8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет поделена квартира, находящаяся в ипотеке при разводе?

Квартира находится в ипотеке в общей совместной собственности. Ипотека оформлена на мужа и выплачиваются ее он. Первоначальный взнос был полностью из моих средств-часть от продажи квартиры, которая была у меня в собственности, а часть составляла валюта, которую в банке обменивал муж. При оформлении ипотеки в кассу первоначальный взнос вносил муж. Сейчас я беременна и собираюсь прописать ребенка в квартиру при рождении. Назревает вопрос о разводе. Подскажите, на что я с ребенком могу рассчитывать при разводе? Как будет поделена квартира? И будет ли возвращен мне первоначальный взнос?

, Анастас, г. Москва
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

По общему правилу имущество, приобретенное в период брака делится пополам. Ипотечный долг тоже делится между супругами пропорционально полученной при разводе деле. Вы пишите, что Вы в квартиру вкладывали свои личные сбережения. Если Вы сможете это доказать, то Ваша доля в квартире может быть увеличена за счет этих вложений. Тогда и Ваш долг по ипотеке тоже увеличится. Вам еще нужно будет доказать, что именно Ваши средства вкладывались в квартиру. Как Вы пишите он взнос делал от своего имени. Сможете Вы подтвердить, что это Ваши деньги? Может они были сняты со счета и переданы мужу и тут же внесены? Это нужно доказывать. Что касается ребенка, то Вы его сможете прописать без проблем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 19.03.2015