8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заполнение декларации НДФЛ за 2014 год

Здравствуйте. Вопрос по заполнению декларации НДФЛ.

В 2013 году подписал акт периема-передачи квартиры, права собственности на которую оформил в марте 2014 года.

В октябре 2014 года продал ее и купил другую Акт приема-передачи на нее датируется декабрем 2014, а свидетельство о праве собственности - мартом 2015 года.

В декларации за 2014 год следует указать в качестве вычета 1 или 2 квартиру?

19 марта 2015, 12:24, Сергей, г. Иркутск
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист,

Здравствуйте!
Если вы заполняете декларацию о полученном доходе с продажи квартиры, то включаете доход в декларацию того года, когда вы получили доход (денежные средства), независимо от подписания акта приема-передачи или регистрации права собственности.
Если же вы подаете документы на имущественный налоговый вычет согласно статье 220 НК РФ при приобретении квартиры, то заполняете ее с учетом следующего:
— если был договор долевого участия, то право на вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи;
— в иных случаях — с момента регистрации права собственности.

19 марта 2015, 12:33
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Все квартиры куплены мной по довгоору о долевом участии в строительстве.

Еще технический вопрос: в программе с сайта ФНС по автоматическому заполнению декларации, дата акта приема-передачи не активна, я поставил эту дату в активное окно для заполнения - там следует указывать дату выдачи свидетельства о госрегистрации права собственности. То есть, формально как бы не верно поступил.

ВОПРОС: Можно ли в окно даты подписания акта приема-передачи вписать эту дату от руки, а окно даты госрегистрации оставить пустым?

19 марта 2015, 12:40

По данному вопросу лучше обратиться к сотруднику налоговой инспекции. К сожалению, не имея под рукой требований по заполнению налоговой декларации точно ответить не смогу.
Согласно статье 21 НК РФ сотрудник ФНС обязан дать вам разъяснения по порядку заполнения налоговой декларации.
Удачи вам!

19 марта 2015, 23:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как избежать штрафа в размере 8 МРОТ, если не подавалась декларация за 2014 год?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно избежать штрафа 8МРОТ за не поданные декларации за 2014 год? Заранее спасибо.
25 августа 2017, 11:12, вопрос №1734309, Виктор, г. Морозовск
1 ответ
Предпринимательское право
Пенсионный фонд прислал заявление о вынесении судебного решения за несданную декларацию в 2014 году
НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ , ИП закрыто 12.01 2015 гсейчас пенсионный фонд прислал заявление о вынесении суд. решения , на 123 тыс за не сданную декларацию в 2014 году . Я могу как то это оспорить или бесполезно . Два года никто о долге не сообщал
21 декабря 2016, 06:27, вопрос №1480835, ЕЛЕНА ВЕДЕРНИКОВА, г. Братск
1 ответ
Предпринимательское право
Как получить дубликат налоговой декларации за 2014 год?
Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Я бывший ИП, недавно по почте получил письмо из ПФР, в котором говорилось что в пенсионном фонде нет информации, о том что я подавал налоговую декларацию Хотя все налоговые декларации я подавал лично в офисе налоговой инспекции по своему району. Приехав в пенсионный фонд и показав это письмо, получил следующее объяснение, что я должен им привести копию налоговой декларации за 2014 год Вопрос, как я могу получить эту копию? Возможно ли заказать её дистанционно , на сайте налоговой, чтобы приехать в налоговую один раз для плучения документа?
14 марта 2016, 16:47, вопрос №1179847, Андрей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Продажа недвижимости, какую сумму налога должна будет выплатить супруга после заполнения декларации в 2017 году?
Продам дом в январе 2016 году за 2 млн,дом в долевой собственности 1/4 часть на четверых(муж,жена,2 ребенка).Дом оформлен на мужа с 2011 года,2013 году переоформили по 1/4 части на каждого из членов семьи.В январе 2016 году куплю квартиру за 1 млн 300 тыс и оформлю на двоих детей в собственность.Какую сумму налога должна будет выплатить супруга после заполнения декларации в 2017 году?
29 декабря 2015, 18:04, вопрос №1087361, Зуфар, г. Благовещенск
1 ответ
Налоговое право
Что делать, если ИП на УСН не сдал декларацию за 2014 год?
Здравствуйте! Я ИП на усн, не сдал нулевую декларацию за 2014 год. На днях прочитал, что пенсионный фонд за это мог мне начислить 138 т.р. Что делать?Завтра бежать сначала в пенсиооный, выяснять начислили или нет?Или сначала сдать декларацию в налоговую? Заранее спасибо!!!
06 декабря 2015, 13:23, вопрос №1062886, Александр, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015