Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с гражданином Мексики

Здравствуите. Меня зовут Любовь. У меня к Вам есть вопрос. Ответьте по возможности, пожалуйста, что мне делать? И надо ли мне начинать процесс развода? Или признания брака недействительным и как?

18 октября 2013 года я вышла замуж за гражданина Мексики на территории Мексики.

Через пару месяцев я узнала что у него уже есть жена и живет она в Китае. А также есть ребенок. Женились они 28 июля 2009 года.

Развелись они 13 марта 2014 года.

Я так понимаю что наш брак является недействительным, тк я стала второй женой... Но он продолжает настаивать на том, чтобы мы развелись. Хотя уже давно я вернулась домой.

И если мне необходимо начинать процесс, то где лучше? Мне необходимо обращаться в посольство Мексики? Я им писала... Не отвечают...

Спасибо Вам заранее за ответы.

С Ув. Любовь.

19 Марта 2015, 00:07, вопрос №767887 Любовь, г. Нарьян-Мар1
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте Любовь!

    Согласно статье 159 семейного кодекса, недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации

    Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 156 и 158 настоящего Кодекса применялось при заключении брака.


    Статья 156 СК РФ. Заключение брака на территории Российской Федерации
    2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
    Статья 14 СК РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
    Не допускается заключение брака между:
    лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

    Статья 27 СК РФ. Признание брака недействительным
    2. Признание брака недействительным производится судом.

    На основании вышеизложенного, ваш брак будет признан судом не действительным так, как супруг был женат до вступления в брак с Вами.

    С уважением, Владислав

    19 Марта 2015, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но из доказательств у меня только фотографии... Как же я в суде смогу доказать двоеженство? И плюс сертификат о заключении брака без апостиля.

    Спасибо Вам за ответ!

    19 Марта 2015, 00:29
  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Любовь, тогда Статья 160 СК РФ. Расторжение брака

    1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Смотрите ст. 21 и 19, если ЗАГС откажет, то в суд

    С уважением, Владислав.

    19 Марта 2015, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.