Правила возврата товара в интернет магазин

Здравствуйте!

Имеет ли право интернет магазин требовать с потребителя оплатить доставку возврата товара надлежащего качества (крупно-габаритная техника)..?

Спасибо.

, Анна Труева, г. Москва
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.7 ст.18 Закона о защите прав потребителей, доставка крупно-габаритного товара ненадлежащего качества от потребителя к продавцу — обязанность продавца, но в случае неисполнения этой обязанности продавцом, доставка и возврат товара может осуществляться потребителем, при этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой или возвратом товара.

Следовательно интернет магазин не в праве требовать доставки возврата товара ненадлежащего качества с потребителя, так как это обязанность продавца.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Ответ содержит закон о защите прав потребителей если товар надлежащего качества то есть норма:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.