8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дачи, деление плодов

Между собственниками прилегающих друг к другу земельных участков возник спор, кто имеет право на сбор плодов фруктовых деревьев, корни которых расположены на одном участке, а ветви с плодами свешиваются на другой участок. Собственник участка, на котором растут деревья, настаивал на том, что право сбора плодов принадлежит ему, поскольку именно корни питают деревья. Собственник соседнего участка полагал, что его власть распространяется не только на поверхность земельного участка, но и на все, что простирается над ним. К тому же плоды созревают благодаря солнечным лучам, падающим на его участок, а он вовсе не обязан допускать соседа на свой участок для сбора плодов.

Как разрешить возникший спор?

Показать полностью
, Аникеева, г. Саратов
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

ст.136 ГК РФ.Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

В ст. 294 ГК РФ в редакции Проекта федерального закона N 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса описывается содержание соседских прав и обязанностей. В частности, собственник земельного участка имеет право, если соглашением с соседом не предусмотрено иное, собирать плоды, упавшие на земельный участок с дерева или куста, расположенного на соседнем участке, а также требовать от собственника соседнего участка участвовать в строительстве или в разумных расходах на строительство общей стены (забора, изгороди) между их участками и т.п. Пояснительная записка рассматривает эти нормы как принципиально важные.

Интересная задачка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В Тверской области куплена дача, с добавлением материнского капитала, сейчас хотим продать, какие документы нужны для этого?
Здравствуйте. В Тверской области куплена дача, с добавлением материнского капитала, сейчас хотим продать , какие документы нужны для этого? Детям 21и 13 лет.
, вопрос №4006608, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Либо же надо решать через брачный контракт?
Алименты на ребенка при бракоразводном процессе. Я не могу иметь детей. Жена здоровая, решила делать искусственное оплодотворение с мужским материалом от анонимного донора. На момент, когда жена привела меня в мед. учреждение мне было предложено подписать согласие на искусственное оплодотворение, я подписывать отказался. Семейный кодекс РФ ст. 51, п.4 "Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений." Из всего этого вывод. Ребенок по документам будет якобы моим, хотя по факту это не так. Соответственно, если вдруг, состоится бракоразводный процесс, я не желаю платить алименты на ребенка, коим он мне являться не будет. Собственно, сам вопрос. Какие есть способы решить эту проблему? Будет ли достаточно жене написать об этом расписку заверенную у нотариуса, что она не станет подавать на алимент, деление имущества и т.д.? Либо же надо решать через брачный контракт? Как я понимаю, что через суд решить не получится, после того, как я поставлю подпись на согласие на искусственное оплодотворение и закон будет на стороне матери ребенка. И что даже никакой ДНК тест предъявленный в суд, ничего не поменяет.
, вопрос №4006068, Рустам, г. Москва
Семейное право
Скажите возможно ли повторное рассмотрение?
Здравствуйте! У меня с бывшим супругом раздел имущества длился 2,5 года. Есть решение 1 и 2 инстанции,по решениюсуда- я как являлась собстенником жилого дома и земельного участка ( дача),так и осталось за мной это право,признать меня правообладателем и обжалованию не подлежит,но муж опять подал на раздел имущества по даче,разделить по 1/2.,хотя он ранее подавал исковое заявление с такими же требованиями,но потом поменял в процессе и хотел,чтобы за ним признали правообладателем,но ему полностью отказали,так как я доказала,что строила дом на зем.участке до брака. После первой инстанции, он в апелляцию по даче ничего не подал,а по другим требованиям обратился,а сейчас опять....Мне уже позвонили с суда на слушание.Скажите возможно ли повторное рассмотрение?
, вопрос №4005992, Наталья, г. Тюмень
Уголовное право
Меня уже пытались допросить и давили на меня, пытаясь сделать так чтобы я дала показания какие им нужно
Здравствуйте, после получения диплома в техникуме, мне выдали дополнительно свидетельство о прохождении курсов по 1С, сейчас же мне звонят следователи, зпугивают тем, что этот документ был выдан незаконно и что я понесу за это наказание как соучастник и штрафы, что мне делать ? меня уже пытались допросить и давили на меня, пытаясь сделать так чтобы я дала показания какие им нужно, хотели чтобы я назвала человека который виновен в этом, я отказалась от дачи показаний, но никакой расписки с меня не взяли, сейчас требуют придти в отдел и написать что я отказываюсь от дачи показаний
, вопрос №4005433, Анастасия Тихоненко, г. Москва
Уголовное право
Или заявление посчитают ложным и мне будет штраф?
Здравствуйте, такая ситуация. Моя мама живет со своим молодым человеком. Уехала после моего 18 летия. Я не знаю, где она находится. Сейчас на связь с ней никак не выйти. Молодой человек заблокировал меня во всех её социальных сетях, а сим-карта мамы там не ловит. До этого общались через сим-карту молодого человека мамы, который её забрал. Уже неделю с мамой не было никакого контакта. Знаю только, что это дача, где они находятся, находится в Сортавальском районе. Молодой человек мамы писал соседке. Сообщение прикрепляю. Хочу уточнить, что никакого заявления до этого от меня не поступало. Можно ли мне подать заявление на её пропажу? Или заявление посчитают ложным и мне будет штраф?
, вопрос №4005043, Диана, г. Сортавала
Дата обновления страницы 19.03.2015