8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в смежной двухкомнатной квартире

2-х комнатная квартира со смежными комнатами принадлежит на правах равной долевой собственности семье из трех человек (все совершеннолетние). Собственники живут в США. Муж требует продажи квартиры и получения доли. Может ли он вынудить нас сделать это? Или продать долю самостоятельно без нашего с сыном согласия.

На территории США брак расторгнут 5 лет назад. В России документы не оформляли.

19 марта 2015, 12:30, Елена, г. Москва
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае (доли определены), не имеет значения наличие или отсутствие брака. В данном случае нужно руководствоваться нормами, регулирующими право долевой собственности.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Обязать Вас продавать свои доли бывший супруг не может. Если он сам захочет продать принадлежащую ему часть имущества, то в первую очередь он должен предложить долю Вам и третьему собственнику. Продать постороннему человеку будет почти невозможно в связи со сложностью выдела в натуре соответствующей его доле части квартиры.

19 марта 2015, 13:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Моему сыну 15 лет, он с рождения является собственником 7/8 долей в двухкомнатной квартире, а 1/8 принадлежит его отцу
Добрый вечер уважаемые юристы! Хотелось бы получить консультацию по вопросу принудительного выкупа ничтожной доли в квартире. Моему сыну 15 лет, он с рождения является собственником 7/8 долей в двухкомнатной квартире, а 1/8 принадлежит его отцу. В выше указанной квартире ни отец ни сын не проживают много лет. Одна Комната сдаётся, а во второй живет брат отца со своей семьей. Но при этом бывший муж прописал в эту квартиру своих детей от второго брака. Я планирую помочь сыну выкупить оставшуюся долю у бывшего мужа, чтобы в итоге вся квартира принадлежала сыну. Доля бывшего мужа соответсвует 5,25 кв м. Это меньше самой маленькой комнаты. Так же у него ипотека, где он один из сособственников. В квартире как я уже сказала он не проживает давно, около 10 лет. Хотелось бы понять, нам с сыном обязательно дожидаться совершеннолетия для осуществления судебного процесса по принудительному выкупу? Если да, то как можно к нему подготовится в плане необходимых доказательств и тп.?
04 апреля, 17:21, вопрос №3021582, Виктория, г. Москва
17 ответов
Наследство
Валентина Александрова после смерти своего супруга получила в наследство 1/2 доли в двухкомнатной квартире, 1/2 доли также получил сын Александрова – Дмитрий (сын от первого брака)
Валентина Александрова после смерти своего супруга получила в наследство 1/2 доли в двухкомнатной квартире, 1/2 доли также получил сын Александрова – Дмитрий (сын от первого брака). Так как Валентина Александрова, была преклонного возраста, она собиралась остаток дней прожить у своей дочери, которая проживала в селе Ключи Омского района Омской области. Воспользовавшись неграмотностью своей мачехи, Дмитрий Александров получил от нее доверенность на право распоряжения ее долей в двухкомнатной квартире, пообещав в случае продажи выплатить ей деньги в размере 50 тыс. руб. В последствии Валентина Александрова узнала от своей дочери, что квартира, в которой мать проживала с ее мужем, оценивается на рынке недвижимости в 400 тыс. руб., таким образом, ее доля должна быть существенно больше. Дочь посоветовала обратиться к адвокату за консультацией. Выступая в качестве адвоката, дайте консультацию.
22 декабря 2020, 06:25, вопрос №2943223, Artem, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Как отсудить долю своей двухкомнатной квартиры у матери?
мне двадцать пять лет. Как отсудить долю своей двухкомнатной квартиры у матери? мне было 13 лет с момента как она ее купила и прописала меня в нее. Документы все она надежно спрятала, как мне идти в суд? допустим, я отсужу не половину квартиры, а одну комнату. Как мне ее продать? ведь получается, что прийдется ЕЙ выставить квартиру на продажу, и от проданных денег, даст мне какуюто часть? ок. А если она продавать будет ее год и тянуть специально резину? а я ждать не могу
16 октября 2017, 16:42, вопрос №1782319, виталий, г. Волгоград
3 ответа
Жилищное право
Как определить стоимость 1/3 доли в двухкомнатной квартире?
я являюсь собственником 1/3 доли в двухкомнатной квартиры (2 собственник - мать, 3 собственник - брат) проблема заключается в следующем! собираюсь выкупить 2/3 доли,чтобы стать единственным владельцем квартиры! зная стоимость квартиры 3 собственник требует 1/3 стоимости квартиры! хотя стоимость доли жилья выщитывается с коэффициентами! и отказывается продавать по моей цене (цену считаю адекватной со скидкой 20% от 1/3 квартиры) так как совладельцы доли имеют первое право на покупку другой доли! так как при продаже его доли другому лицу без моего разрешения цена его доли должна стоить меньше рыночной цены! имеет ли он право продать долю по завышенной цене?
29 июня 2016, 07:23, вопрос №1298940, павел, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я оспорить в суде цену на 1/5 доли в двухкомнатной квартире?
Здравствуйте. Прошу ответить на вопрос: Могу ли я оспорить в суде цену на 1/5 доли в двухкомнатной квартире, принадлежащую бывшему мужу на праве общей долевой собственности? Цена была необоснованно им завышена почти в 2 раза. Это подтверждено заключением экспертами по оценке недвижимости в городе Екатеринбурге. Все предложения о намерении продажи, выкупе доли квартиры мы проводили в письменной форме по Почте России заказными письмами с уведомлением о вручении. Прошу ответить еще на один вопрос: Как юридически можно воздействовать на бывшего мужа в сложившейся ситуации? Являясь собственником 4/5 доли этой же двухкомнатной квартиры на праве общей долевой собственности, я живу в комнате площадью 16 кв.м вместе с дочерью. Бывший муж, являясь собственником 1/5 доли, занял один большую комнату площадью 20 кв.м. 1/5 его доли (7,2 кв.м) невозможно выделить в отдельную жилую комнату. Общая площадь квартиры 62,1 кв.м. (жилая 36 кв.м).
26 января 2015, 11:16, вопрос №702976, Светлана Александровна, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015