Получение отсрочки от армии

Я - аспирант 2-го курса очной формы обучения в московском ВУЗе, имеющем гос. аккредитацию. Проблема заключается в том, что до поступления в аспирантуру я расписался в повестке "с вещами" и не явился по ней, поскольку к моменту, когда я должен был явиться, у меня, естественно, ни каких требуемых документов не было, кроме какой-то записки из отдела аспирантуры. Но приказ о зачислении в аспирантуру датирован последним днём предыдущей отсрочки. В результате я игнорировал этот вопрос полтора года, моё дело отправили в родной город Пермь, где меня вероятнее всего объявили в розыск как уклониста.

Могу ли я, имея все требуемые документы на руках, получить отсрочку в военкомате Перми и что мне, вообще, грозит за всё это?

, Алексей, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Поскольку приказ о зачислении в аспирантуру датирован последним днем первой отсрочки, то проблем у Вас не возникнет.

По поводу ответственности, в соответствии со ст. 31 ФЗ

4. В случае неявки безуважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но, за одну неявку по повестке к уголовной ответственности не привлекут и к тому же Вы имеете законное право на отсрочку, умысла на уклонение не имели. Объективная сторона преступления отсутствует.

Ответственность могла быть административная за неявку по повестке ст. 21.5 КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, но тут срок давности два месяца, он истек.

А суть проблемы в чем заключается? Переживаете, что нет официальной отсрочки?

Алексей
Клиент, г. Пермь

Требуется для оформление загранпаспорта по работе. Беспокоюсь, что неявка, по сути, без веских причин и решение проблемы может занять слишком много времени, как реагируют военкоматы на такое я не знаю. Ну и учусь я в Москве, а отсрочку хочу сделать в другом городе.