8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет задолженности приставом

Сколько времени положено судебному приставу для расчета задолженности по алиментам? И на какой нормативный акт можно сослаться, чтобы указать приставу, что он просрочил все сроки?

19 марта 2015, 18:08, Елена, г. Кашира
Татьяна Антоненко
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ от 19 июня 2012 г. N 01-16

19 марта 2015, 19:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Постановление о расчете задолженности по алиментам
Добрый день! Судебный приказ на взыскание алиментов выдан 19.02.2014 года. Судебный приказ держала на руках, отнесла в ФССП 21.12.2018 года, возбудили ИП 24.12.2018г. Алименты не получала. Попросила судебного пристава рассчитать задолженность по алиментам. Она написала "задолженность по алиментам на 24.12.2018 отсутствует", и сделала расчет с 24.12.2018 по 07.08.2019. А я не получала ничего с 19.02.2014. И приказ держала на руках. Правильно ли судебный пристав сделала расчет задолженности? Или она должна была сделать расчёт за последние три года, то есть с 19.02.2015? Можно ли обжаловать постановление в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, и попросить сделать расчет за последние три года, с 19.02.2015? Или пристав все рассчитала верно,и долг идет с момента возбуждения ИП, с 24.12.2018? Копию постановления о расчёте задолженности прикрепляю. Спасибо за ответ.
10 августа 2019, 07:22, вопрос №2467099, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Исполнительное производство
Обязана ли я предоставлять выписки из банков приставам для расчета задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Бывший супруг выплачивал алименты не полностью и не регулярно. Обратилась к фссп за расчетом неустойки и постановлением о расчете задолженности. Пристав отказал мне, потребовав полную банковскую выписку за весь период задолженности. Дело в том, что в банке не делают выписку за столько лет, так же супруг направлял с разных карт (не своих) то по 100, то по 500 рублей в разное время. Не имею возможности ходить по банкам и приставам, так как одна полностью содержу себя и своего ребенка, так же нет возможности с кем то оставлять его. Вопрос в следующем: обязана ли я предоставлять какие-либо выписки или иные документы приставам, ведь долг не мой,а бывшего супруга? По логике это он должен бегать и доказывать, что оплачивал какие то крохи за эти годы. Прошу ответить с номерами статей, на которые можно ссылаться.Спасибо
09 февраля 2019, 12:25, вопрос №2254593, Марина, г. Челябинск
1 ответ
Исполнительное производство
Как мне действовать, если я не согласна с расчетом задолженности по алиментам?
Добрый день. Суд. пристав вынес постановление о расчете задолженности по алиментам в размере 300 000 руб. Должник, т.е. бывший муж обжаловал данное постановление в суде. Суд ему отказал. Муж подал апелляцию на судебное решение, и жалобу тоже оставили без удовлетворения. Эта вся процедура заняла 4 месяца (с апреля по июль 2018). За это время муж пришел в отдел судебных приставов и написал заявление, о передаче исполнительного производства в другой ОСП в связи со сменой жительства. (хотя адрес прописки остался неизменным). Пристав в другом ОСП вынес постановление, как будто вообще нет долга и окончил производство так как ребенку исполнилось 18 лет.. Я направила жалобу на постановление старшему судебному приставу и указала что в судебном порядке решается вопрос по обжалованию постановления первоначального ОСП. При разговоре мне ответили, что нужно ждать решения суда. Официально мне ответ не поступал, что постановление отменили. Буквально на днях ко мне приходит новое постановление, датированное почему-то февралем 2018 г. с новым расчетом задолженности, с которым я не согласна. У меня такой вопрос. Если в судебном порядке (это был административный иск об отмене данного постановления и признания долга не существующим) ) постановление первоначального ОСП не отменили, значит оно правильное? и Пристав с учетом него должен делать дальнейшие расчеты? Что мне делать с новым постановлением? Возможно муж предоставил совсем другие документы, подтверждающие свои доходы ( думаю что подделанные)). Может ли пристав все-таки издать новое постановление и в связи с чем? Ил тогда обращаться в суд с заявлением о расчете задолженности? Могу ли я обратиться в суд по этому вопросу по своему месту жительства, так как судебный приказ издавался в моем городе.
21 июля 2018, 07:28, вопрос №2058110, Елена, г. Пермь
3 ответа
Исполнительное производство
Правомерны ли действия пристава при подсчете алиментов?
Здравствуйте. У мужа от первого брака есть ребенок, которому он должен перечислять 25% от з/п. С января 2017г. по август 2017г. супруг работал по договору между физ.лицами о возмездном оказании услуг. Работал водителем за 5000 руб в месяц. Есть договор, акт приемки услуг и расписки в получении денег, в договоре прописано, что оплата производиться наличными ДС. Деньги он первому ребенку переводил в сумме от 2000 до 5000 рублей ежемесячно. Бывшая жена обратилась к приставам для расчета задолженности, приставу муж отдал копию договора, расписки и квитанции о переводе ДС с комментарием алименты на счет бывшей супруги. Однако, пристав-исполнитель, рассчитал задолженность за 8 месяцев по средней з/п по России. правомерно ли это? Ведь исходя из статья 113 СК РФ, должны для расчета взять именно 5000 руб, как его единственный доход. Имеет ли смысл подать на пристава в суд, за неверный расчет. Каковы шансы добиться перерасчета? Есть 10 дней на обжалование действий пристава, после получения постановления о долге. Логично сначала запросить копию расчета, но они предоставят ее после 10 дней и тогда срок для обжалования будет пропущен? Как действовать дальше? Буду благодарна Вашим ответам.
02 октября 2017, 04:52, вопрос №1767311, Ольга, г. Самара
1 ответ
Алименты
Расчет задолженности по алиментам за несколько лет
кто должен давать расчет задолженности по алиментам ( по месецам) и заа несколько лет.??? Сегодня была у судебного пристава она сказала что она не дает расчет задолженности по месяцам Куда обратится и кому жаловаться на бездействие судебных приставов??? Судебный пристав даже не дает расчет общей задолженности уже пол года за ней бегаю((( помогите с ответом пожалуйста!!!
27 октября 2016, 13:50, вопрос №1422340, Ольга, г. Набережные Челны
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015