8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беженец из Украины

Имеются какие-либо льготы и социальное обеспечение (временное) для людей вынужденно покинувших территорию Украины (Луганская область)?

, Александр,
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Лица, получившие свидетельство о статусе беженца, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:
— получение услуг переводчика, получение информации о порядке признания лица беженцем, о своих правах и обязанностях и иной информации;
— получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания;
— единовременное денежное пособие на каждого члена семьи в размере и порядке, установленном Правительством РФ, но не ниже 100 рублей;
— на жилье;
— на питание и медицинское обслуживание;
— на пенсионное обеспечение
— получение содействия в направлении на профобучение или трудоустройство наравне с гражданами России. Правительство поощряет желание беженцев устроиться на работу, работать и содержать себя и свою семью. Ведь беженцы – это ни в коем случае не тунеядцы, это человек, вынужденно оказавшийся в такой ситуации.
Беженцы имеют право на пенсии
Право на пенсионное обеспечение по законодательству РФ лиц, прибывших на территорию РФ из Украины, зависит от их статуса. Граждане РФ, проживающие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соотв. с законодательством РФ.
Граждане Украины получают право на пенсионное обеспечение при условии постоянного проживания на территории РФ, подтверждаем видом на жительство, которое выдается территориальным УФМС.
Лица, которые получили статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами РФ на весь период статуса беженца, которое подтверждается удостоверением беженца, выдаваемого лицу территориальным УФМС.
Лица, получившие временное убежище, права на пенсионное обеспечение не имеют.
Для того чтобы получить российскую пенсию, лица, прибывшие с территории Украины, представляют следующие документы:
— документ, который удостоверяет личность (для граждан РФ – это паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан – это вид на жительство, для лиц в статусе беженцев – это удостоверение беженца);
— о нетрудоспособных членах семьи;
— о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях;
— об установлении инвалидности;
— о стаже, среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002;
— пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, которые должны быть подтверждены органом, который занимается пенсионным обеспечением по прежнему месту жительства.
Если у гражданина Украины отсутствует возможность представить документы о стаже и среднемесячной заработной плате, ему по достижению определенного возраста (60 лет женщинам и 65 мужчинам) может быть назначена социальная пенсия по старости (при условии что гражданин подтвердит постоянное проживание на территории РФ или наличия у гражданина статуса беженца).
Если у гражданина Украины отсутствует возможность предоставить сведения о прекращении выплаты на Украине, лицо, обращающееся за назначением ему российской пенсии, должно дополнительно оформить заявление, в котором оно самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине, а также обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены.

Кроме того, жители Украины, у которых имеется вид на жительство или статус беженца, имеют право обратиться за назначением пенсий по случаю потери кормильца или по инвалидности, независимо от возраста. Для этого необходимо представить следующие документы:
— для назначения пенсии по случаю потери кормильца – документы, которые подтверждают родственные отношения с умершим кормильцем, документы об его смерти;
— для назначения пенсии по инвалидности – документ об установлении инвалидности. Если данного документа нет, то необходимо пройти медицинское обследование на территории Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
, вопрос №4089585, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе прошлого года, с тех пор находится то на лечении, то на ввк, в феврале его признали годным и отправили назад на Украину, но тк он не был ни разу в отпуске, его опустили домой отгуливать, в отпуске стал трудиться дома по ремонту, у него снова появились очень сильные боли, перестал спать, теперь снова в госпитале. У нас двое ребятишек, мы ждем третьего, срок 23 неделя, есть ли у него шансы уволиться как многодетному у отцу, раз по здоровью не увольняют?
, вопрос №4089386, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Как я могу это сделать назодясь в России
Добрый день. У меня на Украине умер отец. Сестра ходила к юристу и он сказал, что я имею право на наследство, хотя я и гражданка России. Я хочу отказатся в пользу сестры. Как я могу это сделать назодясь в России
, вопрос №4088409, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.03.2015