Возврат или обмен обычных стелек для обуви, возможен?

Здравствуйте!

Подскажите, пож-ста, купила стельки (НЕ ортопедические)для обуви, которые не подошли по размеру.В магазине отказались обменять на аналогичный товар другого размера, ссылаясь на то, что стельки являются предметом личной гигиены.Прав ли магазин в данной ситуации?Большое спасибо.

, Надежда, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Да, магазин прав.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с этим перечнем, стельки можно отнести к товарам надлежащего качества, не подлежащим обмену.

Обмен стелек это право, а не обязанность магазина