8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата алиментов

добрый день,у меня возникла задолжнность по выплате алиментов и теперь у меня взыскивают 50 процентов из зарплаты ,подскажите я снимаю жильё могу я по этой причине каким либо действием снизить процент взысканий.спасибо за ответ

, антон, г. Иркутск
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Антон! К сожалению такой законной возможности нет — законом установлен максимальный размер взыскания в размере 50% независимо от материального положения лица.

Более того, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Т.е. пока с вас удерживают только 50%, но могут и 70 по закону. Так что лучше приставов по этому вопросу лишний раз не беспокоить — а то могут и заметить свою ошибку.

0
0
0
0
антон
антон
Клиент, г. Иркутск

скажите пожалуйста ,моё исполнительное дело останавливали на неделю,и сняли арест счетов,скажите теперь мои долги спишут или оставят на новое исполнительное дело

скажите пожалуйста, моё исполнительное дело останавливали на неделю, и сняли арест счетов, скажите теперь мои долги спишут или оставят на новое исполнительное дело
антон

Долги приставы не списывают. Долги у приставов могут быть закрыты только если вы их погасили (или приставы списали у вас денег со счетов в необходимом объеме). Еще долги у приставов могут закрыться, если взыскатель (тот, кому вы алименты платите — мать вашего ребенка) сама у приставов заберет исполнительный лист.

0
0
0
0
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Вы имеете право подать исковое заявление о снижении размера алиментов, но есть по этому вопросу некоторые моменты.

В части 1 ст. 119 СК РФ в качестве оснований для снижения размера установленных судом алиментов названо изменение материального, семейного положения одной из сторон, а также наличие иного заслуживающего внимание интереса сторон.

В пункте 14 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 разъяснено, что к иным заслуживающим внимания обстоятельствам или интересам сторон относятся:

— нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание;

— наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы;

— поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью.

Текущее законодательство не приводит конкретного перечня оснований, по которым осуществляется уменьшение размера алиментов.

Судя по сложившейся практике существуют обстоятельства, при наличии которых уменьшение алиментов происходит наиболее часто и с положительным результатом для истца:

  • Плательщик алиментов является инвалидом 1-2 группы или стал таковым после назначения алиментов.
  • Ребенок или иное лицо, в отношении которого были определены алиментные выплаты, стали получать постоянные, стабильные и достаточные для содержания доходы из иных источников.
  • Производным вариантом от изложенного выше основания является появления у получателя алиментов имущества, приносящего доход, например, получение наследства, которое стало использоваться для извлечения дохода. Таким имуществом, как правило, является недвижимость или ценные бумаги.
  • В семье плательщика алиментов появились лица, в отношении которых он в силу требований закона имеет обязательства по содержанию (другие дети, нетрудоспособные родители).
  • Допускается уменьшение размера алиментных обязательств при условии перехода получателя алиментов на полное содержание государства. В данном случае суд может учесть то обстоятельство, что алименты предназначаются не для прямого содержания их получателя, а для косвенного, временного или дополнительного.
  • Дополнительно к уже имевшим место алиментным обязательствам у плательщик алиментов появились новые, и совокупный размер требований превышает максимально допустимый законом размер.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Алименты
Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам
Раннее по решению суда платил алименты на время обучения. Ребёнок закончил бакалавриат. Алименты перестали высчитывать. Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам.
, вопрос №4086535, Александр, г. Москва
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2015