Материнский капитал

Можно ли мужу и жене отказаться от своих долей сразу в соглашении о распределении долей и выделить доли только детям: дочь 24 года - 8/10, два несовершеннолетних сына по 1/10? Совершеннолетняя дочь тоже должна подписывать соглашение? Если старшая дочь замужем на момент соглашения, будет ли ее супруг в будущем претендовать на половину ее доли, которую она фактически получила в браке?

, Сергей, г. Москва
Лариса Иванова
Юрист
Можно ли мужу и жене отказаться от своих долей сразу в соглашении о распределении долей и выделить доли только детям: дочь 24 года — 8/10, два несовершеннолетних сына по 1/10?
Сергей

нельзя. только на всех детей, включая супругов.

Но можно доли определить по соглашению сторон, то есть например супругам меньше, детям больше, любые доли, как договоритесь.

Согласно ч. 4, статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.