Тест ДНК

Добрый день. Моя жена беременна не от меня. Но она захотела остаться со мной. Я ее простил и принял. Но ее любовник собирается устанавливать свое отцовство. Подскажите как этого не допустить? Мы не хотим что бы он как-то относился к этому ребенку. Можно ли запретить ему делать тест ДНК?

, Арслан, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Арслан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы видимо имеете в виду установление отцовства в судебном порядке.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство)устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Истцом по данному делу будет биологический отец ребенка, а ответчиком мать ребенка. В суде он вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы ДНК. Ответчик вправе уклоняться от предоставления материалов на экспертизу, но в этом случае на основании части 3 ст. 79 ГПК РФ суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если же биологический отец хочет проводить экспертизу ДНК без суда, то конечно вы вправе не предоставлять ему материалы.

Также отмечу, что поскольку вы с женой находитесь в браке, то отцом ребенка будете Вы на основании части 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Биологический отец вправе оспорить отцовство в суде. А по этому иску ответчиком будет отец ребенка согласно свидетельству о рождении, то есть Вы.

Ст. 52 Семейного кодекса РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Добавлю, что каким либо законным способом запретить биологическому отцу обратиться в суд для оспаривания отцовства нельзя. Это право гарантированное Конституцией РФ.

Если у Вас есть дополнения, готов ответить, если нет можете закрыть вопрос.