Могут ли ребёнку 12 лет продать телефон без родителей

добрый день.

подскажите, такая ситуация - ребёнок 12 лет без родителей и других взрослых купил в магазине новый сотовый телефон вчера. Сегодня мама его попыталась вернуть, ей в грубой форме сказали что для возврата необходимо провести экспертизу исправности телефона, которая длится 20 дней и на которую она сама должна вести аппарат. Законно ли это и имели ли право вообще продавать технику ребёнку?

, Алёна, г. Омск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Алена, согласно ст.28 Гражданского кодекса, за н/л, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Сами дети могут совершать только мелкие бытовые сделки, например купить хлеб, билет в транспорте и т.п. Телефон явно не является мелкой бытовой сделкой. Поэтому напишите претензию и сошлитесь на эту ст. ГК РФ, в случае отказа — в суд. Все получится. Да, можно еще в общество прав потребителей, если такое есть у вас в городе, иногда хватает их звонка.

Алёна
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за ответ!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Вы абсолютно правы.

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Последствия ничтожности сделки такие — магазин ОБЯЗАН принять телефон обратно и вернуть деньги. Никакую экспертизу Вы проводить не обязаны. Они не имели права продавать ребёнку товар, выходящей по стоимости за пределы мелкой бытовой сделки ( покупка хлеба, к примеру, или пачки фломастеров).

Обращайтесь в суд, и дело Вы выиграете. А если у магазина сомнения в целости и сохранности телефона — это их проблемы.

Удачи Вам!

Алёна
Клиент, г. Омск

спасибо большое, будем разбираться.