8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать когда бабушке не дают видится с внуками?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что нам делать,у нас такая ситуация что отец детей погиб в ополчении в Донецке,между свекровью и невесткой создалась конфликтная ситуация через пол года после его смерти,невестка категорически запрещает внукам видеться даже общаться по телефону с бабушкой(мать погибшего ополченца),невестка утверждает что после общения с бабушкой дети становятся не управляемые,особенно мальчик 8 лет,в чем заключается его не управляемость нам не понятна

, Юлия, Обухов
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

Согласно ст 67 СК РФ

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Если не договоритесь, можно сначала обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства, а затем в суд — с иском об установлении порядка общения с ребенком.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

Хочу дополнить ответ моего коллеги тем, что предварительное обращение в отдел опеки и попечительства для бабушки, дедушки и иных отдельно проживающих родственников, обязательно.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Дмитрий Емельянов
Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

В ее случае, только договариваться, если мать не захочет что бы общались, не даст, орган опеки может только пальцем погрозить, даже если она подаст в суд заявление об устранении препятствий в общении, мать может его не исполнять и бабушка только собьет все ноги в кровь бегая с заявлениями в опеки, ПДН, суды, к приставам, которые за такие дела очень неохотно берутся. Но если совсем все запущено, то да, в суд и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Все
Здравствуйте я хочу развестисьно супруг не дает свое согласие
Здравствуйте, я хочу развестись,но супруг не дает свое согласие . Могу ли я развестись без него ?
, вопрос №4095065, Кристина, г. Псков
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2015