Имею ли я право на наследство

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мой отец был в единственном браке с моей мамой, я его единственная дочь (они в разводе, я была рождена в браке, мама умерла 6 лет назад). Развелись они, когда мне было 2 года, я с ним никогда не общалась. Отец умер 2 года назад, я узнала об этом только сейчас. Я не знаю было ли завещание или нет. Имею ли я право на наследство как наследник первой очереди? (в случаи наличии завещания и если завещания не было)

, Анна, г. Орел
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы имеете право на долю в наследстве как наследник первой очереди. Обратитесь сначала к нотариусу, который должен вести наследственное дело Вашего отца, узнайте, кто вступал в наследство, имеется ли оно вообще. Нотариус скорее всего откажет Вам в признании наследником в связи с пропуском срока для обращения за принятием наследства. В связи с этим, Вам скорее всего придется обратиться в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, указав причины, по которым Вы пропустили шестимесячный срок после смерти отца.

Если Ваш отец составил завещание, в котором он распорядился всем своим имуществом в пользу какого-либо лица, то Вы наследовать не сможете. Во всех остальных случаях Вам положено имущество наследодателя.

Анна
Клиент, г. Орел

Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно узнать о наличии или отсутствии завещания?

Только у нотариуса, который должен заниматься наследственным делом Вашего отца.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ вы имеете право на наследство. При условии что завещание ни на кого оформлено не было. Но срок принятия наследства 6 месяцев, по этому вам придется обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства. Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Орел

Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно узнать о наличии или отсутствии завещания?

Обратитесь нотариусу по месту нахождения объекта недвижимости.