Заявление о взыскании судебных издержек

Мною подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек по уголовному делу,я являюсь потерпевшей. Назначена дата судебного заседания,однако я не могу участвовать в нем, и не имею средств на адвоката. Я вынуждена уехать срочно в другой город. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Я хочу заняться взысканием после того как вернусь,примерно через полгода. Мне необходимо забрать заявление, или его оставят без рассмотрения в мое отсутствие?

, ирина, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В слуае не явки истца без уважительной причины 2 раза, суд оставляете дело без рассмотрения.

ирина
Клиент, г. Москва

Я бы хотела уточнить, несмотря на то, что это уголовный процесс, возможно оставление без рассмотрения или просто мое заявление рассмотрят без моего участия? я бы хотела лично участвовать в заседании...мне можно просто не явиться и обратиться еще раз в суд с этим заявлением?

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Если Вами подано заявление о взыскании процессуальных издержек в рамках уголовного дела, суд в любом случае может удовлетворить Ваши требования. Важно, чтобы это было подтверждено документально. Если будет вынесен обвинительный приговор, то как правило, гражданский иск удовлетворяется. В крайнем случае, Вы можете потом в гражданском порядке взыскать с осужденного все издержки ( материальный и моральный вред).

В том случае, если Вы не можете лично присутствовать в суде, необходимо написать заявление на имя судьи, где просите рассмотреть уголовное дело в Ваше отсутствие (укажите причину отсутствия), в заявлении так же укажите, что Вы хотите по делу, т.е.как наказать подсудимого, а также укажите, что просите рассмотреть Ваш гражданский иск в рамках уголовного дела.

ирина
Клиент, г. Москва

так все дело в том,что я не хочу чтобы рассматривали в мое отсутствие, я бы хотела забрать это заявление, а потом обратиться с ним еще раз,возможно ли это? гражданский иск мною не заявлен,это заявление о взыскании расходов на адвоката и транспорт по уголовному делу. Могу ли я его забрать или уже нет?