8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки выдачи документа на наследство

Отдали документы на наследство за три дня до наступления полугода, после смерти наследодателя! Наследниками, являются дочь, был сын (умер, как 7 лет назад), у него остались двое детей (одному ребенку - 32 года, а второму 11 лет) - они хотят отказаться от имущества в пользу второго наследника. Что для этого им нужно? и когда должны выдать документ о наследовании?

19 марта 2015, 05:40, Елене, г. Находка
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Если дети сына хотят отказаться от вступления в наследство, им необходимо сделать это до истечения 6 месячного срока. При этом на отказ от имущественных прав несовершеннолетних, которым является 11 летний внук наследодателя, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Обычно в таких случаях получить подобное согласие очень сложно. Выдача свидетельства о праве на наследство зависит от загруженности нотариуса, кто-то готов выдать в тот же день при наличии полного пакета документов, кто-то назначает конкретное время.

19 марта 2015, 08:49
0
0
0
0
Елене
Елене
Клиент, г. Находка

А если 6 месяцев истекло, а отказаться от наследства так и не отказались, как быть? Да и даже не объявились!

19 марта 2015, 08:58

А заявление о принятии наследства написали?

19 марта 2015, 09:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Какие НПА регламентируют сроки выдачи документов в ВУЗе?
В 2016 году окончила ВУЗ. В том же году пыталась около месяца подписать обходной лист. В итоге сдала только учебники в библиотеку. Потом начался целый квест из очередей выпускников и хлопанием дверей перед их носами в том числе и моим, так как часы приема кабинетов заканчивались. "Ничего не знаем, приходите в другое время". Причем никто не говорил в каком порядке надо ходить по каким кабинетам, например, что если ты пойдешь в бухгалтерию, то тебе не поставят печать, а пошлют в приемную общежития, которая в этот день не ведет прием (!) и надо ждать подходящего дня на неделе, чтоб туда попасть. Причем кабинеты надо обходить по нескольким корпусам, то есть ездить туда-сюда. У меня на тот момент не было возможности из-за работы состыковать это все с рабочим графиком, и на свой аттестат я просто забила. Если б я на очке училась и платно, то тогда я б понимала, что обходной лист тут важен, чтоб отчитаться перед ВУЗом, что долгов нет. Но! Я училась на заочке, на бюджете, к общежитию не имела никакого отношения, так как там не жила. Потом я уезжала в свой регион на некоторое время. Сейчас я вновь приехала, устроилась на работу и подумываю получить другое образование. По иронии судьбы часы моей нынешней работы и часы прима кабинетов для обходного листа не совпадают, и отпроситься проблематично. Имея неприятный опыт с обходным листом, я попробовала недавно написать заявление на имя проректора Вуза по учебной части. Но столкнулась с откровенным хамством его секретаря, которая сказала, что у нее мне не нужно писать заявление и зачем я вообще в неприемный день проректора пришла, и послала в отдел кадров. Далее мне нахамили в отделе кадров, что я лезу уже в их неприемный день, и что я тупая такая не поняла когда звонила им ранее, что надо идти писать заявление на имя проректора. Говорю меня секретарь оттуда послала писать заявление к вам, а в неприемный день я зашла, потому что с работы не отпускают зайти в ваш приемный. И эта женщина в отделе кадров опять послала меня, мотивируя тем, что заявление я могу писать "где угодно". Так куда ж мне это заявление оставлять, если везде "неприемные дни". В общем еще раз зашла к секретарю проректора, та созвонилась с отделом кадров, где ей сказали, что я все же могу оставить у нее заявление. К слову эта секретарь имеет тип совдеповской тетки лет 60-ти, которая очень не любит людей. Она сказала мне так что я с собой не принесла заявление раз мне до того как придти в Вуз об этом сказали. Так блин в первый раз для чего я к ней подходила??? А заявление я заранее не принесла, потому что думала, что начну с обходного. Но как и в 2016 году повторился день сурка, меня послали из одного кабинета в другой, потому что без печати в очереди А не может поставится печать Б, а где ставится эта печать там никого нет... На сайте вуза нигде не указаны кстати часы приема кабинета заведующего общежитием, и по телефону мне также не могли этого сказать. В общем пишу я заявление в приемной проректора. Уже доведенная в слезах, так как на хамство я обычно не отвечаю, дабы не уподобится хамящим. Мне совдеповская секретарь говорит, "что я пишу час, что можно было 10 заявлений уже написать и как долго я буду тянуть ее время". Я ей говорю, что сижу у нее максимум пол часа от силы, и что у меня была операция на глаза относительно недавно, и зрение не восстановилось, я плохо вижу вблизи и могу сделать помарки. Тетка пропускает мои аргументы мимо ушей и давит на меня еще больше, что ей надо выйти, а я тут такая наглая сижу. В конце концов я как смогла написала заявление без указания своего адреса, потому что у меня его нет в Питере, только телефон оставила. В заявлении сослалась на положение в приказе МинОбрРФ от 5 апреля 2017 г. № 301. п. 47. Секретарь взяла у меня заявление, и сказала приходить потом в отдел кадров, а не к ней, когда у них будут часы приема... К слову она взяла только один экземпляр заявления, но ведь по правилам она должна заверить еще и второй, что у меня останется? Боюсь, что может получиться так, что оно "случайно затеряется". Что делать в таком случае? Приходить писать заново заявление или написать сразу жалобу на вуз и куда? Есть ли где-нибудь НПА, в котором прописаны конкретные сроки выдачи документов из вуза выпускнику на основании письменного заявления, и каков сам срок рассмотрения заявления Вузом? Скажут ждать месяц - это будет правомерно?
17 ноября 2019, 05:49, вопрос №2590487, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли требовать от МФЦ документ о задержках сроков выдачи документов?
Добрый день! Подавала документы в МФЦ, плановый срок выдачи документов прошел, но пока в самом МФЦ нет данных о том, что мои документы готовы. Могу ли я при получении документов просить у МФЦ бумагу с датой, когда мои документы были готовы к выдаче? (о том, что в плановый срок выдачи документов, они были не готовы). Обратилась с таким вопросом в МФЦ, получила ответ: "Так как у ГБУ ЛО "МФЦ" нет полномочий на составление данных бумаг, Вы вправе сделать официальный запрос в Управление Росреестра за получением требуемой информации. На момент получения результата, сотрудник вправе ТОЛЬКО сообщить реквизиты реестра поступления без предоставления копий." Дело в том, что такую бумагу требует от меня банк, т.к. получается, что я задерживаю передачу этих документов им. На что я могу ссылаться, чтобы все-таки получить такую бумагу?
29 ноября 2017, 10:41, вопрос №1828718, Мария, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Приказ о выдаче документов о среднем профессиональном образовании
Существует ли такой же приказ министерства образования, только о выдачи документов о среднем профессиональном образовании (Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 ноября 2016 г. № 1487 "О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № 112") Так как там изменился срок выдачи документов (8 дней после сдачи ГИА)
31 мая 2017, 17:05, вопрос №1653524, Артём, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работодателя
Какими нормами регулируются сроки выдачи документов бывшему работнику?
Здравствуйте! Бывший работник, уволившийся из компании 24 марта 2017г., обращается 29 мая 2017 года в компанию с заявлением о выдаче ему справки о средней заработной плате за период его работы, с 17.02.2017г. по 24.03.2017г. В заявлении бывший работник указывает срок выдачи справки - 01.06.2017 г. Статья 62 ТК РФ обязывает работодателя выдать по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой. Закон № 59-ФЗ. при обращении бывшего работника за копиями документов бывший работодатель должен выдать ему копии документов, но конкретных сроков и санкций за невыполнение сейчас не установлено. Вопрос: на основании какого нормативного документа, ТК РФ или ФЗ № 59-ФЗ , и в какой срок, 3 дня (ст. 62 ТК РФ) или 30 дней (ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ"), должна быть выдана запрашиваемая справка?
29 мая 2017, 10:41, вопрос №1650621, Алла, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданское право
Сроки выдачи дубликата приложения к диплому о высшем образовании
Добрый день! Я закончила ВУЗ в 1988г. Потеряла приложение к диплому с оценками. В какой срок мне должны выдать дубликат приложения? Поскольку ВУЗ, в котором я училась сейчас является филиалом Питерской Академии и архив находится в Питере, мне объявляют срок до 0,5 года? Правомерно ли это? Есть ли какие-то сроки выдачи документов из архивов ВУЗов?
23 мая 2017, 12:59, вопрос №1644991, Наталия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015