8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Заявление о возмещении судебных расходов

Здравствуйте! Прошу оказать помощь. Я по доверенности нотариально заверенной представляю интересы истца (истец- моя мама, инвалид 2 группы) в суде. На каких условиях возможно возмещение моих судебных расходов (билеты на проезд, т.к. суд в другом регионе, почтовые, канцелярские расходы), когда можно заявить о возмещении судебных расходов? В исковом заявлении о возмещении судебных расходов не заявлялось, судебное заседание еще не проводилось.

19 марта 2015, 20:33, Татьяна Андреевна, г. Благовещенск
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна Андреевна, согласно законодательству (ГПК РФ)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось
решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные
по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг
переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без
гражданства, если иное не предусмотрено международным договором
Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Принято также Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. N 1240)

12. Документами, подтверждающими расходы на
проезд, являются оформленные в установленном законодательством
Российской Федерации порядке:
а) проездной документ (билет), используемый на железнодорожном транспорте;
б) электронный проездной документ (билет), используемый на железнодорожном транспорте;
в) пассажирский билет и багажная квитанция покупонного автоматизированного оформления в гражданской авиации;
г) электронный пассажирский билет и багажная квитанция в гражданской авиации (электронный авиабилет);
д) проездные документы, используемые на водном транспорте;
е) проездные документы, используемые на автомобильном транспорте общего пользования;
ж) проездные документы, используемые на метрополитене.

Таким образом, судебные расходы Вы сможете компенсировать, если решение суда будет вынесено в Вашу пользу.

20 марта 2015, 01:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Татьяна Андреевна!

Заявить о возмещении судебных расходов можно как до вынесения решения, так и после вступления его в законную силу.

Для возмещения расходов необходимо приложить:

— договор на оказание услуг, где указать в каком процессе и по какому спору вы представляли интересы;

— документ подтверждающий получения вами гонорара (квитанция или обычная расписка)

— документы подтверждающие ваши расходы: на изготовление доверенности, на проезд, на проживание в другом городе и тд.

Имейте в виду, что стоимость ваших услуг как представителя по ходатайству другой стороны может быть уменьшена, если суд сочтет эту стоимость завышенной. Но это не касается накладных расходов.

Если решение состоится в вашу пользу, судья в решении укажет о компенсации вам судебных расходов (поэтому рекомендую вам заявить о них до момента вынесения решения). Если вы этого не сделаете в процессе — то после вступления решения в силу вы можете обратиться с заявлением о распределении судебных расходов и судья рассмотрит его.

20 марта 2015, 03:01
0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Предлагаю Вам заявить судебные издержки после вступления решения по делу в силу, т.к. в случае положительного результата, т.е. если решение будет в Вашу пользу, то можно будет подвести итогобщего размера судебных издержек за весь период судебного процесса, с учетом понесенных затрат на апелляцию.

Такое заявление госпошлиной не облагается и рассматривается тем же судьей в чьем производстве находилось рассмотрение искового заявления.

20 марта 2015, 03:48
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день! Было верно отмечено, что взыскание судебных издержек может быть осуществлено, как при вынесении судебного решения, так и после, но посредством рассмотрения самостоятельно поданного заявления.

Ст. 98 ГПК РФ предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Есть некоторые исключения из данного правила, но к Вашему случаю они отношения не имеют.

Дабы не затягивать рассмотрение дела, лучше в ближайшее судебное заседание представьте уточнение исковых требований, которым просите взыскать понесенные издержки. К обоснованию их приложите документы, подтверждающие понесенные расходы (копии билетов, почтовых квитанций, чеков на покупку канцтоваров и т.п.).

Если на момент вступления вынесенного решения в законную силу сумма понесенных издержек окажется значительно выше взысканных — довзыщете, путем подачи отдельного заявления — оно рассматривается одним днем.

20 марта 2015, 04:08
0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны при рассмотрении дела по существу и вынесении решения. Вы вправе уточнить исковые требования в этой части при рассмотрении иска. Вы вправе ходатайствовать об этом и после решения суда- суд выносит доп решение

20 марта 2015, 04:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возмещение судебных расходов при подаче иска в суд на ТСЖ
Собственником квартиры подано исковое заявление в суд на ТСЖ «о понуждении к заключению договора об обслуживании». В свою очередь ТСЖ подает встречный иск на собственника «о понуждении к заключению договора об обслуживании». Решением суда обоим сторонам отказано. Получается, что обе стороны проигравшие. Далее, ТСЖ подает заявление в суд на возмещение судебных расходов. Судом данное заявление удовлетворено. Вопрос: имеет ли право собственник квартиры также подать в суд заявление о возмещении ему судебных расходов? Либо собственнику нужно обжаловать данное решение ТСЖ о возмещении?
22 мая 2019, 14:09, вопрос №2367150, Николай, г. Красноярск
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
О возмещении судебных расходов
Ответчик в ходе арбитражного процесса проиграл суд Истцу. В соответствии с частью 2 статьи 110 АПК РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. В ходе судебного заседания, на котором рассматривалось заявление Истца о возмещении судебных расходов, Истец включил расходы связанные с представлением интересов именно на данном судебном заседании. Если с расходами связанными с представлением интересов в проигранных судах понятно, то не понятно насколько правомерно включать расходы связанные с рассмотрением дела как раз таки связанного с заявлением о возмещении судебных расходов.
01 марта 2017, 13:49, вопрос №1556845, Егор Борисов, г. Москва
10 ответов
Все
Вопрос о возмещении судебных расходов после вступления решения суда в силу
я ответчик по суду, требования истца суд удовлетворил. Сейчас истец подал заявление на возмещение судебных расходов (госпошлина и справка из Росреестра) в резолютивной части решения суда не прозвучало решение о возмещении судебных расходов, хотя в заявлении истца этот пункт был. Правомочно ли это заявление, ведь по этому исковому заявлению опять будут судебные расходы, это упущение суда, что не вынесено решение о возмещении расходов?
21 декабря 2016, 11:31, вопрос №1481182, Ирина, г. Хабаровск
2 ответа
Гражданское право
Возмещение судебных расходов
Мной было подано исковое заявление о защите прав потребителей. Суд вынес решение не в мою пользу. В настоящее время мне пришла повестка о вызове в суд первой инстанции для решения вопроса о возмещении судебных расходов, понесённых ответчиком. Копия заявления о возмещении расходов, а также иные документы, подтверждающие понесённые ответчиком расходы, в мой адрес не поступали. Подскажите, пожалуйста. Обязана ли сторона, подавшая заявление о возмещении судебных расходов, представлять другой стороне копию этого заявления с приложением документов, подтверждающих понесённые расходы? В какой срок может быть подано заявление после вступления решения суда в законную силу?
10 мая 2016, 10:44, вопрос №1246441, Максим, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли подать встречное заявление об отказе при подаче заявления ответчиком на возмещение судебных расходов?
КНА был подан иск по отношению к ПЕП о признании договора дарения недействительным. В ходе судебного разбирательства ПЕП просила КНА о мировом соглашении, обещая решить вопрос для КНА по иску ПЕП к КНА. КНА мировое соглашение составлять не стал, но снизил активность при заявлении своих исковых требований и было вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований. В последующем ПЕП продолжая действовать недобросовестно подала заявление о снятии ареста на земельные участки и подключила защищать свои интересы представителя. Апелляционное решение отказало в пересмотре и в результате представитель ПЕП написала заявление на возмещение своих представительских расходов. Можно ли подать встречное заявление об отказе при подаче заявления ответчиком на возмещение судебных расходов?
27 марта 2016, 16:49, вопрос №1197302, Надежда Николаевна, г. Москва
41 ответ
Дата обновления страницы 30.11.2015