Земля-многодетным

Здравствуйте. Мы многодетная семья, в очереди стоим с 2010года. У нас есть частный сектор в собственности, но под огород мы орендуем с 2003 года. Имеем ли мы право как многодетные оформить земельный участок в собственность.

, Наталья, Сайхин
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Претендовать на выделение бесплатного земельного участка многодетные семьи могут при соблюдении следующих условий:(условия могут быть дополнены или урезаны в зависимости от региона).

В семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей; семья должна официально проживать на территории того или иного региона, как минимум в течение пяти лет; брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным);

земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.

Чтобы воспользоваться своим правом на бесплатное выделение земли, многодетной семье необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства, написать соответствующее заявление и приложить к нему необходимые документы.

Документы, необходимые для получения земельного участка многодетной семье: копия свидетельства о рождении каждого несовершеннолетнего члена семьи; копия свидетельства о браке. Это условие касается только полных семей; выписка из домовой книги или документ, подтверждающий, что члены многодетной семьи зарегистрированы по месту их проживания; справка, демонстрирующая состав семьи; справка, предоставленная органами опеки и попечительства, согласно которой родители не лишены своих родительских прав; копия паспорта каждого из родителей.В случае если в семье есть усыновлённые дети необходимо предоставить также копии документов, свидетельствующие об усыновлении (удочерении) каждого из несовершеннолетних членов семьи. Также нужно получить справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую, что в отношении тех или иных усыновленных (удочеренных) детей усыновление (удочерение) не было отменено.Затем органы местного самоуправления выносят решение о принятии многодетного гражданина на учет либо об отказе в постановке на учет.Такое решение принимается, как правило, в течение 30 дней