Может ли мой нынешний гражданский муж удочерить мою дочь

Может ли мой нынешний гражданский муж удочерить мою дочь, если у нее есть биологический отец (он может написать заявление на согласие удочерения), в свидетельстве о рождении есть запись об отце ребенка, есть свидетельство об усыновлении (так как с отцом ребенка я не состояла в браке)? И как в такой ситуации быть? Что делать?

, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Усыновление бывает в двух РАЗНЫХ категориях: в случае оставления ребенка без попечения и вторая, отдельная ситуация, при наличии согласия родителя на усыновление. Ст. 129 СК РФ. Есть даже утвержденная форма такого заявления, она утверждена Регламентом Минобразования РФ.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Необходимо письменное согласие родителей ребенка на усыновление, заверенная нотариусом, или согласие того из супругов, ребенка которого усыновляет другой из супругов, и документ, удостоверяющий отсутствие второго из родителей ребенка (копия свидетельства о смерти или справка о смерть, выданная органом регистрации актов гражданского состояния, копия решения суда о лишении родительских прав, о признании недееспособным или безвестно отсутствующим, справка из органа регистрации актов гражданского состояния по записи сведений об отце ребенка т.п.)

Евгения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте. Спасибо за разъяснения, но хотелось бы уточнить. В моем случае я правильно понимаю, для начала нам с гражданским супругом необходимо зарегистрироваться, затем взять заявление у отца ребенка о согласие на усыновление, и после этого мой муж сможет удочерить ребенка? Либо понадобятся еще какие-то документы дополнительно?