8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира продажа

Добрый день. Продала квартиру на стадии строительства, после сдачи дома мои покупатели просят с меня оплату входной двери, остекления и проводки, это было прописано в договоре со строительной компанией , но квартиру я продала и договор со строительной компанией у меня закончен. Должна ли я платить данную сумму своим покупателям?

18 марта 2015, 13:37, Ирина каленова, г. Рязань
Vera Pridatko
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

А как вы продавали квартиру? Если на стадии строительства, то регистрации правд собственности на Вас не было.

Если Вы продавали через уступку прав требования, тогда Ваши покупатели должны обращаться к строительной компании, т.к. ваши права по договору со строительной компанией перешли к Покупателям.

Если продавали каким-то иным способом, тогда надо смотреть договор и как были прописаны обязательства.

18 марта 2015, 14:04
0
0
0
0
Ирина каленова
Ирина каленова
Клиент, г. Рязань

Квартира была продана по договору уступки права требования. И мои покупатели уже оплатили эти расходы строительной компании, но просят эту сумму с меня. Я должна им возмещать расходы?

18 марта 2015, 15:51

Для однозначного ответа, конечно же надо смотреть оба договора.

Если по договору со строительной компанией эти работы должна была делать она и эти работы входили в первоначальную стоимость, то спрашивать надо с нее. С момента подписания уступки прав у вас нет возможности влиять на строительную компанию и права требования принадлежат покупателям.

С другой стороны, если вы передавали права и было указано, что Вы заплатили за эти работы, а на самом деле нет, тогда они имеют право с вас их взыскать.

19 марта 2015, 07:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала
Здравствуйте! Необходимо продать квартиру, в которой не проживаем. Ипотечный кредит за данную квартиру был частично погашен материнским капиталом. На данный момент погашен. Планирую выделить доли детям в соответствие с обязательством. Так как вырученные деньги пойдут на завершение строительства дома, приобретение ещё недвижимости не планируем. Мои родители готовы выручить с долей детей и готовы предоставить им доли в своей квартире (которая лучше продаваемой). Так как продажа прямым родственникам невозможна, хотим рассмотреть возможность использовать другого родственника (мою сестру - тетя для детей или муж тещи - не кровный родственник). Выделить долю в квартире родителей родственнику, а затем одновременно с продажей своей квартиры передать долю квартиры родителей детям. Вопросы: 1. Всё ли тут законно? 2. Возможно ли выделение микроскопической доли по материнскому капиталу - 1/200 на каждого ребенка? Это меньше суммы материнского капитала, если относить его к стоимости квартиры. 3. Как передать долю квартиры промежуточному родственнику? Продажа или дарение? В настоящее время собственником является один родитель. 4. Какого родственника лучше выбрать: тетю детей или некровного родственника? 5. Как потом передать эту долю детям одновременно с продажей квартиры? Продажа или дарение? 6. В случае продажи этой доли, как избежать налогообложения? Заранее благодарю!
12 марта, 17:19, вопрос №3006422, Рустам Гатин, г. Москва
12 ответов
Права детей
Согласие усыновителя на продажу квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку
Здравствуйте. в 2008 году мною была приобретена однокомнатная квартира, по определенным обстоятельствам право собственности я оформила на свою несовершеннолетнюю дочь. На момент приобретения квартиры я была в разводе. В 2010 году я вступила брак, мой супруг настоял на удочерении моей дочери и в судебном порядке было вынесено решение об усыновлении. Жизнь совместная не сложилась, состоялся развод. В настоящее время я приобретаю жилой дом и продаю квартиру. Продажа квартиры идет через органы опеки, требуется согласие бывшего супруга на продажу. Он всячески избегает меня, согласие не дает, хотя к данной квартире не имеет никакого отношения. Квартира приобреталась задолго до его появления в нашей жизни. Могу ли я обратиться в органы опеки за разрешением на продажу без согласия бывшего супруга?
28 января 2020, 11:47, вопрос №2663398, Татьяна Полякова, г. Тамбов
1 ответ
Налоговое право
Используется ли имущественный вычет при продаже имущества на 1 000 000 рублей?
В 2017 году был получен доход от продажи долей в одной квартире полученной по наследству в 2016 году 1. Продажа долей детей (2 ребенка) по 1/5 в квартире Продажа по одному договору - март 2017. Стоимость продажи 663 136 * 2 = 1 326 271 2. Продажа моей доли 1/5 в квартире . Продажа по другому договору в апреле 2017. Стоимость продажи 663 136 Как при данной ситуации используется имущественный вычет при продаже имущества 1 000 000? • На каждого человека, на меня и на каждого ребенка? Налоги = 0 • На меня 1000 тыс. и на детей 1000 тыс., так как два договора? Налоги = 1 326 271-1 000 000=326 271*13% = 42 415 • Или 1000 тыс. на всех Налоги = 1 989 407-1 000 000=989 407*13% = 128 623 С уважением, Константин
18 марта 2018, 14:11, вопрос №1938544, Константин, х. Русский
1 ответ
Недвижимость
Последствия купли продажи квартиры без разрешения бывшего супруга
Здравствуйте! Хотим купить квартиру. Продавцы владеют квартирой на основании ДКП от 12.2004 года. Квартира оформлена в собственность на мать и дочь, но покупалась на момент нахождения матери в зарегистрированном браке. В 2012 году разведены. Муж согласия на сделку не дает, скрывается, в 2012 году подал иск о разделе имущества, получил отказ суда на основании того, что квартира приобретена матерью и дочерью на средства, вырученные от продажи приватизированной на них квартиры (продажа приватизированной квартиры и покупка данной произведена в один день). В 2013 году подал иск на решение суда, получил повторный отказ. Вопрос, когда заканчивается в данном случае срок исковой давности? По решению суда муж лишен родительских прав и выписан из квартиры. Может ли муж далее претендовать на долю в продаваемой квартире? В приложении решения суда. Какие последствия возможны в случае покупки нами, что нам угрожает?
18 января 2015, 13:42, вопрос №690919, Сергей, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Продажа квартиры, если есть собственники не совершенолетнние дети
Как произвести продажу квартиры, если двое не совершеннолетних детей включены в собственность квартиры. Продажа связана с переездом в другой город. Подразумевается продажа квартиры в одном городе и приобретение новой квартиры в другом городе.
07 ноября 2014, 05:16, вопрос №608283, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015