Вопрос по дебетовым картам

Здравствуйте!

У меня есть дебетовая карта с кэшбэком на оплату в организациях общепита во всем мире 10%. В договоре с банком по дебетовой карте написано, что начисляется 10% на оплату общепита без ограничений и дополнительных условий. У меня есть моя организация общепита. Могу ли я через свой терминал скидывать деньги, а потом снимать их и снова ложить на карту и переводить через терминал. Тем самым получая вознаграждение 10%. Законно ли это? Если нет , то в чем нарушение?

, Игорь, с. Лешуконское
Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! Если не злоупотреблять, то иногда можно, но злоупотреблять не стоит — любой придирчивый сотрудник банк может что-нибудь заподозрить, и тогда Вас может ожидать уголовная ответственность по целому ряду статей УК РФ. Кроме того, базовая налоговая ставка на прибыль организаций составляет 20%, т.е. посчитать, то у Вас будет не плюс 10% в кармане, а минус 10% из налогов(что тоже является плюсом), но повторю — я не советую Вам заниматься подобными вещами.