Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отмена заявления о вступлении в наследство

Здравствуйте.

Интересует вопрос: могу ли я отменить ранее поданное мною заявление о

вступление в наследство по закону (до 6 мес.) если прошло 8 мес. и нотариус включил меня в число наследников 1/3 доля?

19 Марта 2015, 05:46, вопрос №767967 Алексей, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно ст. 1157 ГК РФ: 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    Соответственно в Вашем случае отказаться от наследства предоставляется возможным только в судебном порядке. С уважением, Урванцев Евгений.

    19 Марта 2015, 06:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте,

    Вы вправе отказаться от наследства только в установленный законом срок — 6 мес. В Вашем случае срок пропущен

    если прошло 8 мес… Алексей, г. Красноярск

    Поэтому, отказаться от наследства можно только в судебном порядке, при условии фактического принятия наследства.

    Гражданский кодекс РФ:
    Статья 1157. Право отказа от наследства

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
    19 Марта 2015, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.