Как будет поделена квартира, находящаяся в ипотеке при разводе?

Квартира находится в ипотеке в общей совместной собственности. Ипотека оформлена на мужа и выплачиваются ее он. Первоначальный взнос был полностью из моих средств-часть от продажи квартиры, которая была у меня в собственности, а часть составляла валюта, которую в банке обменивал муж. При оформлении ипотеки в кассу первоначальный взнос вносил муж. Сейчас я беременна и собираюсь прописать ребенка в квартиру при рождении. Назревает вопрос о разводе. Подскажите, на что я с ребенком могу рассчитывать при разводе? Как будет поделена квартира? И будет ли возвращен мне первоначальный взнос?

, Анастас, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

По общему правилу имущество, приобретенное в период брака делится пополам. Ипотечный долг тоже делится между супругами пропорционально полученной при разводе деле. Вы пишите, что Вы в квартиру вкладывали свои личные сбережения. Если Вы сможете это доказать, то Ваша доля в квартире может быть увеличена за счет этих вложений. Тогда и Ваш долг по ипотеке тоже увеличится. Вам еще нужно будет доказать, что именно Ваши средства вкладывались в квартиру. Как Вы пишите он взнос делал от своего имени. Сможете Вы подтвердить, что это Ваши деньги? Может они были сняты со счета и переданы мужу и тут же внесены? Это нужно доказывать. Что касается ребенка, то Вы его сможете прописать без проблем.