Как вступить в права собстаенника квартиры при договоре пожизненной ренты

у меня заключен договор пожизненной ренты с мамой и ее мужем, по договору квартира 5 лет назад зарегистрирована на меня. Мамин муж умер 2года назад. Маме уже 90 лет. Она беспокоится, не будет ли у меня осложнений с квартирой после ее смерти. Как я стану полноправной собственницей?

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В данном случае Вы и так являетесь полноправным законным собственником квартиры, так как право собственности на недвижимость зарегистрировано за Вами на основании договора пожизненной ренты.

После смерти вашей матери вы сообщите о данном факте в органы Росреестра, которые внесут запись о прекращении обременения вашей собственности в виде пожизненной ренты.

С уважением,

Дмитрий.

Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Если вы все правильно оформили, то квартира уже должна быть в вашей собственности, но с обременением в виде пожизненной ренты.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Т.е. потом Вам только надо будет снять обременение.