Заполнение декларации НДФЛ за 2014 год

Здравствуйте. Вопрос по заполнению декларации НДФЛ.

В 2013 году подписал акт периема-передачи квартиры, права собственности на которую оформил в марте 2014 года.

В октябре 2014 года продал ее и купил другую Акт приема-передачи на нее датируется декабрем 2014, а свидетельство о праве собственности - мартом 2015 года.

В декларации за 2014 год следует указать в качестве вычета 1 или 2 квартиру?

, Сергей, г. Иркутск
Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте!
Если вы заполняете декларацию о полученном доходе с продажи квартиры, то включаете доход в декларацию того года, когда вы получили доход (денежные средства), независимо от подписания акта приема-передачи или регистрации права собственности.
Если же вы подаете документы на имущественный налоговый вычет согласно статье 220 НК РФ при приобретении квартиры, то заполняете ее с учетом следующего:
— если был договор долевого участия, то право на вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи;
— в иных случаях — с момента регистрации права собственности.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Все квартиры куплены мной по довгоору о долевом участии в строительстве.

Еще технический вопрос: в программе с сайта ФНС по автоматическому заполнению декларации, дата акта приема-передачи не активна, я поставил эту дату в активное окно для заполнения - там следует указывать дату выдачи свидетельства о госрегистрации права собственности. То есть, формально как бы не верно поступил.

ВОПРОС: Можно ли в окно даты подписания акта приема-передачи вписать эту дату от руки, а окно даты госрегистрации оставить пустым?

По данному вопросу лучше обратиться к сотруднику налоговой инспекции. К сожалению, не имея под рукой требований по заполнению налоговой декларации точно ответить не смогу.
Согласно статье 21 НК РФ сотрудник ФНС обязан дать вам разъяснения по порядку заполнения налоговой декларации.
Удачи вам!