи с тем, что не знаю на что они способны и на что пойдут, перед тем как сделать, хочу убедиться какой силой обладает тест днк, является ли основанием для подачи в суд и при каких случаях могут рассматривать анализ днк ?
06 января 2020, 10:10, вопрос №2637871, Анна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Отправит ли суд на тест ДНК, если биологический отец не отрицает отцовство?
СУд настаивает на ДНК тесте. При этом отец не отрицает свое отцовство. Отправит ли суд мать и ребенка на тест днк, если биологический отец не отрицает отцовство? Зачем тогда суд настаивает на тесте днк и как мне аргументировать мой отказ от него?
02 июля 2018, 11:16, вопрос №2041287, Валентина, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Тест ДНК должен оплачивать истец, если он подтвердил отцовство?
Здравтсвуйте. Дело принципа. Жил с девушкой в градданском браке , родился сын . Потом растались. Помогал материально. Потом она подала на алименты. Я решил делать тест днк , т.к. постоянно был в командировках , для убеждения. Насколько сейчас понимаю , тест днк должна была оплачивать она , раз она подала на алименты ? Если ребенок оказался мой , то я должен буду возместить . Но, меня никто не проинформировал , спросили , смогу ли я оплатить ( а у меня внутренний голос спрашивал конечно , почему я ? ) и я согласился. Ситуация такая , я оплатил днк , ребенок оказался моим. Но весь сыр бор в том , что если бы ей сказали бы оплачивать тест ДНК , то она бы не смогла. Тогда бы дело приостановили. Ну и я так же бы и помогал.
29 декабря 2017, 20:04, вопрос №1859815, Сергей, г. Челябинск
2 ответа
Алименты
Отказ от теста ДНК при установлении отцоства
Здравствуйте,подскажите как можно отказаться от теста ДНК. Ситуация немного сложная. С отцом ребенка мы не были расписаны,при рождении ребенка. Но по своей глупости вписала его в свидетельство как отца. Сейчас не хочу от отца ребенка даже чтобы он выплачивал алименты,на которые я так и не подавала. Как выписать его из графы отца в свидетельстве,без теста ДНК(тест ДНК делать не хочу,так как он только подтвердит его отцовство. А я наоборот хочу от него отказаться)?Ребенок ему не нужен,но и по абоюдному согласию не хочет быть выписан из свидетельства. В общем палки вставляет где только может. Или как поступить в такой ситуации?
02 мая 2016, 21:04, вопрос №1239953, Татьяна, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015