8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получение отсрочки от армии

Я - аспирант 2-го курса очной формы обучения в московском ВУЗе, имеющем гос. аккредитацию. Проблема заключается в том, что до поступления в аспирантуру я расписался в повестке "с вещами" и не явился по ней, поскольку к моменту, когда я должен был явиться, у меня, естественно, ни каких требуемых документов не было, кроме какой-то записки из отдела аспирантуры. Но приказ о зачислении в аспирантуру датирован последним днём предыдущей отсрочки. В результате я игнорировал этот вопрос полтора года, моё дело отправили в родной город Пермь, где меня вероятнее всего объявили в розыск как уклониста.

Могу ли я, имея все требуемые документы на руках, получить отсрочку в военкомате Перми и что мне, вообще, грозит за всё это?

18 марта 2015, 18:07, Алексей, г. Пермь
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

18 марта 2015, 18:18
0
0
0
0

Согласно ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Поскольку приказ о зачислении в аспирантуру датирован последним днем первой отсрочки, то проблем у Вас не возникнет.

По поводу ответственности, в соответствии со ст. 31 ФЗ

4. В случае неявки безуважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но, за одну неявку по повестке к уголовной ответственности не привлекут и к тому же Вы имеете законное право на отсрочку, умысла на уклонение не имели. Объективная сторона преступления отсутствует.

Ответственность могла быть административная за неявку по повестке ст. 21.5 КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, но тут срок давности два месяца, он истек.

А суть проблемы в чем заключается? Переживаете, что нет официальной отсрочки?

18 марта 2015, 18:42
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

Требуется для оформление загранпаспорта по работе. Беспокоюсь, что неявка, по сути, без веских причин и решение проблемы может занять слишком много времени, как реагируют военкоматы на такое я не знаю. Ну и учусь я в Москве, а отсрочку хочу сделать в другом городе.

18 марта 2015, 20:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
В армию не ходил, в военкомате последний раз был при получении приписного 16-17 лет и получении отсрочки при поступлении в ВУЗ, 18 лет
Здравствуйте! Мне 26 лет, в следующем году будет 27. В армию не ходил , в военкомате последний раз был при получении приписного 16-17 лет и получении отсрочки при поступлении в ВУЗ, 18 лет . Далее не появлялся, так как были проблемы со спиной, да и военкомате это заметили и сказали, что после вуза можно будет до обследоваться и сделать военный билет. Но как-то все пустил на самотёк, да и военкомате не особо " искали" меня. Но вот теперь я получил лично повестку на ближайшую дату в военкомат на медицинское обследование. Повестка была вручена под роспись , но без направления на анализы. Вопрос, что мне может грозить, если я не приду в военкомат, так как до 27 осталось совсем немного и не хочется потерять нынешнюю работу из-за армии. И еще вопрос, можно ли как-то получить отсрочку от армии на основании того, что я живу и поддержу бабушку инвалида 3ей группы. Кроме меня у неё есть еще дочка(моя мама), но она давно живёт отдельно с новым мужем и семьей.
09 декабря 2020, 15:21, вопрос №2932419, Рома Бурак, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Вопрос по поводу получения отсрочки
Здравствуйте, хотел бы задать вопрос по поводу получения отсрочки. Я поступал в вуз после школы в возрасте 17 лет, 18 мне исполнилось уже в январе первого курса. В военно-учетном столе не был, медицинскую комиссию проходил только при получении приписного. В этом году отчисляюсь и поступаю в новый вуз, имею ли я право на получение 1-й отсрочки от армии, если раньше не подавал заявлений о ней в военкомат?
21 августа 2020, 20:47, вопрос №2846942, Антон, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Имею ли я право на получение отсрочки от армии по причине того, что мой ИМТ меньше 18,5?
Здравствуйте, меня зовут Денис. В этом году я заканчиваю университет и подлежу призыву. Сегодня была мед комиссия в военкомате на которой у меня был выявлен недовес при весе 59 и росте 182. Терапевт дала направление на дополнительные обследования и в итоге мне поставили категорию годности Б-3. Однако я в этом случае настаивал на категории Г и получении отсрочки на 6 мес. На что терапевт мне ответила что такую отсрочку можно получить только в 18 лет, а другие представители военкомата как то обходили мой вопрос и переводили тему. Имею ли я право на получение отсрочки по причине того что мой ИМТ меньше 18.5?
05 апреля 2017, 05:36, вопрос №1597516, Денис, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
При устройстве в МВД, могу ли я претендовать на получение отсрочки прохождения службы в армии?
При устройстве в мвд, могу ли я претендовать на получение отсрочки? После получения высшего юридического образования, при устройстве в мвд, могу ли я претендовать на получение отсрочке в связи с устройством в систему МВД?? Военную кафедру не заканчивал. И если можно какое звание присвоют?
12 ноября 2016, 22:52, вопрос №1439329, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Военное право
Получение отсрочки до призывной комиссии и аннулирование повестки
Здравствуйте. Мне 23 года. В июле этого года, когда я закончил учиться в институте (5 лет, специалитет) закончилось действие моей отсрочки по обучению. В военкомате ещё до окончания обучения я прошёл медкомиссию, которая отправила меня на доп обследование в поликлинику (давление у меня подскочило в военкомате), я его прошёл, вернулся в военкомат, закончил медкомиссию, меня отправили на призывную комиссию, которая приняла решение предоставить мне отсрочку от призыва до 7 октября (годен я или нет - мне не сказали). Мне выдали под роспись повестку на 7 октября, где написано, что я должен явиться на заседание призывной комиссии. Эта отсрочка дала мне возможность спокойно получить диплом, а так же я поступил в аспирантуру. Аккредитация и лицензия у аспирантуры есть, так что обучение в ней даёт мне право на получение отсрочки в связи с обучением в этой аспирантуре. Все необходимые документы будут у меня на руках уже в этот понедельник. Но, дело в том, что я вопросы с отсрочкой всегда решал до призыва, без повесток и комиссий. И меня уже успели некоторые консультанты постращать тем, что если я не напишу какое-то там заявление, то меня заберут в армию и на документы смотреть не станут. Вопрос у меня такой: могу ли я решить вопрос с отсрочкой до начала призыва, а повестку аннулировать и уже по ней не приходить? Если нельзя, то как мне следует поступить: отнести документы в отдел отсрочек заранее или непосредственно приносить их на призывную комиссию?
17 сентября 2015, 11:44, вопрос №978450, Никита, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015