Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Семейные проблемы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывшая жена не дает общаться с ребенком, существуют ли способы как то воздействовать на нее? Мы в разводе два года, ребенку пять лет

18 Марта 2015, 21:23, вопрос №767757 Николай
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Роман
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Безусловно существуют. В случае когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке общения с ребенком, такой порядок устанавливает суд, куда Вам следует обратиться с исковым заявлением.

    18 Марта 2015, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Николай, вам в данной ситуации поможет только суд.

    Вы как отец ребенка имеете полное право с ним общаться. Если же мать вас этого права незаслуженно лишает, то вы обращаетесь в суд с требованием об определении порядка общения.

    Обычно решение суда по таким делам выглядит примерно так: «Обязать гражданку Иванову А.А. предоставлять гражданину Петрову В.В. возможность общаться с общим ребенком каждые вторые выходные каждого месяца».

    С этим решением на руках в случае его неисполнения вы просто звоните судебным приставам, они приходят вместе с вами к жене. Если только ребенка не предоставила — штрафуют ее на 5 тысяч рублей. И так можно делать сколько угодно раз.

    Обычно одного штрафа хватает, чтобы вразумить человека.

    18 Марта 2015, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Николай добрый вечер, подобные вопросы встречаются достаточно часто при раздельном
    проживании родителей общего ребенка и их решение полностью урегулировано
    Семейным кодексом Российской Федерации, а так же некоторые наиболее щепетильные
    вопросы нашли свое отражение в постановлениях пленума Верховного суда РФ. Так в силу ст. 61 СК родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей(родительские права) даже если один из родителей проживает отдельно от ребенка, при этом порядок осуществления родительских прав таким родителем нашел свое отражение в ст. 66 СК.

    Статья 66.
    Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в
    его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению
    ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
    психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок
    осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу
    судебного решения.)
    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,
    предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При
    злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего
    отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из
    интересов ребенка и с учетом мнения ребенка

    .Данная статья является ключевой в решении заданного тобой
    вопроса, если ты обратишь внимание, то в случае, если родитель с которым
    преимущественно проживает ребенок, препятствует общению второго родителя с
    ребенком, это квалифицируется как не достижение соглашения об осуществлении
    родительских прав. Как следствие у отца ребенка возникает право на обращение в
    суд в рамках процессуального законодательства. Как правило второй родитель
    обращается в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с
    ребенком. В процессе участвуют органы опеки, в случае
    удовлетворения исковых требований суд устанавливает порядок общения отца с
    ребенком то есть либо утверждает предложенный в рамках исковых требований порядок, либо его изменяет исходя из интересов сторон и ребенка. Далее как видно из
    положений указанной статьи если решение суда не будет исполняться, то отец
    ребенка может ходатайствовать о передаче ребенка ему, то есть об установлении
    места проживания ребенка с ним. Таким образом исходя из вышесказанного рекомендован
    следующий порядок действий. В первую очередь отец подает официальное, письменное обращение в органы опеки и попечительства с просьбой провести с матерью ребенка воспитательную работу в связи с тем, что она препятствует общению ребенка с отцом, то есть злоупотребляет родительскими правами не в интересах ребенка, ущемляя при этом право ребенка на общение с его отцом, данное право установлено ст. 55 Семейного кодекса РФ

    Статья 55.
    Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
    1. Ребенок
    имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой,
    братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей,
    признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка/ В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение скаждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

    В дальнейшем ответ из органов опеки независимо от результата будет одним из доказательств в
    суде, который позволит установить, что отец ребенка пытался прийти к
    соглашению. В случае если Опека проведет беседу, о чем разумеется сообщит в
    ответе, и мать ребенка будет в дальнейшем чинить препятствия к общению отца с
    ребенком, то тогда придется обращаться в суд с исковым заявлением об
    установлении порядка общения с ребенком.

    18 Марта 2015, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.