8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства

Подскажите пожалуйста, для оформления наследства жилого дома натариус требует предоставить рыночную (кадастровую стоимость) дома, я при при обращении в

ФГБУ «ФКП Росреестра» получил УВЕДОМЛЕНИЕ Об отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведеней о кадастровой стоимости дома. Вопрос: может ли натариус принять инвентаризационную стоимость дома выданную ГУП МО "БТИ" или же мне нужно заказывать оценку дома?

18 марта 2015, 18:48, Андрей, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нотариус принимает любую стоимость, предусмотренную НК РФ, в том числе и инвентаризационную.

18 марта 2015, 18:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, согласно п.5 ст.333.25 НК РФ

По выбору плательщика для исчисления государственной
пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7- 10 настоящего пункта.
Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
… при исчислении размера государственной пошлины
принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;
может ли натариус принять инвентаризационную стоимость дома
Андрей

Да, может.

Удачи.

18 марта 2015, 20:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли выписаться из дома в период оформления наследства на этот дом?
Здравствуйте, можно ли выписаться из дома в период оформления наследства на этот дом? (прописан в доме отца, отец умер идет оформление наследства, наследники я и мать. Дом оформляем на двоих, могу ли я выписаться из дома пока идет оформление. (Сроки вступления в наследство пропущены будет суд)?
04 декабря 2020, 19:11, вопрос №2928238, Максим, г. Донецк
2 ответа
Наследство
Какие справки и документы в ходе оформления наследства запрашивает нотариус?
В ходе оформления наследства и вступления в право собственности нотариус уже на протяжении долгого времени просит предоставить ту или иную справку от наследников по поводу наследуемого имущества. На протяжении нескольких месяцев каждое посещение нотариуса, который ведет наследственное дело, от нас требуют новые справки и документы. Без указанных справок, якобы оформление права собственности не возможно. Оформление дома в собственность не возможна, по словам нотариуса, так как нет информации о том, как было установлено право у предыдущего владельца. Оформление земли не возможно, до тех пор, пока наследники не предоставят справку о том, что на земле нет никакого обременения. Причем в изначальном списке документов этих справок не было. Поясните, какие документы запрашивает сам нотариус, а какие сами наследники. Наследственное дело открыто в Москве, наследство находится в Рязанской области.
01 октября 2019, 18:20, вопрос №2531947, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли внучка начать оформление наследства, если все документы у дочери умершего наследодателя?
Добрый день, предстоит оформление наследства Имеются 2 наследника: дочь и внучка Все документы на наследство находятся у дочери, но она не собирается заниматься оформлением наследства Могу ли я ( внучка) начать оформление наследства ?
13 сентября 2019, 06:42, вопрос №2508727, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Оформление наследства в отсутствии наследника
Вопрос по оформлению наследства. Наследники я, моя мать и брат. Проблема в том что брат сейчас в армии, подскажите для оформления наследства нужен ли его отказ от наследства или можно оформить наследство без него? если нужен, то может ли он его оформить по месту прохождения службы?
26 июля 2016, 05:50, вопрос №1325924, Серега, г. Москва
1 ответ
Наследство
Оформление наследства после смерти родителей
Доброго дня!Подскажите,пожалуйста,существует ли срок давности оформления наследства? У меня умерли родители,и через 6 месяцев я подала документы на оформление наследства. Почти все оформила,оставалось несколько документов получить,но т.к.я одна воспитываю ребенка,финансовое положение не из лучших.Я приостановила оформление.Прошло 7 лет.Могу я сейчас возобновить оформление или мне снова нужно будет собирать какие-то документы?
06 августа 2015, 11:43, вопрос №931969, Елена, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015