Алименты и отцовство
добрый день! подскажите пожалуйста, мы с мужем официально расписаны, еще не развелись, но проживаем раздельно. Вполть до рождения ребенка жили вместе. Обратилась в суд на алименты, слушание состоялось, судья сказала что при спорах она не может удовлетворить заявление об алиментах. Однако, получила определение о том что я не явилась в суд. Приехала к судье, та сказала что по другому нельзя оставить дело без рассмотрения. Сказала что надо обратиться в городской суд для подачи заявления на установление отцовства, и после того как Я докажу что мой муж является отцом подать заявление на повторное рассмотрение дела об алиментах. Правомерны ли действия судьи? Или она должна была удовлетворить иск и объяснить мужу что если он не согласен то должен сам подавать заявление на генетическую экспертизу?
- копия 001.jpg
вот постановление
Если по документам муж не является отцом ребенка, то в этом случае суд должен был отказать в вашем иске о взыскании алиментов.
Сначала необходимо обратиться в суд с исков ым заявлением об установлении отцовства, а потом уже взыскивать алименты.
Можно также обратиться в суд одновременно с дисковыми требованиями об установлении отцовства и о взыскании алиментов на ребенка.
Удачи вам.
Добрый вечер.
Если муж не записан отцом ребенка, то получается, что его отцовство не установлено, в связи с чем судья права, взыскание алиментов с мужа невозможно, пока не будет установлено его отцовство.
Вам необходимо обращаться в районный суд с иском к мужу об установлении его отцовства, при этом в иск Вы можете сразу включить требования о взыскании с него алиментов. Для подтверждения отцовства ходатайствуйте о назначении генетической экспертизы.
Правомерны ли действия судьи?
Алисочка
Получается — да, если отцовство ребенка не установлено в органах ЗАГС.
но ребенок родился в браке(хотя зачат был до регистрации брака), и в свидетельстве о рождении записан муж. я знаю что это его ребенок, я ему не изменяла. получается что даже если в браке родился ребенок и отцом муж записан это ничего не значит?
Посмотрела определение, из него следует, что суд оставил иск без рассмотрения по причине вашей неявки дважды. Т.е. Вам не было отказано в иске.
В случае, если муж записан отцом ребенка, то судья не права, необходимости в установлении отцовства нет, только если он не оспаривает отцовство, что вполне возможно.
Жалобу на определение суда подать уже не получится, сроки пропущены. Поэтому подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с мужа, если муж действительно по документам — отец ребенка.