Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Препятствие оформления наследства

Отец после смерти оставил мне в наследство все имущество, которое на день смерти оказалось принадлежащим ему, составил завещание. Отец проживал в доме где собственники мой отец, его супруга (моя мать), сын (мой брат). Мама умерла на 2 года раньше отца. На сколько я знаю до смерти мамы приватизация не была доведена до конца. Приватизацию дома закончили они или нет я не знаю. Брат препятствует оформлению моего наследства (не предоставляет документы на дом). Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать. Спасибо.

29 Апреля 2013, 12:25, вопрос №76872 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Для начала попросите нотариуса, у которого Вы открыли наследство, направить запросы по дому и другому имуществу в соответствующие ведомства для получения недостающих документов.

    29 Апреля 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что у меня на дом никаких документов нет, поэтому нотариус не открыл наследственное дело на дом.

    29 Апреля 2013, 15:29
  • Юрист - Богушевская Елена

    Нотариус ОБЯЗАН открыть наследственное дело НА ВСЁ ИМУЩЕСТВО (даже если у Вас пока нет документов на него) после смерти наследователя и помочь Вам выявить в течение 6 месяцев после смерти это наследственное имущество. Если он отказывается выдать Вам запрос, требуйте письменный отказ.

    29 Апреля 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно я еще задам один вопрос. Получается, что полугодичный срок уже прошел. В силу своей юридической неграмотности, как нотариус сказал так я и собиралась сделать. Никаких бумаг на дом нотариус мне не выдал (выдал свидетельство на денежные вклады и все), только сказал, что нужно подать в суд, на то что брат препятствует оформлению наследства. Что теперь нужно делать если шесть месяцев уже прошли. Спасибо.

    29 Апреля 2013, 16:37
  • Юрист - Богушевская Елена

    Существуют платные сервисы получения информации по недвижимости. Вам необходимо для начала получить Выписку из единого государственного реестра прав на недвижимость. Главное — понять, какой правовой статус у квартиры. Приватизирована она вообще или нет. И если да, то на кого. Если не приватизирована, то и наследством не является. Тогда надо будет пойти в жилконтору и узнать насчёт того, подавал ли Ваш отец документы на приватизацию. Если подавал, то Вы вправе будете её завершить как наследник. А если нет, то наследства нет как такового вообще. Если же окажется, что он успел всё оформить в собственность, тогда надо будет подать иск в суд о восстановлении пропущенного срока на вступление в права наследования на дом ввиду того, что ранее у Вас не было информации об этом.

    29 Апреля 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию. Все понятно.

    29 Апреля 2013, 18:11
stats