8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой нынешний гражданский муж удочерить мою дочь

Может ли мой нынешний гражданский муж удочерить мою дочь, если у нее есть биологический отец (он может написать заявление на согласие удочерения), в свидетельстве о рождении есть запись об отце ребенка, есть свидетельство об усыновлении (так как с отцом ребенка я не состояла в браке)? И как в такой ситуации быть? Что делать?

19 марта 2015, 00:47, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Усыновление бывает в двух РАЗНЫХ категориях: в случае оставления ребенка без попечения и вторая, отдельная ситуация, при наличии согласия родителя на усыновление. Ст. 129 СК РФ. Есть даже утвержденная форма такого заявления, она утверждена Регламентом Минобразования РФ.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Необходимо письменное согласие родителей ребенка на усыновление, заверенная нотариусом, или согласие того из супругов, ребенка которого усыновляет другой из супругов, и документ, удостоверяющий отсутствие второго из родителей ребенка (копия свидетельства о смерти или справка о смерть, выданная органом регистрации актов гражданского состояния, копия решения суда о лишении родительских прав, о признании недееспособным или безвестно отсутствующим, справка из органа регистрации актов гражданского состояния по записи сведений об отце ребенка т.п.)

19 марта 2015, 04:04
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте. Спасибо за разъяснения, но хотелось бы уточнить. В моем случае я правильно понимаю, для начала нам с гражданским супругом необходимо зарегистрироваться, затем взять заявление у отца ребенка о согласие на усыновление, и после этого мой муж сможет удочерить ребенка? Либо понадобятся еще какие-то документы дополнительно?

19 марта 2015, 04:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мой бывший гражданский муж пользовался моей банковской картой на которую ему перечисляли деньги за работу
Мой бывший гражданский муж пользовался моей банковской картой на которую ему перечисляли деньги за работу, после того как мы расстались он подал в суд на меня якобы я одна тратила на себя деньги, так сказать незаконно обогащалась. Как быть в такой ситуации?
16 декабря 2020, 04:32, вопрос №2938253, валентина, г. Саратов
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли гражданский муж отец моей дочки взять опекунство над моим первым сыном, будут ли платить?
Опекунство Здравствуйте! Скажите пожалуйста а может ли мой сожитель (он же отец моей дочки) взять опекунство над моим первым сыном у которого нет отца (стоит прочерк в сиведетельстве) за это дееьги будут платить или нет ? И что для этого нужно
05 апреля 2020, 13:18, вопрос №2733726, Даша, г. Нижний Новгород
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мой гражданский муж удочерить мою дочь?
Здравствуйте может ли мой гражданский муж удочерить мою дочь, у неё биологический отец умер,мы с ним не расписаны.
01 ноября 2019, 11:00, вопрос №2572486, анастасия, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли приобретаемую квартиру оформить на меня, гражданского мужа и мою дочь?
Здравствуйте. Покупаем квартиру, хотим оформить на троих, возможно ли это. Я, гражданский муж и моя дочь.
07 августа 2019, 16:36, вопрос №2464140, Наталья, г. Астрахань
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я подать в розыск, если мой бывший гражданский муж забрал мой автомобиль?
Здравствуйте, мой гражданский муж, бывший уже, уехал на моей машине в москву на заработки, 1,5 года назад. Сначала звонил и писал, а потом все..пропал.. и мне идут штрафы и налоги на машину. Что делать? номера тел его я не знаю..где он сам я тоже не знаю. Как вернуть машину? он вписан был в стразовку конечно. Могу ли я подать в розыск?
02 июля 2018, 17:50, вопрос №2041677, Кристина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015