8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Семейные проблемы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывшая жена не дает общаться с ребенком, существуют ли способы как то воздействовать на нее? Мы в разводе два года, ребенку пять лет

18 марта 2015, 18:23, Николай,
Роман Морозов
Роман Морозов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Безусловно существуют. В случае когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке общения с ребенком, такой порядок устанавливает суд, куда Вам следует обратиться с исковым заявлением.

18 марта 2015, 18:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Николай, вам в данной ситуации поможет только суд.

Вы как отец ребенка имеете полное право с ним общаться. Если же мать вас этого права незаслуженно лишает, то вы обращаетесь в суд с требованием об определении порядка общения.

Обычно решение суда по таким делам выглядит примерно так: «Обязать гражданку Иванову А.А. предоставлять гражданину Петрову В.В. возможность общаться с общим ребенком каждые вторые выходные каждого месяца».

С этим решением на руках в случае его неисполнения вы просто звоните судебным приставам, они приходят вместе с вами к жене. Если только ребенка не предоставила — штрафуют ее на 5 тысяч рублей. И так можно делать сколько угодно раз.

Обычно одного штрафа хватает, чтобы вразумить человека.

18 марта 2015, 18:27
1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Николай добрый вечер, подобные вопросы встречаются достаточно часто при раздельном
проживании родителей общего ребенка и их решение полностью урегулировано
Семейным кодексом Российской Федерации, а так же некоторые наиболее щепетильные
вопросы нашли свое отражение в постановлениях пленума Верховного суда РФ. Так в силу ст. 61 СК родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей(родительские права) даже если один из родителей проживает отдельно от ребенка, при этом порядок осуществления родительских прав таким родителем нашел свое отражение в ст. 66 СК.

Статья 66.
Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в
его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению
ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок
осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу
судебного решения.)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,
предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При
злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего
отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из
интересов ребенка и с учетом мнения ребенка

.Данная статья является ключевой в решении заданного тобой
вопроса, если ты обратишь внимание, то в случае, если родитель с которым
преимущественно проживает ребенок, препятствует общению второго родителя с
ребенком, это квалифицируется как не достижение соглашения об осуществлении
родительских прав. Как следствие у отца ребенка возникает право на обращение в
суд в рамках процессуального законодательства. Как правило второй родитель
обращается в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с
ребенком. В процессе участвуют органы опеки, в случае
удовлетворения исковых требований суд устанавливает порядок общения отца с
ребенком то есть либо утверждает предложенный в рамках исковых требований порядок, либо его изменяет исходя из интересов сторон и ребенка. Далее как видно из
положений указанной статьи если решение суда не будет исполняться, то отец
ребенка может ходатайствовать о передаче ребенка ему, то есть об установлении
места проживания ребенка с ним. Таким образом исходя из вышесказанного рекомендован
следующий порядок действий. В первую очередь отец подает официальное, письменное обращение в органы опеки и попечительства с просьбой провести с матерью ребенка воспитательную работу в связи с тем, что она препятствует общению ребенка с отцом, то есть злоупотребляет родительскими правами не в интересах ребенка, ущемляя при этом право ребенка на общение с его отцом, данное право установлено ст. 55 Семейного кодекса РФ

Статья 55.
Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок
имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой,
братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей,
признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка/ В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение скаждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

В дальнейшем ответ из органов опеки независимо от результата будет одним из доказательств в
суде, который позволит установить, что отец ребенка пытался прийти к
соглашению. В случае если Опека проведет беседу, о чем разумеется сообщит в
ответе, и мать ребенка будет в дальнейшем чинить препятствия к общению отца с
ребенком, то тогда придется обращаться в суд с исковым заявлением об
установлении порядка общения с ребенком.

18 марта 2015, 18:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Написал рапорт но потом из-за семейных проблем хочу написать отказ но я незнаю как его написать и куда нужно обращаться
Написал рапорт но потом из-за семейных проблем хочу написать отказ но я незнаю как его написать и куда нужно обращаться
26 января, 04:26, вопрос №2969756, Александр, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Мы часто ругаемся, она меня не понимает, не слушает, бывает из-за семейных проблем я не могу пойти в Школу
Моя мать не в состоянии меня обеспечивать, да даже себя. Она не трудоспособная, нет материальных средств, даже чтоб просто снять жильё. Мы часто ругаемся, она меня не понимает, не слушает, бывает из-за семейных проблем я не могу пойти в Школу. я не хочу жить с мамой. Другие родственники не могут меня забрать по своим причинам.
14 ноября 2020, 05:46, вопрос №2910976, Маша, г. Хабаровск
1 ответ
Доверенности нотариуса
Он принёс мне документы, сказал что с документами какие то проблемы и и оформил их на две доли на себя и моего не совершеннолетнего сына
Купила дом с землёй несколько лет назад(в 2015г.),доверенность была оформлена на 1 год,для оформления документов. Попросила брата что бы его знакомый риэлтор оформил дом, т. к у меня были семейные проблемы, попросила его этим заняться. Он принёс мне документы, сказал что с документами какие то проблемы и и оформил их на две доли на себя и моего не совершеннолетнего сына. С начало я не поняла что к чему и у меня в семье были проблемы, было не до этого, хотелось доверять брату. Теперь в итоге дом на двоих разделён (оформлен). Хотя с бывшими продавцами была купли продажа зафиксирована у натариуса изначально только со мной одной и владельцем была бы должна быть я. А с братом все происходило дома, ни кем купля продажи у нотариуса не зафиксирована. Теперь не знаю что и делать?Считаеться ли эта сделка действительна, и смогу ли я переделать этот дом на себя.
10 мая 2020, 18:36, вопрос №2767951, olga, г. Сергач
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Такая ситуация: у моей жены из за семейных проблем( пришлось ухаживать за матерью она сильно болела а потом
Добрый день. Такая ситуация: у моей жены из за семейных проблем( пришлось ухаживать за матерью она сильно болела а потом умерла и ей нужно было зарабатывать чтобы прокормить брата и сестру маленьких, которые остались без кормильца) она не явилась на защиту диплома на 5 курсе обучения и соответственно не получила диплом не закончила институт. 5 лет у нее не было возможности восстановится и защитить диплом. Сейчас у нее появилась такая возможность но прошло больше 5 лет( 5 лет 4месяца) и ей отказывают в восстановлении хотя она предоставила все документы и причина моя более чем уважительная. Подскажите что ей делать? Спасибо.
08 октября 2019, 13:39, вопрос №2541131, Александр, г. Москва
8 ответов
Побои
Как урегулировать семейные проблемы, если мать бьет меня уже 15 лет?
Здравствуйте. Мне нужен ответ по поводу семейных проблем. Моя мать пьет, бьет меня уже 15лет. Сейчас мне 18. И я не знаю что делать. На работе я получаю 300р. Покупка квартиры не вариант. Что делать?
22 сентября 2019, 18:31, вопрос №2520097, Ангелина Козырева, д. Минск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015