Отмена заявления о вступлении в наследство

Здравствуйте.

Интересует вопрос: могу ли я отменить ранее поданное мною заявление о

вступление в наследство по закону (до 6 мес.) если прошло 8 мес. и нотариус включил меня в число наследников 1/3 доля?

, Алексей, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 1157 ГК РФ: 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Соответственно в Вашем случае отказаться от наследства предоставляется возможным только в судебном порядке. С уважением, Урванцев Евгений.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Вы вправе отказаться от наследства только в установленный законом срок — 6 мес. В Вашем случае срок пропущен

если прошло 8 мес… Алексей, г. Красноярск

Поэтому, отказаться от наследства можно только в судебном порядке, при условии фактического принятия наследства.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.