8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли ребёнку 12 лет продать телефон без родителей

добрый день.

подскажите, такая ситуация - ребёнок 12 лет без родителей и других взрослых купил в магазине новый сотовый телефон вчера. Сегодня мама его попыталась вернуть, ей в грубой форме сказали что для возврата необходимо провести экспертизу исправности телефона, которая длится 20 дней и на которую она сама должна вести аппарат. Законно ли это и имели ли право вообще продавать технику ребёнку?

, Алёна, г. Омск
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Алена, согласно ст.28 Гражданского кодекса, за н/л, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Сами дети могут совершать только мелкие бытовые сделки, например купить хлеб, билет в транспорте и т.п. Телефон явно не является мелкой бытовой сделкой. Поэтому напишите претензию и сошлитесь на эту ст. ГК РФ, в случае отказа — в суд. Все получится. Да, можно еще в общество прав потребителей, если такое есть у вас в городе, иногда хватает их звонка.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за ответ!

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Алена!

Вы абсолютно правы.

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Последствия ничтожности сделки такие — магазин ОБЯЗАН принять телефон обратно и вернуть деньги. Никакую экспертизу Вы проводить не обязаны. Они не имели права продавать ребёнку товар, выходящей по стоимости за пределы мелкой бытовой сделки ( покупка хлеба, к примеру, или пачки фломастеров).

Обращайтесь в суд, и дело Вы выиграете. А если у магазина сомнения в целости и сохранности телефона — это их проблемы.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Омск

спасибо большое, будем разбираться.

Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Земельное право
Вопросы: Могу ли я по закону сейчас продать участок?
Приватный вопрос.
, вопрос №3939720, Антонов Антон, г. Краснодар
Алименты
Муж платит алименты на первого ребёнка 25%, мы хотели уменьшить процент первому ребёнку
Добрый вечер. Муж платит алименты на первого ребёнка 25% , мы хотели уменьшить процент первому ребёнку! Я так же подала на алименты, но мне присудили лишь 16,5 + в твёрдой форме до 3х лет (Но я их уже не получаю, дочке скоро 4) У нас родился ещё один ребёнок , можно ли снова подать и попробовать уменьшить % на первого ребёнка? Сделать равный % алиментов на всех детей !
, вопрос №3941035, Алёна, г. Пермь
Все
Выплата пособия до 1,5 лет ребёнку
здравствуйте! нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 1 год, беременна, срок 32 недели, открыли больничный по беременности и родам 22 ноября. пришло ежемесячное уведомление от сфр о размере начисленного пособия до 1,5 лет за период с 1.11 по 21.11, соответственно сумма меньше. почему так? ведь это разные дети. буду ли я дальше получать это пособие до 1,5 лет?
, вопрос №3940867, Анна, г. Северобайкальск
Дата обновления страницы 19.03.2015