Что делать когда бабушке не дают видится с внуками?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что нам делать,у нас такая ситуация что отец детей погиб в ополчении в Донецке,между свекровью и невесткой создалась конфликтная ситуация через пол года после его смерти,невестка категорически запрещает внукам видеться даже общаться по телефону с бабушкой(мать погибшего ополченца),невестка утверждает что после общения с бабушкой дети становятся не управляемые,особенно мальчик 8 лет,в чем заключается его не управляемость нам не понятна

, Юлия, Обухов
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Согласно ст 67 СК РФ

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Если не договоритесь, можно сначала обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства, а затем в суд — с иском об установлении порядка общения с ребенком.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Хочу дополнить ответ моего коллеги тем, что предварительное обращение в отдел опеки и попечительства для бабушки, дедушки и иных отдельно проживающих родственников, обязательно.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Всего Вам доброго!

Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

В ее случае, только договариваться, если мать не захочет что бы общались, не даст, орган опеки может только пальцем погрозить, даже если она подаст в суд заявление об устранении препятствий в общении, мать может его не исполнять и бабушка только собьет все ноги в кровь бегая с заявлениями в опеки, ПДН, суды, к приставам, которые за такие дела очень неохотно берутся. Но если совсем все запущено, то да, в суд и т.д.