Брачный договор и может ли бывший муж его расторгнуть?

Во время брака была приобретена квартира на мое имя. Росреестре указаны мои данные на эту собственность. По брачному контракту он отказался от этой квартиры. Мы с ним развелись неделю назад. Может ли он претендовать на мою квартиру? Что мне нужно сделать, чтобы он никак не смог претендовать на мою квартиру? Как мне его выписать? В брачном договоре написано, что если я решу продавать мою квартиру, то согласие его не нужно.

Подскажите, а он может подать на раздел имущества?

Может ли опровергнуть брачный договор?

У него в собственности есть машина, на которую я не претендую. Я даже не подавала на алименты ребенку. В решении суда не сказано за кем остается квартира. Там написано, что брак расторгнут.

А какие доводы он может привести, чтобы расторгнуть брачный договор? Мне как быть? Как быть , если в Москве у него нет недвижимости, а в другом городе у матери в собственности есть две квартиры? Может ли суд заставить его выписаться и прописаться к матери?

, ольга, г. Москва
Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Если между вами был составлен брачный договор, то бывший супруг на то имущество, которое за вами закреплено в договоре — претендовать не может. Для опровержения брачного договора — т.е. признания его недействительным — нужны веские основания, а если договор был заверен нотариально, то это сделать еще труднее. То что в решении суда не указано ничего про раздел имущества — это не страшно — опять же, у вас действует брачный договор. Кроме того, прописка никоим образом не влияет на право собственности.

ольга
Клиент, г. Москва

Брачный договор был заверен нотариально, а какие, к примеру, веские основания он может предъявить( чтобы понимать чего бояться)? А еще , если выписывать его судом, я не знаю где он сейчас проживает. Какой адрес мне указывать в исковом заявлении? И телефона его у меня его нет. Его суд может обязать выписать, если не понятно есть ли ему куда потом прописаться?

При нотариальном заверении расторгнуть договор практически невозможно.