Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

я 10 лет в разводе(плачу алименты каждый месяц)но воспитанием сына не занимаюсь.так как у меня сейчас второй брак и дочь 5 лет(другая семья) бывшая жена хочет подать заявление на лишение меня родительских прав(сын от первого брака тоже не против как я понял-ему 14 лет)---вопрос-может ли она лишить меня родительских прав

18 Марта 2015, 17:09, вопрос №767448 Виталий, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Эрнеста
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Виталий,

    В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном -----уклонении от уплаты алиментов;
    -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    -злоупотребляют своими родительскими правами;
    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо -против жизни или здоровья супруга.

    Из Вашего описания ситуации не следует, что наличествует какое-либо из оснований для лишения Вас родительских прав. Поэтому, если это действительно так, супруга не сможет лишить Вас родительских прав.

    С уважением, Эрнеста

    18 Марта 2015, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артём
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день Виталий!

    Да, основание для подачи Вашей бывшей супругой искового заявления о лишении родительских прав будет неисполнение Вами родительских обязанностей, выразившимся в уклонении от воспитания ребенка, о котором Вы сами сообщили. Выплата алиментов не имеет значения, поскольку это совершенно иное основание.

    19 Марта 2015, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.