8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать когда бабушке не дают видится с внуками?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что нам делать,у нас такая ситуация что отец детей погиб в ополчении в Донецке,между свекровью и невесткой создалась конфликтная ситуация через пол года после его смерти,невестка категорически запрещает внукам видеться даже общаться по телефону с бабушкой(мать погибшего ополченца),невестка утверждает что после общения с бабушкой дети становятся не управляемые,особенно мальчик 8 лет,в чем заключается его не управляемость нам не понятна

19 марта 2015, 10:01, Юлия, Обухов
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Согласно ст 67 СК РФ

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Если не договоритесь, можно сначала обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства, а затем в суд — с иском об установлении порядка общения с ребенком.

19 марта 2015, 10:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Хочу дополнить ответ моего коллеги тем, что предварительное обращение в отдел опеки и попечительства для бабушки, дедушки и иных отдельно проживающих родственников, обязательно.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Всего Вам доброго!

19 марта 2015, 10:19
1
0
1
0
Дмитрий Емельянов
Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

В ее случае, только договариваться, если мать не захочет что бы общались, не даст, орган опеки может только пальцем погрозить, даже если она подаст в суд заявление об устранении препятствий в общении, мать может его не исполнять и бабушка только собьет все ноги в кровь бегая с заявлениями в опеки, ПДН, суды, к приставам, которые за такие дела очень неохотно берутся. Но если совсем все запущено, то да, в суд и т.д.

20 марта 2015, 08:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Международное право
Что делать когда я не могу получить таковой
Гарантированный ответ юриста в приложении УСТАНОВИТЬ Задать вопрос Частным лицам Бизнесу Задайте вопрос юристу 568 юристов готовы ответить сейчас. Ответ за 15 минут ЗАДАТЬ ВОПРОС НА САЙТЕ Как можно покинуть Россию и СНГ без загранпаспорта? У меня нет загранпаспорта, власти России не хотят мне его давать по надуманным причинам. Я бы хотел подать на политическое убежище, имею весомые аргументы на этот счет, но как я понял, подать можно лишь находясь на территории государства в которое подается на политическое убежище. Так вот, как выбраться из России, как пройти российскую часть КПП чтобы попасть в государство, на территории которого я могу подать на это самое политическое убежище, что сказать пограничнику, можно ли где-то получить специальный пропуск и есть ли такой вообще. Я беженец из России, и мне не покинуть страну легально. В посольствах даже для выдачи визы для беженцев нужен загранпаспорт. Что делать когда я не могу получить таковой.
26 апреля 2020, 11:22, вопрос №2755621, Сергей, г. Хабаровск
17 ответов
Семейное право
Что делать, если жена не дает видеться с дочкой, но развода еще не было?
Здравствуйте, моя жена не дает видеться с полугодовой дочкой до суда о разводе, что делать, подскажите?
04 ноября 2019, 18:48, вопрос №2575626, Александр, г. Иваново
2 ответа
Семейное право
Что делать, если бабушке не дают видеться с внуком?
зять нигде не работает живет с матерью своей тоже не работает и отцом .дочь сидит.он опекун.не дает видеться с внуком3.7года .хотя внук по денежном случае на моем обеспечения. садик .одежда.врачи.что мне делать?
05 апреля 2019, 08:15, вопрос №2317363, ирина, г. Гагарин
2 ответа
Административное право
Что делать, если ответ не дают даже по решению городского суда?
В рамках КАС РФ решением суда наложена обязанность на структурное подразделение органа дать ответ по существу на обращение. Решение суда оставлено в силе апелляционным судом. Что делать, если ответ не дают даже по решению городского суда ?
23 января 2019, 10:09, вопрос №2234321, Татьяна, г. Калининград
6 ответов
Семейное право
Что делать, если бабушка не отдаёт вещи ребёнка, купленные на деньги матери?
Что делать если бабушка не отдаёт вещи ребёнка,купленные на деньги матери?Какие имеет права бабушка на ребёнка? И какие права имеет отец ребёнка если был гражданский брак?
09 ноября 2015, 14:39, вопрос №1034162, Ольга, п. Игра
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015