Письмо от Мегафона о взыскании задолженности через приставов

Полтора года назад ездила за границу, по телефону разговаривала с родителями. По возвращению на Родину, узнаю баланс минус 13990 руб! В течении следующего времени мегафон производил списание с других моих номеров в счет погашения задолженности. Как-то узнавала в магазине Мегафона сколько долго, ответили что уже в районе 10 тыс руб. Сейчас спустя почти полтора года назад пришло сообщение на адрес по моей прописке, о том что необходимо в течении 5 дней необходимо погасить задолженность в размере 20380 руб! а то придут описывать имущество! На мне никакого имущества не оформлено, все приобретали мои родители. Посоветуйте, какие мои действия? Я не понимаю просто почему заграничем не отключился вообще ной номер...

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

При нахождении за пределами государства, где Вы ранее заключили договор с оператором связи на оказание услуг связи, действует международный роуминг.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 декабря 2014 г. N 1342
ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ
(...)
«роуминг» — обеспечение оператором связи возможности абоненту с применением идентификационного модуля пользоваться услугами подвижной связи, оказываемыми другим оператором связи, с которым у абонента договор об оказании услуг подвижной связи не заключен;

Биллинг фиксируется оборудованием оператора. Тарифы роуминга очень недешевые, по данной причине у Вас набежал такой долг перед Мегафоном. Поэтому он был вынужден обратиться в суд за его взысканием в судебном порядке. После вступления решения суда в силу исполнительный лист был передан на исполнение к Службу судебных приставов. Пристав имеет право описать принадлежащее Вам имущество и потом отправить его на торги.

Возможен вариант того, что письмо со «страшилкой» об описании имущества Вам прислало коллекторское агентство. Этот момент уточните.

Для большей ясности советую Вам обратиться в ближайший офис Мегафон за получением детализации счета исходящих звонков с Вашего номера телефона в период нахождения за границей. Можете направить письменный запрос в региональный филиал ОАО Мегафон за получением объяснений по существу спора.